_mariyka__

Никакой не эксперт

12 июня 2022 г. 14:46

Вторая часть очень масштабного цикла (обычно я не берусь за такие) "Колесо времени". Казалось бы, первая часть окончилась битвой и победой. Стало очевидно, кто из та'верен возрожденный Дракон. Теперь сюжет должен двигаться дальше. Но во второй книге он застывает на месте, будто бы читателя и героев перекинуло в один из миров-что-могли-бы-быть, где минута нашего мира тянется недели и месяцы. Ранд переливает из пустого в порожнее, экспедиция из Шайнара всё идет и идет, и совершено непонятно, для чего всё это, если дураку уже ясно, что от судьбы не убежать.

В Шайнар прибывает лично Перстол Амерлин, Верховная Айз Седай. Новость хуже не придумаешь для Возрожденного Дракона. Хотя чего... В крепость, которая никогда не пала, проникают приспешники Тёмного. Похищен Рог Валир. Пропал Падан Фейн. Украден кинжал, без которого не выжить Мэтту. Дракону, хочет он того, или нет, теперь один путь - в погоню. Хотя бы ради жизни друга. Только ради этого. Он не хочет признавать себя Драконом. Он не верит Айз Седай и отказывается быть марионеткой в их руках. Он мечется и бесит целую книгу! Простите, не сдержалась.

События центрального сюжета размазаны по происходящему в мире.
Из-за океана Арит наступают армии шончан. Они говорят, что люди позабыли свои клятвы, им стоило бы лучше помнить. Они уводят женщин, способных направлять, и заковывают в ошейники. Они заставляют вновь приносить клятвы и идут дальше. Они пугают и движутся только вперед.
Грядет предсказанное. Айил выходят из своей пустыни, чтобы встретить предвестников. Даэсс Д'эмар, Великая игра, принимает невиданный размах. Дочь ночи вновь шагает по земле, а по коридорам Белой Башни бродит Черная Айя.
Знамя Дракона реет над мысом Томан.

Собери их всех