26 апреля 2024 г. 23:01

Попала в ловушку обложки: решила, что будет увлекательное кулинарное  чтиво с итальянским колоритом, а здесь война, Гитлер и бесконечная проблема внутреннего выбора.

"Дегустаторши" - история берлиночки Розы Зауэр, итальянский взгляд со стороны на реальные события военных лет.

Сегодня еда - одно из главных удовольствий для людей.  Тогда же миллионы людей недоедали, умирали с голода. А были такие, кто ел вкусно и досыта, но каждый кусочек еды мог стать для них смертоносным. Вокруг десяти таких женщин и строится история Розеллы Пасторино (итал.).

Является ли чудовищем палач, или он просто выполняет свою работу?

И достоин ли палач тепла, любви?

Если ты откажешься служить злу, придёт кто-то другой или всех несогласных убьют и зло зачахнет без поддержки??? Смешно, правда?

Имеешь ли ты право…

kaa_udav

20 декабря 2023 г. 09:45

4 Привыкнуть, чтобы выжить

Человек привыкает ко всему? Пожалуй, да. Но через что нужно пройти, чтобы привыкнуть подвергать свою жизнь опасности по несколько раз в день? И ради чего? Роза Зауэр привыкла к этому ради самой возможности жить.

Роза - уроженца Берлина. Она вышла замуж за хорошего человека, по любви, но в их спокойную семейную жизнь ворвалась Вторая Мировая. А именно то, что её муж ушёл воевать за Германию. Ей пришлось сменить образ жизни, место жительства и работу. Теперь она работает на Гитлера. Пробует его еду.

Роза - хороший персонаж. Сильная личность, стойкая, добрая, умная. Она хорошо прописана и способна расположить читателя к себе своей открытостью. Её история рассказывается одновременно в 2х плоскостях - её настоящее и флэшбеки из прошлого. Здесь вполне можно проследить путь героя, понять её боль,…

4 февраля 2024 г. 02:53

Не ждала от книги ничего сколько-нибудь стоящего, но был своего рода интерес взглянуть на важнейшие события XXI века под вроде бы даже новым углом. Хорошо, что это была только аудиоверсия!

Никогда раньше не слышала, что у Гитлера были пробовальщицы и так до конца и не поверила во всю эту историю. Что-то в ней было фальшивое, помимо того, что автор выдумала большую часть событий главной героини и в целом вообще не общалась с той единственной выжившей дегустаторшой.

С одной стороны, в целом неплохой любовный роман про вечные чуЙства, про толику одиночества в толпе, далёкую войну (тут у меня, как у человека, который рос на патриотической волне победы над фашизмом, коробило от нелепых упоминаний русских и понимания того, что эти тут едят, а в это время советские дети голодают, и не так давно…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:19

Дегустаторши - женщины, отобранные, чтобы пробовать еду, приготовленную для Гитлера. Вот и все, что можно сказать о сюжете. Они живут, едят еду Гитлера, и боятся, что каждая трапеза станет для них последней. ⠀ Давайте я расскажу, чего ожидала от книги, прочитав аннотацию. Мемуары одной из "дегустаторш", ее рассказ о тех годах. Реальный рассказ, реального человека, но в художественной обработке. ⠀ Но вот как обстоят дела на самом деле. Автор вдохновилась интервью Марго Вельк (одной из участниц) и написала книгу. То есть она даже не беседовала и не была знакома с дегустаторшами. Хорошо, что хоть говорит об этом откровенно, в отличие от аннотации. ⠀ Я читала, и все во мне кричало: "Не верю!". ⠀ Большая часть книги - это воспоминания главной героини - Розы. Скучные и не совсем понятные…

