Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 августа 2022 г. 11:23

Продолжаю читать этот великий труд. В Шайонар прибывает Престол Амерлин, и Ранд небезосновательно боится попасть к ней на глаза. Ведь всех мужчин, которые умеют направлять силу Айз Седай обуздывали, ибо он может навредить и себе и другим. Но стоит ли это делать? А если Ранд и впрямь Дракон Возрожденный?

Ранд решил сбежать, но пока он пытался выбраться из крепости происходит нападение. В итоге похищен Рог Валир, а кроме того, кинжал Мэтта. Ранд и Перрин бросаются на поиски кинжала, ведь без него Мэтта невозможно вылечить. Ну и походя ищут Рог.

Это история-путешествие. Конечно, происходит всякое и за этим интересно наблюдать. Продолжаю чтение.

19 октября 2022 г. 00:10

3 Долго запрягаем

Вторая книга цикла мне понравилась гораздо меньше, вызвало удивление детское поведение Ранда - на протяжении всей книги - я не дракон, отстаньте все от меня, можно я где-нибудь в сторонку постою. Не хватило линии с развитием Перрина, совсем мало было про него.Ну и концовка странная, Эгвейн, которая так запросто ушла.

-Breeze-

16 апреля 2022 г. 17:32

4 Продолжаем идти

Прочитана вторая книга цикла, так что уже можно делать кое-какие выводы об истории в целом. Всё-таки первая вызывала смешанные чувства: начало истории, очень сильные реверансы в адрес Толкиеновских творений, много персонажей. А теперь... да в общем-то сильно ничего не изменилось. Разве что сюжет стал динамичнее - вторая книга цикла читалась в разы быстрее первой. И еще более стал проявляться немаленький масштаб авторских замыслов.

Это всё еще роуд-стори, где герои на протяжении всего повествования куда-то идут. И финал, как и в первой книге, с размахом. Будут неожиданные вотэтоповороты, будет магия, будет новая сторона конфликта. На персонажах же остановлюсь отдельно.

Чья линия понравилась больше всего, так это линия Ранда. Пожалуй, именно его история получила здесь наибольшее развитие.…

_mariyka__

Никакой не эксперт

12 июня 2022 г. 14:46

Вторая часть очень масштабного цикла (обычно я не берусь за такие) "Колесо времени". Казалось бы, первая часть окончилась битвой и победой. Стало очевидно, кто из та'верен возрожденный Дракон. Теперь сюжет должен двигаться дальше. Но во второй книге он застывает на месте, будто бы читателя и героев перекинуло в один из миров-что-могли-бы-быть, где минута нашего мира тянется недели и месяцы. Ранд переливает из пустого в порожнее, экспедиция из Шайнара всё идет и идет, и совершено непонятно, для чего всё это, если дураку уже ясно, что от судьбы не убежать.

В Шайнар прибывает лично Перстол Амерлин, Верховная Айз Седай. Новость хуже не придумаешь для Возрожденного Дракона. Хотя чего... В крепость, которая никогда не пала, проникают приспешники Тёмного. Похищен Рог Валир. Пропал Падан Фейн.…

12 апреля 2022 г. 22:35

5 "Смерть легче перышка, долг тяжелее, чем гора."

Вторая книга показалась мне более динамичной. Персонажи женского пола продолжают меня раздражать, но чтению это не мешает, скорее подстегивает))) Поскольку, я все ещё питаю надежду, что Эгвейн и Найнив - изменяться и поумнеют)))
Хотя некоторые их выражения, я оставила как цитаты.

Концовка была неожиданной, у меня была куча предположения и ни одно из них не сбылось

9 апреля 2022 г. 17:06

5 Набирает обороты

Мир продолжает развиваться, продолжают свое развитие и герои, что не может не радовать. Единственный момент в том, что все уже в книге говорят про "Последнюю Битву" но мы то все знаем, что это лишь 2я книга из 14, так что до нее ой как далеко и это хорошо! После Ведьмака, а особенно последних 2х частей эта книга как бальзам на душу.

Iriya83

18 декабря 2021 г. 10:28

5 "Могила не преграда для зова моего." (с)

Есть такие произведения, которые магнетически вызывают хорошее настроение и улыбку - единственную и незабвенную. Они таят в себе необъяснимое волшебство. Доказать его присутствие - в героях, сюжете, словах и фразах - невозможно. Мы можем только заглянуть в милые черты главных персонажей, прочитать образность мыслей автора, вздрогнуть от осознания писательской магии и воскликнуть: ах! Для меня одной из таких книг стала вторая часть цикла "Колесо времени" под названием "Великая охота". Добро пожаловать в прекрасную сказку с эпическим финалом. А разве не все лучшие сказки мироздания именно таковые? По воде и суше неслись события этой истории - с кораблями и лошадьми, купеческими фургонами и пешими странниками. Из уст в уста передавались чудеса, увиденные здесь, - о предзнаменованиях и…

12 марта 2022 г. 07:56

«Великая охота» вторая книга цикла «Колесо времени» Роберта Джордана

⠀Оценка: 7/10️

⠀У вас бывало так, что вы видите как человек совершает какой-то выбор или поступок, не понимая, что делает, а всю неправильность и смущение от происходящего чувствуете вы? Именно это чувство сопровождало меня практически всю книгу.

⠀И с одной стороны это наверное минус, всё-таки из-за этого ощущения читать становилось местами достаточно трудно. Но с другой стороны подобные чувства не могли бы возникнуть, если бы я не сопереживала персонажам, а это несомненно плюс. И всё-таки вся сюжетная линия Ранда в этой книге для меня воспринималась очень тяжело именно из-за его поведения, а поскольку именно его линия является в этой книге центральной это не могло не повлиять на мои впечатления.

⠀И всё-таки мне…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

14 сентября 2021 г. 19:11

Продолжаю знакомство и погружение в цикл "Колесо времени". Вторая часть радует динамичным сюжетом, развитием героев, переоценкой их ценностей, новыми знаниями о расах и магии мира. Сюжет разделен на две линии: перва - повестование об обучении Найнив и Эгвейн в Белой Башне Айз Седай, вторая - поиски Золотого Рога тремя Та'верен: Рандом, Мэтом и Перрином. Обучение Найнив и Эгвейн начинается еще на пути к обители ведьм. А по прибытию одной приходится пройти три испытания на веру и преданность, а другой столкнуться с трудной жизнью послушниц. Чем больше читаешь об Айз Седай, тем больше узнаешь об их иерархии, "кастах" и особенностях каждой женщины.

(об Айз Седай) Сидят в Белой Башне, будто пауки в центре тенет, дергая за нити и заставляя плясать, как им угодно, королей и королев,…

30 декабря 2021 г. 17:51

5 Смерть легче перышка, долг тяжелее, чем гора.

Я наверное еще никогда не читала "кирпичи" с такой скоростью. После прочтения Великой Охоты, сразу ощущается, что Око - условный пролог. Второй том радует своей динамичностью. Герои трансформируются, мир расширяется, появляются новые интересные персонажи и локации. Единственное, очень надеюсь, что в следующем томе больше раскроются Мэт и Перрин, мне их было как-то ну совсем мало.

Если вам понравилась первая книга, бегом читать вторую! Если "Око мира" вам была интересна, но не понравился тем, рекомендую дать второй шанс Колесу и попробовать второй том. Если же история вам вообще не зашла, то и второй том очевидно вам тоже не понравиться.