11 марта 2023 г. 11:34

2.5

Вот и очередная порция под названием – побольше о болезнях. Как я уже говорила ранее, я ничего не имею против тематики болезней, смертельно больных людей, главное чтобы это всё было подано адекватно и интересно. Но увы, увы, данная книга не из их числа.

Вот знаете, когда азиатский автор пытается подражать американской или европейской стилистике, абсолютно ничего хорошего из этого не выходит. А здесь очевиден привет Кингу. Но при этом ничего уникального в романе вообще нет и нет того, чтобы цепляло.

Жил – был молодой человек, потом он узнал о том, что у него смертельное заболевание и жить ему осталось не долго. Ладно, не совсем один он был, у него кот был Капуста и вот честно, лучше бы я про него книгу читала, чем про абсолютно бездарного хозяина. Повторю снова – здесь нет в основе…

10 июня 2023 г. 01:26

5 Дорога к себе

Удивительно трогательная книга. История, которая помогает понять и принять себя со всеми ошибками и несовершенствами. Тот путь, который на пороге Смерти ведёт к единению. Когда вспоминаешь себя и то, что связывало тебя с другими. Когда начинаешь видеть то, что было скрыто. Очень важная книга для меня.

1 июня 2023 г. 00:11

4 Ценность обычных предметов, смысл жизни, философия и кошки!

Главный безымянный герой книги узнает о болезни, не оставляющей ему шанса на жизнь.

Всё, что есть у молодого почтальона – его любимый кот Капуста и огромный багаж воспоминаний о том, что было когда-то. И одиночество, глубину которого он смог осознать лишь сейчас.

Однажды к отчаявшемуся герою является…Дьявол!

Беззаботный весельчак в гавайской рубашке с прозвищем Алоха (так его назвал сам герой книги) делает ему заманчивое предложение – взамен за каждый день его жизни, на Земле будет исчезать один предмет. Безвозвратно.

Телефоны, фильмы, часы…каждый новый день ставит его перед выбором, а важность исчезающих предметов для него становится выше.

Когда человек понимает, что над ним нависла смерть, ему приходится идти на компромисс между жизнью, которую он хотел бы прожить, и реальностью…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

25 ноября 2022 г. 19:42

3 Увидеть отца

Перед читателем трогательная история (или по крайней мере очень претендующая на такую), которую портит абсурдность происходящего, но в то же время добавляет ей особую изюминку.

Сразу отмечу, что книга для кошатников в первую очередь, а потом уже для любителей животных. Мне кажется, если вам не нравятся кошки, то книгу оцените в 1 из 5 (может просто кажется, но пока такое впечатление осталось).

Написано максимально простым языком, что превращает книгу в обычное чтиво на один раз (даже если это всё происки ужасных переводчиков, общую картину происходящего это не спасёт).

В какой-то момент чтения я понял, что мог бы и прослезиться (если бы себя заставил), но тут больше сыграл тот факт, что у меня у самого есть кошки и я таки смог прочувствовать ту привязанность и душевные терзания главного…

30 декабря 2022 г. 14:13

Я не люблю, когда книга напоминает детскую пюрешку, без соли, воды и сахара. Могу предположить, что по-японски минималистичная манера изложения выбрана специально. Но она не способна удержать внимание. Я уже не говорю, про интригу, которая до конца оставляет неопределенность, но где же хотя бы эмоциональное напряжение? При этом сюжет многообещающий. Есть якоря, связывающие действие и характер персонажа, расставленные в нужных местах, продвигающие сюжет. Герой проходит путь от эгоистичного замкнутого горя к открытию настоящей ценности жизни. Открытие подводит его в осознанию, что в конце своей жизни нужно думать не о себе, и если есть что отставить, то это должно быть проявлением заботы о тех, кого оставляешь. В общем, никому не стала бы рекомендовать. Целевая аудитория не ясна. Для детей…

1 ноября 2022 г. 18:15

3.5 Если бы не было...