19 октября 2023 г. 20:37

Книга основана на интервью Марго Вёльк 2012 года, давшей его незадолго до своей смерти, которая рассказала как в 1943 году работала в Вольфсшанце, пробуя еду приготовленную для Гитлера, который боялся, что его отравят. Интересно? Несомненно. Но захватывающее описание книги никак не слилось воедино с её содержанием. Возможно, когда прочитано уже немало книг о гнёте еврейского народа, о ужасах Второй Мировой войны, эта книга очень проигрывает по своему эмоциональному накалу.
Очень интересная идея, но до чего же блёклое исполнение. Мне она показалась сырой и недоработанной. Не почувствовала глубины главной героини, напротив, она мне показалось поверхностной и ищущей «приключений», нежели стремления почувствовать себя живой и любимой. Возможно, прочитав аннотацию, я ожидала каких-то…

10 августа 2023 г. 09:21

2 Хорошо что не купила бумажную версию

При прочтении аннотации к книге,тема показалась довольно интересной,захотелось подробнее узнать о жизни женщин,которые пробовали еду,приготовленную для Гитлера.Ожидала много исторических фактов,более детального и подробного описания событий,связанных именно с дегустацией еды,а не описание постельных сцен больше напоминающее рассказы из разряда 18+ в дешевой газете,которым автор уделяем слишком много внимания!В итоге главная тема книги,дегустация еды Гитлера,теряется на общем фоне и написано так сухо и плоско,что не вызвало даже сочувствия к так называемым дегустаторшам!

16 июля 2023 г. 23:18

3 "Работа – это рабство: ты должен играть свою роль, двигаться в нужном направлении, иначе сойдешь с рельсов, останешься за бортом."(с)

В основе книги лежат реальные факты и события.
Главная героиня книги - Роза Зауэр, молодая девушка из Берлина.
Роза приехала в Восточную Пруссию (Гросс-Парч) в разгар войны к единственной "родне", которая у нее осталась.
Она надеялась там поправить здоровье и вести свою однообразную жизнь, но ее планам не суждено было сбыться.
Однажды за ней приходят люди в форме СС и даже не требуя ее согласия, вынуждают работать на Фюрера.
Роза и ее семья не были нацистами и не поддерживали идеи Гитлера, но она умела приспосабливаться.
И разве у нее был реальный выбор? Либо работать на Фюрера, либо умереть?!
Тем более она не делала ничего плохого - не убивала, не мучила людей. Она просто пробовала пищу Фюрера и в любой момент могла быть отравлена. Могла умереть, спасая жизнь Гитлера.
От этого Роза не стала…

1 июня 2023 г. 18:09

Розелла Посторино «Дегустаторши»

Книга, которую я читала максимально долго и заставила её прочитать до конца, так как есть у меня странная привычка дочитывать всё, что начала, хоть и не сразу.

Никакого приятного послевкусия книга не оставила. Сухо, не интересно. Тема - о девушках, которые дегустировали еду для Гитлера - не раскрыта.

Начиная читать книгу и покупая ее, я считала, что она имеет хорошую и интересную основу для яркого романа, но на деле - сухо, без эмоций, местами сумбурно.

Названия и идея - прекрасная, но совсем не раскрыта. Очень жаль.

Не смогу порекомендовать к обязательному прочтению.

10 мая 2023 г. 22:07

4 Яд в обществе, яд в душе, яд в тарелке

Дегустаторши - роман о жизни десятерых женщин, привлечённых на службу к Гитлеру. Главная героиня - Роза - провожает на фронт своего молодого мужа и вскоре покидает родной город, направившись в деревню к свекру и свекрови. Спокойная жизнь (какая возможна во время войны) заканчивается, когда на пороге появляются немецкие офицеры. Те насильно назначают Розу и еще десятерых женщин дегустаторшами Гитлера. Теперь каждый день может стать последним, каждый кусочек может быть приправлен ядом, каждая из десяти женщин может стать жертвой.
В романе уделяется время не только Розе, но и другим дегустаторшам: суровой Эльфриде, молодой девочке Лени, многодетной матери Хайке и т.д. Все они переживают боль, любовь, предательства. За их историями интересно следить.
Плохих и хороших персонажей здесь нет.…