linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 октября 2018 г. 07:55

Живя по соседству с тайгой дети с молоком матери впитывают науку выживания в экстремальных условиях. Васютка был из таких детей. Вот закинь меня в тайгу я ж через неделю сойду с ума от страха и буду бегать по тундре сумасшедшей...если выживу конечно. А Васютка молодец, не растерялся, еды смог себе добыть, костёр развести, на ночлег устроится. А в награду ему стало озеро кишащее рыбой.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

4 января 2018 г. 20:39

4 Советская детская литература в классическом виде.

Совсем приуныл Васютка. Жалко ему самого себя стало, начало донимать раскаяние. Не слушал вот он на уроках и в перемену чуть не на голове ходил, покуривал тайком.

Прочитав во взрослом возрасте, немного прозрела: ребенок курит себе спокойненько, и оказывается многие детишки тайги этим баловались в советские времена.

Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева – он обижается; трубку отберут – ревёт. Сам Васютка тоже покуривал и им табачок давал.

По поводу самого сюжета рассказа - интересно, познавательно. Aвтору удалось колоритно передать жизнь и обычаи таежных жителей, описать трудности и сложности быта тех времен.

Находчивость ребенка поражает и радует в одно и то же время.

Рассказ хоть и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 августа 2017 г. 13:42

Прочитала этот рассказ в рамках списка литературы на лето ребенка :) Какой у Виктора Петровича чудесный язык! Стоит только "услышать" речь бабушки и рот растягивается в довольную улыбку :) Вот например:

"Самолучший это в городе фотограф! Он хочь портрет, хочь на почпорт, хочь на коне, хочь на ероплане, хочь на чем заснимет!"

Какая душевность исходит от его произведений! Хочется читать и читать! С одной стороны, рассказ очень светлый, пропитанный любовью и детством. С другой - очень грустный и трагичный. Современным детям со всеми гаджетами, киношками, чипсами и сном до обеда в летний период крайне полезно узнать, как жили (да и порой живут) дети в деревне...

15 июля 2017 г. 11:56

Повесть своеобразная по форме и довольно неоднородная. Безумно эмоциональная, ведь тема любви и войны, это две крайние точки в которых человек себя проявляет, а тема любви на войне это два реактива, которые опасно смешивать! У автора было сложнейшее сиротское детство, страшнейшая война, психика его искромсана, до конца своих дней у Астафьева это будет прослеживаться и чем дальше тем острее. В "пастушке" Астафьев только начал попытку своего исцеления, но видимо пошел не той дорогой... Раздражает концовка повести. Герой встретил любимую на войне, получил легкое ранение, попал в госпиталь... Казалось бы лечись, выживи, попроси отпуск, стремись к свету, к жизни... Но по прихоти автора, герой впадает в странную хандру. И этот момент самый слабый в повести, видно, что это рукотворное…

Ryna_Mocko

7 июня 2017 г. 22:52

4 Спокойствие! Только спокойствие...

Виктор Астафьев - представитель "старой школы" писателей и, наверное, именно по этой причине "Васюткино озеро" мне напомнило произведения школьной программы. В целом, рассказ интересен и увлекателен. Хотя стоит отметить, что речь мальчика далека от современности - то ли автор подчеркивал близость с дедом и отцом, которые тоже говорят в своеобразном архаическом стиле, а может это стиль автора такой - судить не берусь: так как знакома лишь с этим произведением писателя. Мальчик Вася из семьи рыбаков, промышляющих на речке среди просторов тайги, как-то погнавшись за птицей заблудился. Природа в тайге своеобразная: порой добрая как мать, а порой жестокая как злая мачеха. Уж очень она не любит необдуманные поступки и поэтому сурово наказывает людей, их совершивших. Чтоб впредь не повадно…

Anutavn

30 апреля 2017 г. 16:14

Но ведь тому, кто любил и был любим, счастьем, есть и сама память о любви, тоска по ней и раздумья о том, что где-то есть человек, тоже об тебе думающий, и, может, в жизни этой суетной, трудной и ему становится легче средь серых будней, когда он вспомнит молодость свою — ведь в памяти друг дружки мы так навсегда и останемся молодыми и счастливыми. И никто и никогда не повторит ни нашей молодости, ни нашего счастья, которое кто-то назвал «горьким». Нет-нет, счастье не бывает горьким, неправда это! Горьким бывает только несчастье.