Рассуждения о ценности жизни, запрятанные в полуфантастический сюжет. Что выбрать: ещё один день жизни или одну вещь - причем она исчезнет во всем мире? Вернее, так: один предмет, которому люди дали наименование, изобрели или присвоили его себе. Конечно же, герой раз за разом будет делать выбор в свою пользу. Пока не осознает, что вся его жизнь состоит именно из разных вещей, значимых или не очень. Какой бы была его жизнь без этих вещей? А как изменится мир без них? А каким будет мир без него? Вот так сюжет, по-разному воплощенный в разных книгах и фильмах - кстати, кинематограф со всем богатством идей и приёмов явился одной из вещей, от которых было предложено отказаться герою - у Кавамуры вылился в цепочку рассуждений о ценности семьи и друзей, времени и, разумеется, жизни.

Группа "Чарующая Азия" - Лучшее
Дуэльный зал "Собери их всех"

22 октября 2022 г. 13:41

3.5 "Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять."

30-летний одинокий почтальон узнаёт о том, что у него рак, и жить ему осталось всего полгода. Вернувшись из больницы, мужчина находит у себя дома своего двойника в дурацкой гавайской рубашке, который представляется Дьяволом. Он сообщает, что, на самом деле, мужчина умрёт уже завтра, но этого можно избежать. Дьявол предлагает заключить сделку: один день жизни за вещь, которая навсегда должна исчезнуть из этого мира. Решив, что его жизнь дороже всего, мужчина принимает предложение...
У этой книги один очень большой плюс - реально интересная идея. Во-первых, речь о моральном выборе: человек должен либо обречь себя на скорую смерть, либо взять на себя ответственность за бесследное исчезновение чего-то важного в этом мире. Именно важного, ибо дьявол не мелочится и выбирает вещи, имеющие…

30 октября 2022 г. 16:00

Нас всегда окружают люди и вещи. Они как нити переплетаясь создают полотно нашей жизни.
И иногда из цельного полотна исчезают нити. Люди, утрату которых мы не можем восполнить.
Порой исчезают вещи, но их ценность и значимость не так велика, и эти потери мы можем пережить.

Главному герою тридцать лет. И внезапный диагноз перечеркивает его дальнейшую жизнь.
Дома в гавайской рубашке и шортах его ждёт Дьявол, с предложением продлить его век.
Но есть условие: Один день его жизни = исчезнувшая вещь в мире. И эту вещь выберет сам Дьявол.
Казалось бы - можно и попробовать. И на фоне тех вещей, что навсегда исчезают из мира герой осознаёт их роль в жизни. Переосмысливает свою жизнь и свои ценности. Семья, любовь, коты...

Мне понравилось. Приятное чтиво с налётом японской повседневности.
Действительно…

26 сентября 2022 г. 14:36

1 Спойлер Котики только в заголовке

Котики здесь - только для громкого заголовка. Главный герой - пассивный, ему ничего не интересно. У него нету друзей, непонятно что его связывало с девушкой. Не показано никакое взросление/становление/отсутствие сожалений о прожитой жизни. По его мыслям как будто ему лет 15, а не за 30. При прочтении книги было ощущение, что Мефистофель (или как его назвали) и все события - глюки главного героя от его переживаний и рака. И дьявол здесь - самый живой и самый хороший герой. Ожидал, что после книги задумаюсь о цене вещей, которые окружают меня - ничего такого не случилось. Очень жалею время, что потратил время на эту книгу.

heart_rainbow

24 августа 2022 г. 20:09

5 У всего есть своя цена

Люблю книги где мы сразу оказываемся в центре событий без каких либо вступительных многобукав и разбираемся во всём по ходу дела.
Несмотря на немного легкомысленную манеру повествования книга заставляет задуматься о вещах о которых мы не хотим думать, потому что есть правда которую удобнее игнорировать.
История читается на одном дыхании, но лёгким чтивом она будет лишь  для тех кто уже ответил для себя на многие вопросы. За наигранностью  происходящего автор поднимает много важных вопросов, так что это произведение скорее пинок в сторону самопознания и побуждение определиться с тем, а что же в нашей жизни важно на самом деле.
Так что не читайте это если не готовы к серьезному разговору с собой.