vetka333

22 февраля 2024 г. 17:36

4 Магия сезонов года

Хорошая красивая сказка, в духе славянских сказок. Все стильно и выдержано. Герои, ситуации, описания. Есть у Яры две злючки сестрицы, добрый ничего не замечающий отец и любимая нянечка, а также друг Илья. В целом круг общения у нее небольшой, отпугивает она людей, но в этом не виновата. Ее изъян - это время рождения – на стыке осени и зимы.

Когда мне рекомендовали эту книгу, то предупредили, что это сказка. И я начала слушать ее именно как сказку. Тут есть все атрибуты красивой, стильной, интересной сказочной истории. Единственное, что мне не зашло – это нестабильные характеры месяцев. И если в сказке «Двенадцать месяцев» характеры соответствовали природным явлениям и о каких-то недобрых их качествах речь не шла, то в этой сказке трудно вывести одну линию. Один колдун весь положительный.

Д…

16 февраля 2024 г. 10:27

4 Декабрьская колдунья.

Зима всё ещё существует в сердце леса.

Это мой первый роман Лии Арден, я не читала ни Мару и Морок, ни остальные циклы. И с первых строк чтение меня захватило! Я как будто оказалась в Ренске, где вот уже несколько столетий нет зимы, а людские предрассудки насчёт зимних детей живут и процветает. Эти несчастных малышей оставляют на ночь в лесу, чтобы доказать себе и всем, что в них нет ничего колдунского.

Так и Яру, младшую дочь князя, родившуюся в последние секунды ноября, не пожалели. Но девочка выжила, хотя и живёт в атмосфере недоверия. У неё чёрные волосы, как у всех зимних детей, сёстры её ненавидят, а слухи о её происхождении не затихают.

Узнав, что далеко в лесу ещё есть снег, превращающийся при таянии в живую воду, Яра полна решимости отправиться туда, чтобы спасти угасающего…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

30 января 2024 г. 21:37

Настоящая зимняя сказка! Любителям сказок сюжет будет немного знаком, ведь это не что иное как ретеллинг любимой в детстве «12 месяцев».

С некоторых пор в мире пропала зима. По народным поверьям зиму одолел Ноябрь, убив зимние месяцы. Люди боятся морозов, поэтому и считают, что это к лучшему. А еще месяцы выступают хранителями людей, родившихся в этот месяц, и наделяют младенцев талантами и характерными чертами. Только вот декабрьским детям не повезло, их в качестве жертвы носят в лес…

Яра родилась в последние минуты Ноября и, не смотря на протесты отца-князя, решено было отнести девочку в лес в дар Декабрю, но утром ребенок был там, где ее и оставили…. Напоминаем об этом служит ее внешность - черные волосы как у всех декабрьских детей.

После того как отец девушки заболевает, Яра…

4 февраля 2024 г. 21:31

Я не ценитель славянских сказов, но эта книга мне понравилась. Я почти всю книгу переживала, кого же выберет Яра, а оно вон как оказалось! Сказка про двенадцать месяцев вписалась органично, а добавление любовной линии сделало её историей для взрослых. В этой книге духи природы живут и смешиваются с людьми. Не имея человеческой сущности, они все же берут какие-то людские черты, пусть и внешние. Приятно и понятно описывается гармония цикличности природы. Семья главной героини оставляет желать лучшего, но ближе к финалу все становится не так тревожно. Главная героиня ведет себя логично и адекватно, и как же ей повезло с отцом! Советую прочесть любителям славянского фэнтези.

Klik

6 января 2024 г. 09:45

Сказочная история, о которой я много слышала, видела обложку, читала (скорее, смотрела вскользь) отзывы - наконец добралась сама. Добротная история, на все 100% фэнтези. По личным ощущениям - книга не вызвала неимоверных охов и ахов, при этом прочитана на одном дыхании - эффект заинтересованности есть. Но есть и гораздо более эффектные истории - поэтому не могу ее назвать отличной. Странный мир героев, созданный в книге - дети, месяцы рождения которых определяются по цвету волос и глаз, определенные, языческие верования и обряды и ГГ - милая и непосредственная Яра, любимица отца, кладезь эмоций и порывистых мотивов - практически в любой ситуации выходит победительницей (жаль, так только в книгах). Нужно сказать, что входит она в эти ситуации сама, иногда наплевав на то, что есть логика и…

23 апреля 2024 г. 08:21

4 Красивая сказка

Данная книга - это сказка во всех смыслах. Фэнтезийный сюжет, поведение героев. Главная героиня - Яра, сказочно красива, сказочно наивна и сказочно глупа. Как и положено в сказке, у главной героини есть 2 злюки сестры. Этим очень напоминает Сказку о царе Салтане Пушкина. Главная героиня добра сердцем и прощает, как и положено сказочному сюжету, и умышленное приченение ей травмы глаза и покушение на убийство со стороны сестёр.  У братьев месяцев любовь друг к другу тоже сказочная. Так и жди подвоха, а то и убийства со стороны братьев. С такими друзьями (пардон, братьями) врагов не надо. Конец у сказки счастливый. В целом сюжет понравился - лёгкий, цепляющий и атмосферный. Рекомендую книгу для отдыха и отвлечения от повседневности.

15 апреля 2024 г. 11:24

5 Переосмысление сказки о 12 месяцах

Изначально я скептически отнеслась к этой книге. Я не сразу поняла, где происходят действия, так как меня смутил псевдоним автора. Но после изучения биографии автора, я поняла, что эта книга посвящена русской культуре.

Автор использует неповторимые эпитеты и сравнения; когда она описывает в своей книге пейзаж зимнего леса, то перед глазами предстает вся эта красота.
Я в восторге от ее таланта описывать человеческие переживания.
А умение заинтриговать только усиливает желание забыть эту книгу и заново перечитать!

В этой сказке соединяется печаль и радость, горе и принятие. Это очень душевная книга, которая скрасила мои вечера и оставила на душе приятный след

27 марта 2024 г. 09:05

Мое мнение:

Я, рождённая в конце ноября (пусть и не в последний день), стрелец всей душой, с темными (пусть и не черными) волосами, неистово ощущала себя главной героиней!

Третья моя книга у Лии, ранее была дилогия Двойника запада. Как и с этой дилогией, начало мне показалось таким долгим, скучным и нудным, что я просто решила перетерпеть, хоть и не было желания бросить книгу. Зато к середине, когда Яра попала в проклятый лес, ой мама дорогая, в самое сердечко! Как обычно, взаимоотношение между героями потрясающее, химия чувствовалась, так хотелось, что все закончилось хорошо

19 апреля 2024 г. 22:09

4.5 Отличная интерпретация сказки " 12 месяцев"

Книга рассказывает нам необычную историю девушки, рожденной между ноябрем и декабрем, после чего вокруг уходит зима. Книга сразу же цепляет своим повествованием, тебе интересно что же будет с героями, как же разовьется сказка о 12 месяцев. И скажу одно, это не типичный ретелинг сказки, там пойдет не все как было в сказке. Мне очень понравилась главная героиня, все ее действия были логичные и понятны мне. Плюс, наверное самый главный для меня аргумент в пользу книги, это неожиданная развязка истории, там пошло просто не по тому ходу, которому я думала. Хочется сказать спасибо автору, что показала мне новую любовь к историям на основе наших любимых сказках, я такое как оказывается очень люблю и мне очень нравится читать разные интерпретации. Думаю, я попробую еще что-то почитать у автора.

Саша Книжность