6 июля 2020 г. 20:56

Четвёртая книга полностью реабилитировала небольшое разочарование от третьей части.
Правда,с самого начала 4 части Рыцари Джадара стали какой-то невероятной проблемой,мне аж пришлось вернуться в третью часть и посмотреть откуда же у них ноги растут. Потому что в 3 части Рыцари были где-то на подмостках,а в 4 части свалились на сюжет,как снег на голову. Смотрелось это немного странно,конечно.
В кои-то веке мы узнали,что сюжет может двигаться без постоянных отношений Альдрика и Валлы.Нет,я люблю их пару и люблю читать про их отношения(особенно если учесть,что весь костяк книги на них и строится),но после событий третьей книги определённо нужен был тайм-аут,что Кова любезно и сделала для нас,читателей,и всю первую половину 4 части мы получаем много информации о кристаллах,кристалльных…

8 июня 2020 г. 13:35

С каждой новой книгой этого цикла во мне рождается новый спектр эмоций. У меня ощущения, словно вот у меня есть лучший друг детства, я его люблю до чёртиков, он мне дорог, но порой такую фигню вытворяет, что прибить хочется! Знакомые чувства? Вот я такое испытываю, когда читаю Элис Кову!

Валла попала в капкан, из которого не смогла выбраться. Но об этом мы тоже знаем из аннотации к этой и уже следующей книге.

Стоит отметить, что каждая новая книга серии доставляет мне чуть больше удовольствия. Потому что становится все вроде как динамичнее, история близится к финалу, набирая потихоньку обороты.

Эта часть поразила. Поразила слитием персонажей. Но где-то среди всей информации о книгах, я нашла ответ самой Ковы на вопрос о том, почему так происходит. Она сказала: "так надо". Автор старается…

26 июня 2020 г. 12:18

-Скажи мне, Валла, любишь ли ты меня так же, как прежде? Остались ли в твоём сердце чувства ко мне? Остался ли от той любви хоть один уголек, чтобы я смог раздуть его снова?

⠀ ⠀ Я оказалась очень сентиментальной для этой потрясающей серии книг. Никакими словами не передать все эмоции от прочтения этой части серии "Рожденная стихиями". Элис Кова пропитала " Гнев воды" атмосферой печали и нежно трепещущей надежды. В этот раз она не стала церемониться и оттягивать сердцеразбивающий момент в конец книги, как делала это в предыдущих книгах, заставив плакать уже ближе к середине. Увы, никакими слезами тут ничего не изменить. ⠀ ⠀ "Гнев воды", на мой взгляд, лучшая книга серии, по большей части из-за моментов, которые оставили след в моем сердце, и их было гораздо больше, чем в остальных частях.…

15 июня 2020 г. 15:40

Как бы меня не разочаровала третья книга, эта часть серии меня порадовала. Динамики здесь поменьше, зато раскрывается мир и истинные замыслы Императора, который ещё тот эгоист и скотина.

Начинается все с того, что Валла принесла победу над Севером и получила свободу и даже дворянство, но все мечты девушки рушатся, так как ее любимый предназначен другой девушке. И конечно же она гордо убегает от него непонятно куда. Проходит несколько месяцев и тут оказывается, что война не закончена, а только начинается. Фанатики с Запада грозят девушке убийством и конечно же она спасается от них, не без помощи таинственной огненосицы. Дальше сюжет строится на основе отношений Валлы и Альдрика. На фоне этого происходит откровенный слив персонажей и предательство самого неприметного героя. 30% экшена…

AngelDi

20 июня 2020 г. 10:15

5 "Если я хочу получить будущее, я намерена сама вырвать его у судьбы."

После динамичной третьей части, эта вышла более спокойной. Валла принесла победу императору над Севером, получила долгожданную свободу и решила побыть в одиночестве. Но девушке нигде нет покоя и даже на западе ее находят и хотят использовать ее силу Ветроходицы. Поэтому Валла возвращается в столицу, чтобы учится в Башне колдунов. Где ее наставником становится Виктор, министр колдовства. Он учит Валлу магии кристаллов.

В общем, первая половина книги проходит довольно спокойно. Валла учится магии, с принцем вообще не пересекается. Где-то только после двухсотой страницы Альдрик и Валла смогли наконец спокойно поговорить и извиниться друг перед другом.

" - Я больше не уйду. Какая бы злая судьба ни ждала нас, я встречу ее вместе с тобой. - Я хочу, чтобы ты всегда была со мной."

Но такое…

20 июня 2020 г. 19:56

5 Она уже не та девушка из библиотеки

Цитатосуть: "Нечто очень маленькое может отбросить большую тень, если находится близко к солнцу"

Эта книга произвела очень много хороших впечатлений. Наконец то главная героиня, Валла Ярл, выросла и перестала бояться принимать решения. Как же долго я этого ждала. Мне даже казалось,что я взрослею  вместе с ней. Эта часть раскрывает все тайны к которому шла вся история. Здесь мы наконец можем узнать причины тех или иных событий. Правда все же остались некоторые вопросы к действиям Валлы, например, не хочешь ты быть замеченным, то не нужно идти туда, где тебя увидят, так ещё и попытаются убить. Ну и как обычно ее любовь к самобичеванию, на которую иногда можно закрыть глаза. А ещё их отношения с кронпринцем становятся все более запутанными, казалось бы на первый взгляд, но мы то понимаем,что…

25 мая 2016 г. 14:43

1.5

Элиза Кова - Гнев воды (Пробуждение воздуха #4/5) 3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA Фишки: магия стихий, магические кристаллы Фейл: предсказуемость, романелище, авторские манипуляции POV: от третьего лица (фокализация), женский Геометрия чувств: отсутствует На русском: нет

Цитатосуть:

«Он бы отчаянным дураком, а она — девчонкой-марионеткой».

Рецензия (спойлерная):

«Край земли» знатно меня расстроил, «Гнев воды» оказался лучше и в то же время хреновей.

Треснувшее стекло целым уже не станет. Восторг, взращенный первыми книгами серии, испарился. Это печально, зато открывает глаза на косяки, скрытые прежде за гроздьями обожания.

Поначалу казалось, дело во мне или инерции впечатлений от прошлой части. Соплей поубавилось, автор вспомнила о сюжете... чем же ты, душенька, недовольна? А тем, что сюжет

2 января 2021 г. 21:22

Цикл "РОЖДЁННАЯ СТИХИЯМИ" от Элис Кова на 2362 страницы. 1) Пробуждение воздуха-440стр. 2) Падение огня -472 стр 3) Кровь земли- 441 стр 4) Гнев воды-474стр 5) Кристальная корона-535 стр ⠀ 1) в этом мире есть магия ветроходцев, огненосцев, водогонов и земледелов, но также есть магия, сравнимая с магией богов, которая запечатана в кристаллах, только ветроходцы могли взаимодействовать с ними. Люди (рыцари Джадара) хотели заполучить эту власть и вот несколько лет назад перебили всех ветроходцев. ⠀ Но Валла, ученица библиотекаря, являлась первым ветроходцем за несколько десятков лет. Она узнала об этом, когда спасла одного из принцев. После этого она долгое время сомневается оставить магию или стереть её. И пока Валла думает, принц начинает её обучать. Император вёл войну с сервером (запад и…