2Trouble

9 марта 2020 г. 20:34

Сначала меня зацепило название. Первые две главы тоже обещали нечто интересное - главный герой, скромный почтальон, узнает что смертельно болен и жить ему осталось всего - ничего, но к счастью, его навещает весьма симпатичный дьявол и обещает великолепную сделку - ну, как всегда, у дьявола - один лишний день жизни за то что что в мире что-нибудь исчезнет. Учитывая количество хлама в мире, казалось бы, можно жить вечно? К сожалению, после первых двух глав повествование скатывается в нравоучительную сентиментальность, и неплохая идея превращается в нечто философски-тоскливое и прямолинейное. А жаль - могло бы быть неплохо. Например, есть прекрасный момент, когда дьявол, впервые попробовав шоколадное печенье, категорически отказывается убрать из мира весь шоколад ...

11 июня 2019 г. 01:34

4 «о смерти и жизни»

Замечательное произведение с ноткой мистики и размеренными рассуждениями о принятии неизбежного. Много интересных мыслей и замечательный конец. Тяжёлая, но в то же время хорошая история.

Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

16 июня 2018 г. 18:09

Если подумать, сколько же за всю историю Земли появилось различных вещей. Без одних представить нашу жизнь невозможно, а вот без других вполне можно обойтись. Особенно, когда стоит выбор: стереть какую-то вещь или умереть самому.

Главный герой книги, тридцатилетний почтальон, узнает, что смертельно болен и жить ему осталось несколько дней. Вернувшись из больницы, он сразу ложится спать, а проснувшись, обнаруживает дома своего двойника в гавайской рубашке и очках от солнца. Двойник представляется дьяволом и сообщает, что герой завтра умрет. Или не умрет, если заключит с ним, дьяволом, сделку: одна стертая из мира вещь в обмен на один день жизни. Ведь это так просто, вокруг же столько всего ненужного. И не стоит беспокоиться, ты у меня уже 108-й клиент, все предыдущие остались…

12 ноября 2020 г. 13:08

3.5 Слишком просто.

Идея вроде бы ничего так. Убирать по одной вещи из мира людей, продлевая тем самым жизнь главного героя. Но исполнение этой идеи - слишком просто, что ли. Появляется какой-то гавайский чувак, вроде бы шуточки мочит, но как-то "не верю!" получается. Плюс, мне кажется, перевод убил японскую нотку, слишком не по-японски они звучат. На вечер сойдет, но ничего шедеврального, забудется на следующий же день.

13 марта 2022 г. 15:56

5 От чего невозможно отказаться

Если бы однажды Вы узнали, что жить Вам осталось несколько месяцев, что вы сделали в первую очередь? А если бы к Вам явился дьявол и предложил сделку: лишний день жизни взамен на одну вещь, которая должна исчезнуть из мира? Смогли бы вы отказаться от чего-то, что кажется Вам незаменимым и нужным? И нужно ли оно на самом деле?

Вся книга – одно большое письмо, в котором гг-ой рассказывает свою невероятную историю. Очень трогательный и душевный роман о том, как нельзя опускать руки, забивать на свою жизни и что всегда следует помнить, что любой день может стать последним, а потому не следует упускать возможностей.

Книга давно была в планах и я не пожалела, что взяла её. Автор не углубляется в лишние подробности, его отступления не раздражают, а подводят к сути и создают ощущение реальности…

8 февраля 2021 г. 16:20

2 Мило и скучно

Название говорит само за себя. Написано легко, читается быстро. Раздражает только банальность. Проблема даже не в темах, которые подымает автор, а в том, как он о них говорит. До чего шаблонно. От каждой фразы ощущение, что слышал ее миллион раз. Ни одной красивой метафоры, никаких тебе новых причудливых сравнений, только цитатки из "философских" пабликов ВК. Поэтому дальше, просто приведу несколько цитат, от которых фейспалм за фейспалмом.

"Трудно себе представить, что мобильные телефоны сотворили с человеческим мозгом. Нечто весьма пугающее."
"Телефон забирал у нас время, необходимое для зарождения реальных чувств и воспоминаний."

Люди не растаются с телефонами и пропускают, как жизнь проходит мимо? Вот это открытие.

Практически все в этом мире, и все, что производит человек, совершенно…

13 марта 2022 г. 13:58

3 Спойлер

с японскими авторами стоит знакомиться, если ты готов к тому, что рассказ будет течь размеренно и без каких-либо "вау" моментов, не стоит ожидать и чего-то ужасного/прекрасного. просто жизнь и размышления, я бы назвала это бытовой литературой о жизни.

в первый раз ты читаешь и не понимаешь "а где тот самый случай, когда все начнется?", "а когда это решится?" и прочие вопросы на которые автор, увы, не ответит.

книга мне понравилась, но перечитывать ее я бы не хотела. слишком жизненный рассказ, все также как и в моей, да и в жизни других людей (может чуть фантастичнее, но с налетом быта).

конец был ожидаемый, но жалко, что сам момент встречи главного героя с отцом автор не обыграл как-то интересно. интересно было бы взглянуть как они спустя несколько лет встретились и даже возможно не поняли…

8 января 2021 г. 15:36

2 скучно

Завязка была очень интересная, но сама книга очень медленная. Тяжело дочитать до конца хотя там всего 220 страниц.

26 марта 2022 г. 20:50

3 Спойлер Будут ли живы котики?

Были моменты, где я всплакнула. Но каких-то особых впечатлений у меня не осталось.
Герой расстаётся с некоторыми вещами, чтобы продлить свою жизнь, но когда дело доходит до кошек, то понимает, что оно того не стоит. Я поняла героя, считаю, что он сделал правильный выбор.

Есть в психологии популярное упражнение: представьте, что вам остался жить всего год. Как вы будете жить? Что делать? Не делать?
Как и в книге, все эти списки "10 дел, которые нужно успеть пока живой" правда не имеют никакой роли. Но герой приходит только в самом конце, что он действительно сделает и это будет самым важным и ценным для него. Солидарна с ним, у меня возникали подобные идеи и да, тот самый "список" сократился лишь до одного дела. И про сожаления о прожитой жизни мне тоже стало все ясно. Ну, либо я увидела…