5 августа 2019 г. 01:16

Книга на 1 раз. Дегустаторши Гитлера- тема прекрасная, но развитие хромает. Ожидания к книге были через-чур завышены с моей стороны. Ожидала кровавых фонтанов, дрожи, блевотины и пр. Оказалась сельская жизнь и секс. Расстроилась.. Но 4 с минусом книга заслужила, хотя бы за то, что не оправдывает Рейх.

31 июля 2019 г. 22:09

0 Книга, которая немного щекочет усами.и

История, основанная на интервью, которое в 2012 дала 95-летняя Марго Вельк. Она единственная выжившая из 15 девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» пробовали еду, предназначенную для фюрера. «Они ели за Гитлера»...

Что информативного в книге: фюрер был вегетарианцем, не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе, оберштурмбаннфюреры отличные любовники. Несмотря на многообещающую задумку, сюжетный puzzle не сложился.50 оттенков серого в период Второй мировой, где мистер Грей-офицер СС. Стоп-слова: «постучались в сарай».

Лексика совсем посредственна, глубокие смыслы не прячутся на дне строк. Глаза просто бегут по страницам с нормальной скоростью от того, что и остановиться негде.

Книжка, которая немного щекочет усами.

2 июля 2019 г. 16:53

2 Восточнопрусский винегрет

Дегустаторши - это попытка передачи ощущений немецкого тыла времён Второй Мировой войны глазами (и желудками) дегустаторов еды из Волчьего логова. К сожалению, автору книги не удалось поговорить с Марго Вельк, последней оставшейся в живых из дегустаторов Гитлера, поэтому вместо очень вкусной хроники получился жиденький псевдовосточнопрусский винегрет из клише о нацистах, Советском Союзе, Гитлере, приправленный неубедительной любовной историей пополам с семейной драмой.

18 июля 2019 г. 15:39

4 На реальных событиях....

Автор книги не успела встретится с Марго(это настоящее имя выжившей дегустаторши)в 96 лет она умерла.Марго дала интервью,его опубликовали,Розелла Посторино вдохновилась этой историей и решила написать книгу.Вот интересно,эта Марго(по книге Роза)молчала все эти годы даже ее муж,который вернулся с фронта не знал о ее работе у Гитлера.Насколько надо быть сильным,а может слабым человеком,что бы стыдиться того,чего стыдилась Марго.Страшную и длинную жизнь она прожила. Я все о реалиях....ах да,что сказать про книгу,начало меня очень увлекло,но когда я дочитала ее до конца,разочаровалась.Разочаровала концовка,которая получилась настолько сырой и непонятно быстро законченной,куда делся в итоге ее офицер,что случилось с свекрами??и тд.Я то знаю,что произошло и что случилось,но хотелось бы…

6 апреля 2022 г. 08:17

Когда читаю книги вроде «Чтеца» или «Мальчика в полосатой пижаме», всегда гадаю – правда или вымысел? «Дегустаторши» итальянки Розеллы Посторино – вымысел, основанный на реальной истории.

Марго Вёльк – единственная из 15 девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот боялся, что его могут отравить. Спустя 60 лет, в начале 2010-х, она рассказала свою историю в интервью немецким СМИ.

История Вёльк стала навязчивой идеей Посторино. Итальянская писательница оказалась ошарашена моральной дилеммой: Вёльк не была нацисткой, но ежедневно, трижды в день, рисковала жизнью, спасая жизнь Гитлера, и таким образом стала своего рода сообщницей диктатора – была одновременно и жертвой, и виноватой. «Думаю, самым важным был для меня вопрос: что бы я…

5 августа 2023 г. 14:18

4 Важен не сюжет, а рассуждения и цитаты

Рассказ о 10 девушках-пробовальщицах в ставке Гитлера.
Судьбы, сплетения, моменты.
Сны и явь.
Женская доля, дети, тело как сосуд.

1 июля 2021 г. 16:16

4 Выжить

Книга заинтересовал описанием и самой темой.
Военная тема, а тем более про жизнью фюрера эта что то новое для меня.
Сама книга окутана страхом женщин которых постигла такая участь.
Рассказано про жизнь людей в посёлках их способ выжить в военное время.
Дружба женщин и взаимопомощь несмотря на ситуацию в которой они находиться.
Книга про человечность и инстинкт самосохранения, любовь и тайны.
А была ли это тайная любовь или же способ выживания для Розы ?
Читать было очень интересно, но в то же время и больно от основания того что это правдивая история из жизни.

24 июня 2020 г. 08:56

2 Что я сейчас прочитала?

С трудом заставила себя дочитать до конца эту книгу.
Вступительные хвалебные отзывы изначально расположили, подумала, что наконец-то нашлась новая книга о серьёзной теме войны. А на деле-набор слов, где с трудом пытаешься уловить сюжетную линию Рваное повествование, ужасный язык переводчика. Не знаю, как книга читается в оригинале, но на русском языке - это очень плохо. Философские попытки  наряду с физиологией, выраженной в самых неприглядных вариантах, никак не подчеркивали тот  ужас, что переживали люди. Вообще не сочувуешь при прочтении никому. Ничего в этой книге не удалось. Могло бы получиться, хорошо, но вероятно, историю реальной дегустаторши должен был описать кто-то другой.

8 июня 2020 г. 23:52

2 Не то

Прочитав аннотацию, решила взяться за эту книгу. Никогда ранее не читала что-то о войне, как отечественное, так и зарубежное (не считая школьную программу). Захотелось узнать именно войну глазами тех, кто жил по ту сторону. Однако, сюжет не зашел. Тема не раскрыта, думала, что будет подробнее именно о миссии и жизнях, но нет, слишком плоско. Еда, еда, еда, вечные муки главной героини, которая сама не понимает, чего хочет и всё.