4,7

Федор Сологуб (Федор Кузьмич Тетерников, 1863—1927) в историю литературы вошел в первую очередь благодаря роману «Мелкий бес» — одному из самых мрачных и самых обсуждаемых русским обществом между…
Серия: Проверено временем
Издательство: Время

moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2023 г. 00:48

4 Игра теней

Роман Федора Сологуба “Мелкий бес” не просто входит в число моих любимых произведений русской классики, но, можно сказать, возглавляет топ. А вот с другими работами автора я знакома не была, и вот пришло время познакомиться.

Рассказ “Свет и тени”, с одной стороны, совсем не похож на знаменитый роман. Он нежный, меланхоличный, не наивный, но чистый. В нем нет никакой грязи, пошлости, грубости. Он камерный, интровертный. Но в финале творится такое, что мурашки по коже, история внезапно съезжает в сюр, а из притаившихся в уголке теней доносится жутковатый смешок безумия.

Мальчик Володя живет со своей мамой Евгенией Степановной, учится в гимназии. Хороший такой мальчик, способный, усердный. Да, учеба не особо интересна, но он старается, чтобы не расстраивать маму. И мама такая хорошая,…

Свет и тени, рассказ

Алая лента, рассказ

Звериный быт, рассказ

Голос крови, рассказ

Отрава, рассказ

«В нем, правда, был колдун». Современники о личности и творчестве Федора Сологуба

ISBN: 978-5-00112-187-9

Год издания: 2018

Страниц: 480 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 165x126x24 мм. (70x108/32)
Масса: 346 г
Тираж: 5000

moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2023 г. 00:48

4 Игра теней

8 января 2024 г. 19:58

4.5 Жесть и грусть

Сборник состоит из трёх произведений под общим названием Звериная Жизнь. Лелька - о мальчике из бедной семьи, сочиняющем стихи, но встречающем непонимание необразованных родителей. Путь в Дамаск - о бедной, некрасивой, забеременевшей девушке, попавшей в безвыходную ситуацию. Звериный Быт - самый длинный и протяженный по времени сюжетной линии рассказ более похожий на детективную историю. Все эти три произведения объединяют случаи столкновения человека с вопиющей несправедливость и даже со злом , угрожающем жизни. По разному складываются судьбы героев рассказа, но автор не теряет надежду на благополучный исход.