12 сентября 2023 г. 09:11

Просто сказка для взрослых. Где есть волшебство, ведьмы, вера в людей или исполнение желаний. Конечно на фоне фильма, книга мягко говоря не очень. Меня экранизация зацепила за душу, а вот книга на один раз.

Молодой человек по имени Тристан влюблен в девушку Викторию. И она просит принести ей звезду в обмен на любое желание. Но звезда упала за стеной, через которую не пускает стража. Мальчишке удаётся перебраться через неё. И тут начинаются скитания... Сначала Тристан ищет звезду, потом пытается её привести к возлюбленной. Между этими событиями спасает звезду, ведь она нужна многим для совершенно разных целей. Но в конце концов мир Тристана меняется и он смотрит на многие вещи другими глазами.

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех
Новогодний Флешмоб
Монополия "строительство ресторана"

22 ноября 2023 г. 06:30

2 Слишком ванильно

Первая книга у Нила, которую я прочел, была "Нигде". После её прочтения, полный воодушевления, решил прочесть "Звёздную пыль".

Судя по рецензиям и аннотации, позиционируется как "сказка для взрослых". Из взрослого в книге только легкая эротика, убийства и продырявленная голова единорога. Сюжет и поведение героев максимально наивные и предсказуемые. Повествование максимально скомканное. Мир книги интересен, но не раскрыт и не описан подробно, поэтому погружения вы не получите.

Может подойти для чтения в поезде или в самолете, но в общем — нет.

2 января 2024 г. 16:49

3 Сначала чтение, а уже после просмотр

Нил Гейман "Звездная пыль"

Это замечательная добрая сказка , с хорошим концом, даже для отрицательных героев.

Сюжет: Юноша по имени Тристан отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной.Только он не подозревает, что эта звезда- молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой, в ее планы точно не входит... С главным героем они попадают в водоворот событий и приключений, в мире, полном самых удивительных созданий.

Эта сказка так же вдохновила режисера Мэттью Вона на создание фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс.

Так уж вышло, что я сначала посмотрела фильм. Даже и не подозревала что есть книга по которой был снят этот фильм.
Поэтому мое впечатление от прочтения книги,совсем не то что я ожидала, нежели я сделала это…

21 августа 2023 г. 14:22

3 Звездная пыль и неоправданные надежды

Фильм «Звездная пыль» я увидел задолго до того, как прочитал книгу. Будучи еще школьником, я как-то принес DVD-диск на котором в числе прочих фильмов была картина о Тристане Торне, повествующая о том, как «юноша стал мужчиной». Прекрасные актеры, восхитительная музыка, общая атмосфера картины покорили меня и этот фильм до сих пор является одним из моих самых любимых.

Много позже я узнал, что этот фильм был, вообще-то, снят по книге Нила Геймана, которая носит то же самое название. Я знаю, что у Геймана много фанатов, но меня его стиль никогда особенно не цеплял. Однако, я все-таки решил прочитать это произведение, хотя втайне опасался, что после книги фильм станет нравиться мне меньше.

Начало истории по-настоящему захватывает. Без шуток первые главы я читал запоем и необычный язык Геймана…

2 сентября 2023 г. 08:22

5 Пыль

Нил Гейман - Звёздная пыль.

Местами добрая, а местами не очень, сказочка про отношения и неправильно сделанный выбор. Это тот случай, когда один человек держится за другого, которому всё происходящее абсолютно безразлично. И такое случается не у единственного персонажа.

Человек на что-то готов, а на что-то нет, ради другого. Об этом нам и повествует "Звездная пыль".

Написано всё предельно просто, потому что, в первую очередь, это сказка. Нас ждут волшебство и ведьмы, битвы добра и зла, заговоры и интриги. А самое главное - человеческая глупость и невнимательность.

30 сентября 2023 г. 13:01

3 Фильм лучше

Сначала я посмотрела фильм, муж показал. Но я уже знала, что это экранизация книги (бывший библиотекарь и книготорговец), поэтому даже испугалась, не зря ли я сначала смотрю кино.
Наверное, зря. Так как после такого фильма эта книга проиграла в моих глазах, причем отрыв оказался большим. Но дочитала до конца, чтоб уж точно сравнить, ну и, благо, книжка небольшая, время потратила немного.

6 сентября 2023 г. 09:53

4 Бессмертие в подарок

И ещё одно произведение, прочитанное после просмотра фильма «Звёздная пыль». Прекрасная сказка о любви, с щепоткой мрачности и щедрой горстью приключений. Нет смысла пересказывать эту историю, так как и книга, и фильм вышли достаточно давно, и большое количество людей ознакомились с этой историей.

Книга меня впечатлила досконально продуманным миром, где нормальность встречается с волшебством, а разделять их может одна ничем непримечательная кирпичная стена. Ведьмы, которые внушают ужас, воздушные пираты,которые оказываются совсем не такими, как ты изначально представляешь, королевская семья, члены которой готовы пойти на всё ради власти – каждый персонаж является идеальной частичкой паззла этого мира.

Развитие главного героя – Тристана, приятно удивляет. Молодой человек становится…

MarinaLenets

30 июня 2023 г. 15:06

3 Солянка Недоваренная

Я не могу оценить это произведение автора как что-то, заслуживающее повышенного внимания Сплошная каша из персонажей и мест, которым уделено всего по паре страниц И даже при такой скоростной смене событий история неимоверно затянута Приключенческого сюжета почти нет, раскрытия героев - нет, раскрытия мира - совсем нет, социальной проблематики - тоже нет Для кого написано - не очень понятно: для детей многовато жестокости, эротики и ругани; для взрослых - маловато смысла Очередная классика жанра, не оправдавшая надежды и прочитанная для галочки

Новогодний флешмоб 3023
Почтамоб
Котмическая одиссея
Литера Терра

quarantine_girl

без особой фантазии

30 апреля 2023 г. 12:39

4.5 Звезда, влюблённый и пара злодеев

Как-то один философ задался вопросом: мы — люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы — люди?

Об одном фильме

"Звёздную пыль" я смотрела не один раз, но в число любимых она не вошла, хотя, если она попадалась где-то в телевизионной сетке, я частенько выбирала её. Забавно, что при этом всем, я лишь случайно узнала, что актриса, играющая Ивейн, Клэр Дэйнс, — это та же актриса, что снималась в "Моей так называемой жизни", в котором ещё и Джаред Лето снимался. А еще в этом фильме снимается Генри Кэвилл, во что вообще тяжело поверить, даже когда буквально смотришь на него в фильме.

Больше всего мне нравилось то, что это прям-таки сказка. Осовремененная несколько, но все равно волшебная. До книги я много лет никак не могла добраться, хотя и была уверена в том,…

8 июля 2023 г. 22:42

4 Фильм, перетянувший одеяло на себя

Фильм, снятый по мотивам этой книги, был любим мной с детства. И вот, узнав что он снят по мотивам данной книги, я побежала покупать Геймана.

Не знаю почему, но фильм мне показался гораздо лучше книги...То-ли это связано с наличием визуализации и хорошей работой сценаристов и режиссёров, то-ли со мной что-то не так.

Конечно, как и в ситуации моих отношений с Кентервильским привидением, я не умоляю заслуги писателя, но ...мне не хватило...
Не знаю чего и почему
Ощущение, что совсем чуть-чуть не дотянула книга.

Сейчас, прочитав Историю с кладбищем, думаю, что с неё лучше начинать знакомство.

Но, если вы поклонник фильма, то попробовать все равно стоит. Потому как это вкусовщина