Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

Блейк Снайдер

24 января 2024 г. 17:31

Начнем с того что я вообще не знаю зачем взяла читать эту книжку, ведь я не сценарист и даже книжек не пишу ( разве что ворчливые отзывы по выходным),но вот массовый хайп сделал свое черное дело и мы тут. Вы просто на ус мотайте что оценка чисто субьективная так как я вообще не в теме) Автор излагает по сути методичку как написать хороший сценарий к фильму который купят. Как определится с жанром и с героем и как можно попрактиковаться перед написанием .Все это подано легко и с юмором, некоторые известные фильмы на которых он строит примеры я даже узнавала хотя сама больше по книжкам. Короче послушать мотаясь по делам было приятно. Из минусов: я вот что не поняла а где герои-антагонисты? Автор напирает что успешный гг это или хороший герой или «немного плохой герой но в силу…

5 ноября 2023 г. 12:19

3 Инсайты и разочарования в одной обложке

Книгу рекомендуют на курсах для методистов и доя блоггеров.

Для меня — двойное попадание.

Первые страницы были инсайтами, но чем дальше в тему кино, тем меньше это касалось меня, и тем больше было водой, которая требовала фокусировки чтобы попытаться найти что-то важное.

Если в этой книге одна мысль, важная для любой профессии.
С ней убеждаешься, что даже у хорошего кино есть рецепт. Что чтобы создать что-то уникальное, можно нарушать правила, но прежде — нужно овладеть ими в совершенстве.

8 октября 2022 г. 10:10

Я уже читала несколько подобных книг, и все они об одном - о создании хорошего драматургического произведения.

Всегда перед написанием очередного сценария, мне необходимо почитать советы по выстраиванию истории (ну типа лишним не бывает).

Помимо полезной информации, в этой книге много мотивационных фраз, это как поддержка друга-профессионала, который не делая работу за тебя, помогает всякими советами так, что ты сам доходишь до решения разных сложных задач.

Автор - очень позитивный человек и от книги прямо веет жизнелюбием. И юмор присутствует, что всегда плюс!

Farit1211

9 июня 2022 г. 18:19

Сегодня я с отзывом на книгу специфического жанра. Маловероятно, что у нее очень широкая аудитория, но для тех, для кого она предназначена она будет очень интересна. Блейк Снайдер американский сценарист, консультант, автор и педагог из Лос-Анджелеса, один из самых известных наставников в области киноиндустрии в США. Конечно лучше учиться у тех, кто на себе попробовал свое дело. Смысл учиться писательскому мастерству у тех, кто не написал ни одной книги, а операторскому искусству у тех, кто никогда не держал в руках камеру. Снайдер как раз из тех, кто знает о чем говорит, так как по его сценариям сняты реальные фильмы. Эта книга будет интересна тем, кто хочет научится писать сценарии, либо тем, кому интересен механизм работы кино. Это подробное пособие о том, как написать хороший…

30 ноября 2021 г. 05:39

0 Наполеоновские замашки малоизвестного сценариста

Вот что такое "Спасите котика!" Блейка Снайдера.

Сценаристика — штука полезная и в копирайтинге очень даже применимая. Особенно если хочется расширить навыки в сторителлинге.

За этим книгу и взяла.

Думала, что сейчас расскажут если не всю подноготную сценарного мастерства, то как минимум авторские фишки и приемчики.

Но.

Если вы пришли к Снайдеру за глубоким знанием, лучше сразу разворачивайтесь и уходите.

Специалистом вас не сделают.

Это даже не азы. Книга как пролог к чему-то большему. Местами читать интересно, но пользы я почти не получила.

Из плюсов — много примеров.
Минус — не все из них я смогла оценить, потому что не смотрела больше половины предлагаемых фильмов. Но это уже претензия ко мне))

Самыми любопытными для меня оказались:

~ Формулы питчей и логлайнов (для тех, кому надо коротко и…

31 июля 2021 г. 21:09

3.5 спасите котика от капитализма!

мне было занятно читать, но, чесслово, книга СОВСЕМ не смотивировала садиться писать сценарий.

после её прочтения на тебе мертвым грузом висит табличка "это что же, сначала - никакого творчества, а потом еще и по пятам за денежными мешками ходить продавать!". слишком много о продажах.

хороший совет: уместить идею фильма в пару предложений. но опять же - к Линчу кто-нибудь с таким подходом подкатывал? :)

речь в книге идёт о коммерческих сценариях, и только о них.
структуру самого сценария можно посмотреть в 8-минутном видео на ютуб "Как писать сценарий - советы Pixar". точно такая же структура :) даже с карточками (хотя идея с карточками тоже забавная).

и, получается - есть всё-таки что-то хорошее в этой книге.
но совсем не про творчество, а про схему

25 мая 2021 г. 21:02

Написано немного скучновато для книги, которую может читать и не профессионал, но и недостаточно наполнено для специалиста (хотя, может быть, начинающему сценаристу этого и достаточно). Впрочем, я получила то, что хотела. Мне было интересно понять, как создаются те американские фильмы, которые мне преимущественно не очень нравятся, и автор обстоятельно об этом рассказывает. Основная проблема, на мой взгляд, то, что зритель здесь представлен человеком, не желающим ни думать, ни развиваться, ни ставить перед собой сложные вопросы. Усредненный зритель - это человек, который хочет развлечения, понятной и простой истории и пережеванных, положенных ему в рот выводов и эмоций. И в принципе, если посмотреть на сборы разных кинокартин, то, наверное, так оно и есть. Забавно, что Блейк Снайдер…

27 февраля 2021 г. 21:24

(Не имею никакого отношения к сценарной работе, а потому это явно не самый объективный комментарий к тексту Снайдера. Я надеялся заглянуть за кулисы творческой работы над историей, а получил набор блок-схем от профессионального продажника-ремесленника. Впрочем, нигде за пределами названия книги автор не пытается никого ввести в заблуждение и прямолинейно озвучивает цели книги.)

«Если вы что-нибудь вынесли для себя после прочтения книги, вы понимаете: чтобы продать свой сценарий в современных условиях, к нему нужно относиться как к бизнес-плану.»

«Спасите котика!» это книга сценариста Блейка Снайдера, которому — по его же собственным словам — посчастливилось найти очень хорошего агента, а также повезло попасть в самую денежную эру сценариев: тогда студии разбрасывались миллионами налево и…

2 апреля 2021 г. 10:44

4 Как написать сценарий

Есть люди, которые хотят написать сценарий к фильму, и зарабатывать деньги в данном бизнесе. Можно пойти в университет, чтобы профессионалы научили вас мастерству. Но такой способ долгий, и требует капиталовложения, и при этом диплом не дает гарантии трудоустройства и постоянной работы. Другой способ - это книги, которые помогут написать достойное произведения, что принесет доход, как, например, книга Блейка Снайдера «Спасите Котика! И другие секреты сценарного мастерства». Привлекло мое внимание к книге именно такое незамысловатое название. Я проявляю сам интерес к профессии сценариста, поэтому и прочел произведение. Она написана легким и простым языком. Автор использует свою структуру и методы работы, и приводит в пример кассовые фильмы, что собрали большую прибыль. Конечно, есть…