А вот и добавить к этой цитате нечего. Повесть о первой любви. Грустная, чистая, щемящая душу история. Юного раненого солдата и молоденькой медсестры. Их обжигающее первое чувство любви, они готовы на все, даже пожертвовать своим счастьем. Повествование ведётся…

18 мая 2017 г. 23:06

Не мальчик, а эдакий сибирский мужичок заблудился в тайге)

Вот вроде бы и лет ему немного, тринадцать всего. А вспомнишь себя в этом возрасте - небо и земля. И что-то подсказывает, даже во времена написания рассказа так было бы, потому что Черноземье и Сибирь - совсем не одно и то же. Кто бы меня пустил одну в лес, да ещё с ружьём, даже будь я мальчишкой))

А читать про таких людей здорово, особенно в детстве. Не хватило ему ума (или выдержки) оставаться на одном месте, пока его ищут, ну так что ж? Зато сколько он умеет: и уток стрелять, и приготовить их, и приметы знает, и примерное расстояние до тундры. И как-то даже зависть берёт, что я росла в цивилизации, а не в глухой тайге.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

corneille

запойный трагик

24 июня 2016 г. 21:16

4.5 Мистическое и завораживающее название.

Какое красивое название, очень красивое. И сразу же возникает при прочтении названия, этакая фотография уже старенькая и потертая, где нет какого-то мальчика. Сразу же подумала о мистике, но ничего такого там и не было.

Евгений Николаевич, конечно же, мне сразу понравился, с самого первого описания его. Смелый, с виноватою улыбкой и оттопыренными ушами, такого описания и мне хватит, чтобы он сказался в моем сознании человек приятным мне. Удивительно, но сначала хотела поставить произведению 3. М-да. Но потом, этот случай со змеей, поход, ох как меня это завлекло, появился интерес, ну просто ах как чудесно!

18 июня 2016 г. 00:19

3 Посреди войны

Война. Это всегда сложно. Это всегда больно. Многие произведения XX века именно о войне. О том, что люди так хорошо понимали. Сейчас мы вряд ли сможем написать такую жизненную повесть о войне. Вот так вот пронзительно и в то же время просто получается у Астафьева отобразить весь тот мрак, в который погрузился мир на эти пять ужасных лет войны. Жизнь и так не всегда складывается просто. А во время войны, на фронте и в тылу, еще тяжелее. И самое тяжелое среди этого всего остаться человеком. Человек ко всему привыкает, к неудобствам, к постоянным страхам, к множеству смертей. Но нет никаких гарантий, что человек выстояв и перенеся весь ужас войны, вернется домой несломленным. С тем самым желанием, который наполняет наши дни смыслом. Борис, главный герой, умер не от ранения. Что-то внутри…

29 декабря 2015 г. 11:28

В детстве я страсть как не любила Астафьева, но составителей школьной программы, конечно, это совершенно не волновало, поэтому рассказы Астафьева попадались каждый год, убеждая меня в том, что это зануда из древнего рода зануд. Теперь я, конечно, умудрённая, старая и бородатая, понимаю цимес этих лирических зарисовок, но к автору по-прежнему подхожу с опаской. Мне всё равно кажется, что не все его вещи годны для детства, потому что не хватает опыта для прочувствования каких-то отдельных самобытных ноток.

Рассказ "Фотография, на которой меня нет", конечно, о мальчишечьей солидарности и настоящей дружбе, тут понять может даже такой ребёнок-лошок, как я. Куда интереснее при перечтении обратить внимание на нежное и уважительное отношение к учителю, которое сквозит в каждом скупом его описании…