RogianTransmuted

25 мая 2021 г. 21:02

Написано немного скучновато для книги, которую может читать и не профессионал, но и недостаточно наполнено для специалиста (хотя, может быть, начинающему сценаристу этого и достаточно).
Впрочем, я получила то, что хотела. Мне было интересно понять, как создаются те американские фильмы, которые мне преимущественно не очень нравятся, и автор обстоятельно об этом рассказывает. Основная проблема, на мой взгляд, то, что зритель здесь представлен человеком, не желающим ни думать, ни развиваться, ни ставить перед собой сложные вопросы. Усредненный зритель - это человек, который хочет развлечения, понятной и простой истории и пережеванных, положенных ему в рот выводов и эмоций. И в принципе, если посмотреть на сборы разных кинокартин, то, наверное, так оно и есть.
Забавно, что Блейк Снайдер приводит в качестве примеров неудачных фильмов Человека-паука и Мстителей, и жаль, что он не дожил до сегодняшнего дня и уже не может написать книгу или дополнение к "Спасите котика" о том, поменялись ли какие-то базовые правила для сценаристов, желающих иметь коммерческий успех.
А вообще, по-моему, самая важна мысль прозвучала ближе к концу книги: ошибки и неудачи помогают нам понять и исправить (или учитывать, если исправить невозможно) пробелы и недостатки, которые у нас есть, и при разумном подходе приводят к достижению цели. Упорство, анализ и интерпретация проблем как возможностей - путь к достижению результатов. Вроде бы очевидно, но напомнить это никогда не бывает лишним.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!