18 июня 2016 г. 00:19

3 Посреди войны

Война. Это всегда сложно. Это всегда больно. Многие произведения XX века именно о войне. О том, что люди так хорошо понимали. Сейчас мы вряд ли сможем написать такую жизненную повесть о войне. Вот так вот пронзительно и в то же время просто получается у Астафьева отобразить весь тот мрак, в который погрузился мир на эти пять ужасных лет войны.
Жизнь и так не всегда складывается просто. А во время войны, на фронте и в тылу, еще тяжелее. И самое тяжелое среди этого всего остаться человеком. Человек ко всему привыкает, к неудобствам, к постоянным страхам, к множеству смертей. Но нет никаких гарантий, что человек выстояв и перенеся весь ужас войны, вернется домой несломленным. С тем самым желанием, который наполняет наши дни смыслом.
Борис, главный герой, умер не от ранения. Что-то внутри него надорвалось, сломалось. Первая любовь посреди фронта, воспоминания о доме, родителях, пастух и пастушка погибшие защищая друг друга. Всё это так резко навалилось и так больно ударило. Он хотел просто перестать думать. Но это невозможно, пока человек жив. И правда, о чем размышлять? О войне и смерти – страшно. Вспоминать прошлое – больно.

«Себя разве перескажешь! Воспоминания его – это ж он сам и есть! Всё, что было, растворилось в крови, прикипело к сердцу, жило в нём, волнуя, утешая и радуя! Оказывается, жизнь его была полна радостями, она просто из сплошных радостей и состояла. Но неужели надо на войне побывать, чтобы узнать об этом.»

Мы сейчас живем так беспечно, не думая об окружающих нас людях, об окружающем мире. С глупыми обидами, гордостью и вечным желанием большего, чем у нас есть.
Неужели Астафьев прав?! И только война и разрушения могут показать нам, как мы счастливы на самом то деле.