12 мая 2022 г. 11:15

3 Смешались в кучу кони, люди...

*осторожно, много букв и конструктивной критики*

Ах, Италия, Италия... как же ты мне бесконечно далека... Увы, но это так — уж не знаю, к добру или к худу, но книги про Францию, Англию, Америку, не говоря уж о России или других странах бывшего СНГ, мне близки, дороги и нежно любимы. А вот Италия остается хоть и далекой страной солнца, вина и громогласно балаболящих итальянцев, однако при этом какой-либо близости по отношению к ней не ощущаю. И хотя я, безусловно, оценила роман Сандроне Дациери «Убить Отца», действия которого происходят в этой самой Италии, однако любовью к ней не прониклась и узнать получше не возжелала.

Внимания роман определенно заслуживает. При наличии одной четко обозначенной идеи, он как помянутый Данте артишок, скрывает в себе слой за слоем, который обнажается по…

Primula

9 апреля 2022 г. 13:33

Пропал ребенок, подозревается отец. Такая "завязка" этого триллера. А дальше много чего произойдёт. В целом - неплохо, но, на мой взгляд, слишком затянуто и "размазано" на какие-то второстепенные эпизоды. Да и главным героям слишком достается. Вот как может девушка - полицейский, Коломба Каселли, выдержать столько травм?! А второму герою - Данте Торра - столько психологического насилия?..

Слушала в исполнении Сергея Кирсанова. Тоже не могу сказать, что шедеврально. Всего лишь неплохо.

14 июля 2022 г. 19:37

Отец ненастоящий, так маньяк, похищавший детей, заставлял их себя называть. Завязка этого итальянского детектива состоит в том, что находят тело убитой женщины, её малолетний сын пропал, в убийстве (возможно, двойном) подозревают её мужа. Но параллельно следствию начинается ещё одно расследование, которое ведут Коломба Каселли и Данте Торре. Коломба — полицейская, но она временно отстранена от работы, поскольку перенесла тяжёлую психическую травму. А Данте — некто вроде консультанта. Этот странный человек, страдающий разного рода фобиями, в детстве сам был заточен Отцом в силосную башню. А ещё он обладает прекрасными аналитическими способностями!

Отличный роман, действие мощное, не провисает ни на секунду, по ходу повествования возникает много загадок, не заскучаешь. Итальянца Дациери…

PlanetaeLilium

16 мая 2022 г. 20:14

5 Не отпускает до самого конца

Книги цикла дала почитать подруга, они у меня благополучно лежали полгода (каюсь, стыдно), и вот пришел день, когда я решила прочесть пару глав… и пропала!

Детективный триллер в антураже Рима. Не знаю, сколь корректно так говорить, но думаю корректно, раз уж книги в одной серии выходят - я читала все книги Карризи, но это… в разы более захватывающее, персонажи вызывают нереальный отклик и химию, динамика невероятная.

Напомнила чем-то даже мою любимую компьютерную игру «Broken sword».

Персонажи просто потрясающе выписаны. Данте и Коломбо вызвали сильные симпатии.История неподдельный интерес. В кои-то веки я не могла предсказать сюжетные повороты, злодеев, их мотивы, ну разве что под самый конец. Мурашки бегали по коже, когда я переживала за попадающих в очередную переделку героев.
Мне…

reading_bunny8

3 апреля 2022 г. 08:03

3.5 Смесь стилей Карризи и Марсон...

Смесь стилистики Карризи и Марсон, перченная атмосферностью и своеобразным слогом Дациери понравится не всем, но в тоже время всем любителям лабиринтных сюжетов стоит попробовать

Сюжет раскрывается постепенно, но достачно динамично, особой напряженности хоть и нет, но интерес затягивает, не сразу будет понятно неадекватное поведение главных героев, но чем дальше по тексту, тем логичнее повествование. Структурированная информация образует крепкий каркас для дальнейшего развития цикла

Полное отсутствие  кровавых сцен несомненно расширяет аудиторию автора, но любителям по-кровожаднее может статься скучно (ой, только не будьте душнилами, реально интересный сюжет)

Ближе к финалу наблюдается резкое проседание сюжета из-за клишированности и заезженности тем, но к последним строчкам Дациери удаётся…

20 февраля 2022 г. 20:16

Несмотря на тему похищения детей, книга довольно забавная, на самом деле. Это не кровавый триллер про жутких маньяков с кровищей, а скорее такой бодренький боевичок. Хотя я ожидала именно триллера, поскольку книга издана в той же серии, что и Карризи. Сначала было очень увлекательно - какой-то маньяк похищает детей ради непонятно чего, кто-то считает, что он уже пойман, но его давнишняя жертва с этим не согласна. Потом, где-то в середине, я слегка заскучала, потому что начались сплошные погони-преследования-перестрелки-взрывы. А в конце опять стало интересно, несмотря на высокий градус дичи. Если честно, я люблю такое, хотя понимаю, что это какой-то трэш - когда в кучу мешают маньяков, правительственные заговоры, толпу людей с психическими отклонениями, эксперименты над людьми,…

16 мая 2022 г. 13:21

Полное погружение! Настолько чётко и подробно описаны детали, что у меня сложился эффект присутствия. Ошеломительный финал!

riccio_calvo

12 февраля 2022 г. 14:17

В парке пропал ребёнок, найден труп его матери. Следователи, ведущие дело, уверены, что это дело рук отца ребёнка.

Находящаяся в отпуске Коломба Кассели, по просьбе своего начальника прибывает на место происшествия, чтобы разведать обстановку. Коломба категорически не согласна с поспешными выводами следователей.

Чтобы помочь полиции и Коломбе отыскать ребёнка в качестве эксперта привлекают Данте Торре. Данте специалист по розыску пропавших, потому что и сам был пропавшим, он – знаменитый мальчик из силосной башни.

Коломба – взрывная, сначала делает, потом думает, за что частенько приходится расплачиваться. Данте – уравновешенный и умный параноик, страстно любящий кофе.

Она – огонь, он – вода. Вместе они – гениальный дуэт.

Данте уверен, что за этим преступлением стоит Отец – человек,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

20 октября 2021 г. 16:20

Для меня это произведение было не из простых, сама тема какая тут описывается не из самых приятных на мой взгляд. Так и само дело немного запутанно.
Дело ведёт Коломба, и ранний потерпевший Данте, по началу мне Данте казался нытиком, но чем больше мы читаем, тем обстоятельней и ясней становится его поведение.
Что касается Коломбы, автор интересный сделал эффект,  вроде бы она  и при деле, но при этом никто слишком серьёзно к ней не относится. Иногда это удобно.
Сам финал книги мне ещё оставил вопросы.

22 февраля 2022 г. 17:10

«Убить Отца», вышедший из-под пера Сандроне Дациери, получился весьма кинематографичным. В детективе большое количество динамичных сцен: взрывы, погони, драки, которые держат читателя во взведённом состоянии на протяжении всего текста. А вот мелодраматичных рассуждений о пережитом травматическом опыте ведущих персонажей наберётся от силы три-четыре.

Ко всему прочему добрая половина глав детектива заканчивается клифхенгерами, которые в какой-то момент способны вызвать лёгкое раздражение от нетерпения, так как после десятого резкого изменения хода повествования, хочется прокричать: «Сеньор Дациери, да сколько же можно? Кто является злодеем?»

Автор создаёт галерею архитипичных персонажей: женщина-полицейский со сломленной душой и сложным прошлым, консультант с психическими проблемами, коллеги…