AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

14 сентября 2021 г. 19:11

Продолжаю знакомство и погружение в цикл "Колесо времени". Вторая часть радует динамичным сюжетом, развитием героев, переоценкой их ценностей, новыми знаниями о расах и магии мира.
Сюжет разделен на две линии: перва - повестование об обучении Найнив и Эгвейн в Белой Башне Айз Седай, вторая - поиски Золотого Рога тремя Та'верен: Рандом, Мэтом и Перрином.
Обучение Найнив и Эгвейн начинается еще на пути к обители ведьм. А по прибытию одной приходится пройти три испытания на веру и преданность, а другой столкнуться с трудной жизнью послушниц. Чем больше читаешь об Айз Седай, тем больше узнаешь об их иерархии, "кастах" и особенностях каждой женщины.
картинка AstHunter

(об Айз Седай) Сидят в Белой Башне, будто пауки в центре тенет, дергая за нити и заставляя плясать, как им угодно, королей и королев, вмешиваясь не в свои дела.

Путешествие та'верен в поисках Рога захватывает! С каждым поворотом сюжета узнаешь что-то новое о мире, о прошлом или будущем, о возможностях Единой силы. Конечно, больше времени в их тройке уделено Ранду, как никак именно он в качестве Возрожденного дракона должен изменить мир.
картинка AstHunter

Колесо Времени ткет Узор Эпохи нитями людских жизней. А вы трое — та'верен, центральные точки плетения. Какое-то время, что бы вы ни делали. Колесо будет обводить Узор вокруг вас троих. И как бы вы ни поступали, более вероятно, что выбор ваших действий определен будет Колесом, а не вами. Та'верен тянут за собой историю, одним своим бытием создавая Узор, но Колесо оплетает та'верен туже, чем линии жизней прочих людей.

Читать цикл очень интересно! Повествование многогранное, сюжет не стоит на месте - всегда что-то происходит, герои не стоят на месте: учатся сражаться, развивают магию, сражаются с врагами, с собой, постигают прошлое и начинают верить в будущее. Повествование завораживает и не отпускает. А матриархальный устрой мира иногда приводит к таким вывертам в сознании - диву даешься. Чего стоит только устройство женитьбы у древних строителей - огир!

Я не знаю, как это принято у людей, но у огир... Если девушка видит парня, который ей нравится, то она идет к своей матери. И, если они согласны, мать девушки идет к матери парня, и следующее, о чем узнает парень, это о том, что с его женитьбой все устроено.

Вообще мне очень понравились огир. Внешность у них необычная для людей, но они такие классные! Лойал - 90 летний, но несовершеннолетний бунтарь, сбежавший от своей семьи, решивший попутешествовать, чтобы мать его не женила. Кажется я выбрала себе любимчика среди героев книги)))

Ух какие оценки!
Серию Робин Хобб собрал полностью, этот цикл тоже надеюсь собрать