-Breeze-

16 апреля 2022 г. 17:32

4 Продолжаем идти

Прочитана вторая книга цикла, так что уже можно делать кое-какие выводы об истории в целом. Всё-таки первая вызывала смешанные чувства: начало истории, очень сильные реверансы в адрес Толкиеновских творений, много персонажей. А теперь... да в общем-то сильно ничего не изменилось. Разве что сюжет стал динамичнее - вторая книга цикла читалась в разы быстрее первой. И еще более стал проявляться немаленький масштаб авторских замыслов.

Это всё еще роуд-стори, где герои на протяжении всего повествования куда-то идут. И финал, как и в первой книге, с размахом. Будут неожиданные вотэтоповороты, будет магия, будет новая сторона конфликта. На персонажах же остановлюсь отдельно.

Чья линия понравилась больше всего, так это линия Ранда. Пожалуй, именно его история получила здесь наибольшее развитие. Перрина и Морейн, самых полюбившихся мне по первой части героев, было категорически мало. Любопытство вызывает Мэтт - интересно, куда завернет его автор, учитывая общую неясность его дальнейшей судьбы. Найнив раздражала большую часть книги (как и многих, похоже), но как будто более или менее реабилитировалась ближе к финалу.

Но что вызывало у меня лютые фейспалмы что в первой книге, что во второй, так это романтика. Она, черт побери, появлялась настолько внезапно и необоснованно, словно идешь ты по чистому полю, и вдруг прямо перед тобой вырастает дерево. Сразу трехметровое. Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Вот и на протяжении повествования герои могли ни взглядами не обменяться, ни поговорить толком, а потом бах и вдруг клянутся в вечной любви и разыгрывают драму в духе "нам никогда не быть вместе, но ты навсегда в моем сердце". Кто выдрал из моей книги главы, в которых эти чувства возникли и развивались? Признавайтесь!

Резюмируя, могу сказать, что отношение к циклу остается неоднозначным. Вот лет в шестнадцать я бы влюбилась в него без оглядки и читала бы взахлеб. А сейчас внутренняя старушка придирается и к этому, и к тому, и вон к тому тоже. Интересно? Да. Буду продолжать? Буду. Но должна честно признаться, что с Джорданом я не плыву по строчкам, как это происходит, скажем, с Сандерсоном. Во всяком случае пока.

Поражала про трехметровое дерево на пути, вспомнив про Лана и Найнив. Именно такое впечатление в первой книге от их "любви" )))))