vetka333

22 февраля 2024 г. 17:36

4 Магия сезонов года

Хорошая красивая сказка, в духе славянских сказок. Все стильно и выдержано. Герои, ситуации, описания. Есть у Яры две злючки сестрицы, добрый ничего не замечающий отец и любимая нянечка, а также друг Илья. В целом круг общения у нее небольшой, отпугивает она людей, но в этом не виновата. Ее изъян - это время рождения – на стыке осени и зимы.

Когда мне рекомендовали эту книгу, то предупредили, что это сказка. И я начала слушать ее именно как сказку. Тут есть все атрибуты красивой, стильной, интересной сказочной истории. Единственное, что мне не зашло – это нестабильные характеры месяцев. И если в сказке «Двенадцать месяцев» характеры соответствовали природным явлениям и о каких-то недобрых их качествах речь не шла, то в этой сказке трудно вывести одну линию. Один колдун весь положительный.

Да и на такую неприкрытую злобу сестриц Яры должна быть какая-то причина. Обычно в сказках это сводные сестры, которые ненавидят или завидуют красоте, доброте или умении ладить с людьми своей сестрице. Тут никаких внятных объяснений такого их поведения нет. Можно например предположить, что своим рождением она лишила их материнской ласки, но нигде б этом прямо не сказано. Что происходит между братьями месяцами, почему колдун дает им такие нелицеприятные характеристики. В народных сказках почти не бывает нелогичных моментов или состыковок.

Злобный ноябрь, чумовой март, апрель прохвост, июнь забывает одаривать тех кто родился в его месяц. Так я до конца и не разобралась, почему братья так себя вели. В принципе какие-то объяснения есть, но цельная картина так в голове не сложилась.

Понравилось, что писательница осовременила сказку. В нее очень бережно вставлены современные экологические проблемы, потепление климата, природные катаклизмы. Интересные повороты сюжеты, когда тебе кажется, что ты разгадал загадку, но все меняется в один момент, есть интересный экшн, когда ты с замиранием сердца ждешь, чем закончится противостояние главных героев. Еще понравилось, как писательница закрутила любовную историю, ведь Яре нравились оба претендента на ее сердце и руку. Очень хотелось узнать, кто же станет ее женихом. Финал порадовал.

Все колоритно, дух сказки соблюден, но есть тоненькая такая современная нотка. Это не портит. Портит какая-то приторность, слащавость. Когда вкусно, но быстро надоедает, переел сладкого и не хватает капельку юмора. Все максимально серьезно. С другой стороны, не смотря на весь позитив моих впечатлений от книги, она мне показалась сильно раздутой.

В целом очень хорошая и качественная сказка. Голос Ксении Бржезовской наполняет книгу волшебством и магией. И главное я ее слушала в феврале, когда уже март начинает отвоевывать свои права и весеннее настроение. Но и скомканное окончание тоже не сильно порадовало.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - бонус. Спасибо KristinaGovako мне понравилось.

Рада, что книга понравилась)

Это была хорошая, а главное правильная рекомендация. Вы прорекламировали книгу как сказку и мои ожидание были именно такими. Спасибо.

Тоже читала произведение, буквально на одном дыхании. Переживала вместе с героями то, что переживали они. Главные герои завораживают, особенно Февраль

Спасибо за отзыв. Да, Февраль получился очень колоритным. Я на сам зимний месяц по-другому посмотрела. Мы устали от зимы и все ждем весны. Деликатный февраль не хочет нас разочаровывать и старается свой пост сдать пораньше, потому и дней в этом месяце меньше.

Заинтересовала рецензией. Чумовой март) пожалуй, да)

Там все месяцы очень необычный. Но симпатии автора и мои отданы февралю. Он очень добрый и отзывчивый. )) Где-то так и есть.

Прикольно)