26 мая 2020 г. 12:33

Как же мне понравилась эта книга! Я провела с ней три безумно приятных вечера. Книга написана очень простым языком, с долей иронии, читается на одном дыхании.Такое неторопливое, «обволакивающее» повествование помогает полностью погрузиться в атмосферу. Очень советую!

8 мая 2020 г. 13:55

Шестидесятилетний страховой агент Натан Гласс после лечения рака легких разводится с женой, уходит со службы и, посчитав, что оставшегося на банковском счету бабла вполне хватит на то, чтобы по-человечески прожить, сколько получится, переезжает в Бруклин умирать. Чтобы не скучать, он начинает писать "книгу человеческой глупости", в которой описывает собственные дурацкие поступки и глупости, которые когда-либо совершали его друзья, родственники и знакомые. Он налаживает отношения со своим давно потерянным из виду племянником Томом, который бросив академическую карьеру сначала работал таксистом, а потом устроился в книжный магазин, и постепенно Натан оказывается в центре совсем новой истории, в которой довольно много глупой суеты, но и радости тоже хватает.

После "4321", линейные "глупости"…

7 мая 2020 г. 08:51

4 Книга в книге

Главный герой Натан поставил себе клеймо "экс" - бывший муж, страховой агент, живой человек. Он недавно вышел на пенсию и поборол рак, но больше не видит смысла в жизни. Натан коротает время в ресторанах за книгами, пока не встречает своего племянника, с которым давно потерял связь. У обоих жизнь пошла не так, как планировалась - крах карьеры, личной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Случайная встреча станет судьбоносной и принесет перемены для каждого.

"Бруклинские глупости" написана как  книга в книге, где главный герой и автор сливаются в одно. Натан на пенсии пишет "Книгу о человеческой глупости" - курьезных историях, но в итоге перед читателем лежит произведение "Бруклинские глупости". Теперь остается гадать, что перед нами - основанная на реальных событиях история или искусная…

5 мая 2020 г. 12:02

Отличная вещь, сюжетная, такого мне не хватало. Пол Остер знаком мне по таким вещам, как "Тимбукту", "Книга иллюзий" и "Измышление одиночества". Если пересчитать, то я наверно 9 его книжек читал в русском переводе! Не всегда впечатления однозначные, но автора я люблю:)))