18 марта 2024 г. 18:00

Действие происходит в английской деревушке Застенье, что находится за Стеной. По другую ее сторону находится Волшебная Страна, полная тайн и загадок. В Стене есть брешь, которая строго охраняется - стража снимается только раз в девять лет, когда приезжает Волшебная Ярмарка. На одной из таких Ярмарок и начинается история.

Далее мы переносимся на 17 лет вперёд и знакомимся с юношей Тристраном. Он отправляется на поиски упавшей звезды в Волшебную Страну, чтобы порадовать возлюбленную своего сердца, которая пообещала ему поцелуй и "что-нибудь еще", если он принесёт упавшую с неба звезду. Тристрана ждут несколько лет волшебных приключений: знакомство с девушкой-звездой, встреча с небывалыми обитателями заколдованного леса, бабки-колдуньи, ведьмы и отрезанные головы, хождение по облакам, полёт…

13 апреля 2024 г. 19:31

4.5 И встретил небесно-голубой взгляд звезды

«Звёздная пыль» затягивает с первых страниц. У Нила Геймана очень увлекательный и простой слог. А сюжет, на первый взгляд детский, приятно удивляет взрослого читателя.

Молодой герой Тристран Тёрн отправляется в волшебную страну на поиски упавшей звезды, которая должна стать ключом к сердцу его возлюбленной. Всё то, что не может существовать в привычном нам мире, оказывается по ту сторону стены. Гномы, единороги, говорящие деревья, ведьмы и многие-многие другие населяют волшебный край. И однажды гостьей этой страны становится живая звезда, упавшая с неба.

Молодая девушка, дочь Луны, становится хранителем Камня Власти, а сердце молодой звёздочки дарует молодость. Поэтому Тристрана и его пленницу ожидают крайне опасные приключения на пути к мечте.

Очень понравилось то, что Нил Гейман…

3 марта 2024 г. 17:57

5 Сияй!

Жил однажды на свете молодой человек, и хотел он обрести Мечту своего сердца...

Классическая сказка с замком, принцем и принцессой, злой колдуньей и невозможными задачами, которые решаются в волшебной стране. Сказка, приправленная горсткой черного юмора и парочкой эротических сцен. Гейман создал интересный мир, где магия граничит с реальным миром, и стоит лишь перейти через стену, разделяющую эти миры, как все известные законы теряют свою силу. Романтично, местами жутко, но очень интересно!

Звездная пыль собирает в себе множество типичных сказочных сюжетов, но также удивляет чем-то новым. Главный герой истории - Тристран, отправляется в опасное путешествие, чтобы исполнить желание своей возлюбленной и тем самым завоевать её. По всем законам жанра Тристран должен был добиться желаемого, и…

29 февраля 2024 г. 23:42

С неба упала звезда и юноша отправляется на её поиски, чтобы подарить звезду возлюбленной. Вот только путь его будет дольше, чем он думал, да и звезда окажется не совсем звездой.

Эту сказку для взрослых многие знают по киноадаптации. Смотрела её когда-то и я, но это было слишком давно, чтобы я помнила какие-то сюжетные детали.

Гейман здорово вплетает народные предания и фольклор в свою историю, хочется верить, что описанный им мир действительно существует.

Это чудесная книга, которую стоит читать, чтобы поднять себе настроеник в хмурый день.

orlangurus

3 октября 2023 г. 16:56

5 "И опаснее дороги туда – только путь обратно..."

Карты Волшебной страны весьма недостоверны, и полагаться на них нельзя.

Что известно абсолютно точно - на самой границе Волшебной страны стоит деревушка Застенье, обычная такая английская деревня, не из тех, где вечно кого-нибудь убивают)). Жители её просты и приветливы, а главное событие случается раз в девять лет: ярмарка с участием жителей с той стороны. Тогда можно на всякие чудеса поглядеть, а если повезёт (или совсем не повезёт, это как посмотреть), то и купить какую-нибудь безделушку, к примеру, стеклянный букетик ландышей, к которому прилагается нежданная благосклонность рабыни, привязанной серебряной цепочкой в прилавку хозяйки-лавочницы, и, как следствие, через известный срок - младенец у твоей двери...

