28 января 2024 г. 17:59

4 8/10.

Непонятно как книга оказалась в библиотеке. Пришлось читать про автора, книгу и прочее. Настолько легкое чтиво, взял в поездку и отдыхай. С взаимоотношениями людей, поколений, драма, романтика. Но тааааак понравилось!

lapush_books

17 сентября 2023 г. 15:12

Ощущение, что ты не книгу читаешь, а сидишь в кафе за столиком у окна с интересным собеседником. Вы смотрите на прохожих, заказывайте вкусный обед, обсуждаете книги, новости, погоду. Вспоминаете совместные приятные вечера и общих знакомых.

Уютная книга с лёгким юмором без цензуры

Mahaosha

29 августа 2023 г. 22:34

Уже не молодой и не совсем здоровый мужчина (Натан Гласс), переживший развод и поругавшийся с единственной дочерью - переезжает в Бруклин доживать свои дни. В принципе, ему не надо думать о деньгах, потому что после развода и раздела имущества ему досталась кругленькая сумма.

В Бруклине он встречает своего племянника, которого не видел несколько лет. Тот располнел, работал таксистом, а сейчас работает в букинистическом магазине. Потерянный, не верящий в себя, без отношений.

Натан проводит время, записывая курьезные воспоминания и ежедневно обедая с племянником. Пока однажды на их пороге не появляется СУДЬБА в виде маленькой девятилетней девочки.

Книга из разряда слезливой прозы Фанни Флег, сдобренной сальными шуточками и размышлениями а-ля произведений Фредерика Бакмана

В большинстве своем…

oxnaxy

Космическая душнила

9 апреля 2023 г. 16:29

2.5 ***

*бухтит*

Поверить не могу, что такие вот «глупости» написал тот же человек, что и «4321». Как так? Почему? Что произошло? Судя по хронологии, за 12 лет разницы между «глупостями» и восхитительной «4321» Пол Остер нашел себя в творчестве, научился писать не слащаво… И, в целом, стал на голову выше себя же (субъективно, ага).

«Глупости» очень похожи на творчество «от скуки»: когда только пробуешь себя в чем-то, пишешь всё, что взбредет в голову, не особо задумываясь, а потом заливаешь это пафосом напополам со слёзками и успокаиваешься. В данном случае скука привела к поверхностным, немного слащавым историям с ноткой жизненной премудрости. К такому я, к сожалению, не могу прикипеть душой, поэтому единственное, что мне хотелось сделать – дочитать быстрее эту книгу и кому-нибудь её…

12 июня 2023 г. 19:01

4 Глупости

Премилое, легкое, наивное произведение. Оставляет после себя исключительно положительные эмоции. Можно ли обойтись без этой книги истинным ценителям литературы? Да, несомненно, но я бесконечно рада, что она попала в мои руки. Здесь и судьбы, и трагедии, и дети, и старики… Рассуждения о жизни донельзя простецкие, но они такие, как у большинства людей, все нам знакомое, от этого и листать страницы этой книги очень приятно.
Главный герой, он же автор - персонаж яркий и к концу книги, такой родной читателю. А больше ничего и не надо.
Вы взяли в руки книгу Бруклинские глупости, а что кроме глупостей вы ожидаете увидеть?

14 апреля 2023 г. 15:57

Главный герой Натан Гласс, шестидесятилетний старик, переезжает в Бруклин. Он развёлся, победил рак (это не афоризм, а два разных события) и хочет спокойно дожить свои последние дни или годы жизни там, где родился. Ради того, чтобы себя просто чем то занять он пишет книгу, исследует улицы Бруклина, ходит в кафе ради красивой официантки и обрастает новыми знакомствами.  Совершенно случайно встречает своего племянника, которого не видел несколько лет. Знакомится с владельцем книжной лавки. Пытается наладить контакт с дочерью.
Все герои и их истории до боли знакомы и тривиальны. С тем же успехом место действия мог быть не Бруклин, а условный Мурино. Мошенник, отсидевший в тюрьме, снова пускается в авантюру. 30-летний таксист не ставший «профессором». Одинокая мать, которая хочет найти…

7 апреля 2023 г. 10:03

5 «Книга о выживании»*

Это книга о толерантности во множестве её проявлений. Начиная от самых примитивных понятий об уважении человеческой индивидуальности до сложных решений о принятии человека со всеми его неприятными для тебя тараканами. Сюжет, по обыкновению, мы пересказывать не будем, потому что этим зарабатывает себе на хлеб и правки Её Высочество Википедия. Композиционно книга выстроена очень просто — у нас есть просто старик, умирающий от рака (это не спойлер, это первая строчка книги), и он просто решил написать книжку о том, что с ним происходит в Бруклине. Короткие истории, связывающие его с другими интересными персонажами, среди которых есть пятидесятилетние геи, трансвиститы, матери-героини, десятилетние девочки, лесбиянки и весёлые вдовушки. Книга может в смачную иронию, остроумные шутки, отсылки…

10 апреля 2023 г. 00:11

У книги ломаный ритм. Начинается заманчиво: интригующие персонажи и завязка истории. Но на середине, там, где могла быть кульминация, как раз и появляются "глупости".  Может быть, даже бруклинские. Автор берет и убирает одного героя со сцены, а  другие линии становятся одна невероятнее другой. Кажется, Остер, написав много книг, в этой просто решил пошалить.

8 февраля 2023 г. 19:16

Вот, что значит книга не зацепила... Прошло всего несколько дней, но мне уже сложно припомнить, о чем она. И даже почему я ее на столько оценила после прочтения. Пожалуй, соглашусь, что это неторопливое и искреннее повествование, об обычных людях, их мировоззрении, ошибках и повседневной жизни. После прочтения аннотации я ожидала интересную семейную сагу, а по факту получила рассказ соседки о какой-то другой соседской семье, которую ты не знаешь и тебе не интересно и, в принципе. Все равно, что у них там происходит, но ты из вежливости молча слушаешь. Вот так я могу описать свои ощущения после прочтения.

По сути, весь сюжет сводится к жизнеописанию бывшего страхового агента Натана Гласса, его родственников и людей, взаимодействующих с ними на жизненном пути. Переехав в Бруклин после…