Этот самый младенец, которого назвали Тристраном, вырос, особенно о том, что…

11 января 2024 г. 22:50

Хорошая сказка для взрослых с приятным послевкусием.
Как бы хороши не были начало и середина истории, концовка показалась скомканной и нелепой.
Особенно разочаровала основная любовная линия в сравнении с прекрасной предисторией. Кажется, что произведение ничего не потеряло бы без неё, а даже скорее бы выиграло.
Интересный сказочный мир также несколько разочаровал, сосредоточившись на главных героях более интересные фоновые персонажи и сам мир словно не получил заслуженного внимания.
Не смотря на все это, советую к прочтению

30 января 2024 г. 00:42

3 А начиналось так красиво

Оочень давно хотела прочитать эту книгу, но все никак руки не доходили. И, если честно, лучше бы не дошли.
Это и правда сказка для взрослых, но если честно, не понимаю смысла подобных произведений. Зачем нужны плоские волшебные истории, разбавленные жестокостью и эротикой?
В процессе прочтения не покидала мысль, что это не книга, а ее пересказ. Мне не хватило погружения в мир. Всё ощущалось картонным и скомканным.
По впечатлению немного напомнила "Глаза дракона" С. Кинга.

30 декабря 2023 г. 11:48

5 "– Если ты принесешь мне звезду, - пояснила Виктория, - ту самую, которая только что упала, я тебя поцелую. И кто знает, может, не только поцелую. Смотри, как удачно для тебя все складывается: не нужно ехать ни в Австралию, ни в далёкий Китай."

Китай может быть и далеко, но то место, куда попадёт Тристан, окажется ещё дальше...

Существует такая деревня, под названием Застенье. А называется она так, потому что с её восточной стороны стоит очень древняя стена, которая ограждает мир людей от Волшебного мира. Стена эта каждодневно охраняется для того, чтобы ни одна живая душа не проникла по ту сторону. Стража эта снимается лишь раз в 9 лет, во время весеннего праздника, в день, когда за стеной открывается чудесная ярмарка.

Однажды на этой самой ярмарке Данстан Торн повстречает свою судьбу. И в какой-то момент, по истечению опредеденного срока, эта судьба окажется у его порога, в виде новорожденного мальчика, по имени Тристан.

Пройдёт много лет, Тристан повзрослеет. И благодаря своему безрассудному обещанию возлюбленной, отправится в…

4 сентября 2023 г. 14:11

4 Спойлер Это действительно сказка

В этой книге сказочно всё. Манера изложения. Сюжет. Герои. Любовь. Опасность и всё остальное.

Жил однажды на свете молодой человек, и хотел он обрести Мечту своего сердца.

Началась история с отца, но продолжил её сын. А все началась с того, что молодой человек влюбился.

- Поцелуй меня, - умолял он. - Я что угодно отдам за твой поцелуй - влезу на любую гору, переплыву самую глубокую реку, перейду любую пустыню! - Он широким жестом повел вокруг, указывая и на Застенье, лежащее у их ног, и на звездное небо над ними. В созвездии ОРиона, низко над восточным горизонтом, ярко вспыхнула и упала звезда. - Ради твоего поцелуя и дабы добиться твоей руки, - сказал Тристран высокопарно, - я готов принести тебе эту упавшую звезду. - И тут он вздрогнул от холода в своем тонком пальто. Было уже совершенно…

8 декабря 2023 г. 06:31

5 Прекрасная сказка для взрослых

Бесподобная, невероятная и безумно интересная.

Очень боялась браться за эту книгу, потому что отзывы о Ниле Геймане ходят нелестные, но всё же, ещё раз убеждаешься, что на всё нужно только своё мнение.

Книга о юноше Тристране, который влюбился в местную красавицу и готов ради неё на всё(такой банальный сюжет). Естественно, наша красавица, как и все девушки, хочет звезду с неба, но разве можно было представить, что звезда это тоже молодая и красивая девушка?

Думаю, в Новый год и Рождество читать эту книгу будет самое то, ну или летом, ночью, под звездами).

Готова её советовать абсолютно всем, без исключения,как говорится, от мала до велика. Ведь в душе каждому хочется верить в сказку, даже если ты уже большой),