Po_li_na

14 апреля 2020 г. 12:06

Есть ли такой подарок, который вы помните всю жизнь, хотя его подарили вам еще в раннем детстве? Я помню несколько таких подарков. Один – потому что не ожидала, что родители исполнят мое желание, второй – потому что о многом задумалась, получив его.

Маленький мышонок Люк, герой книжки-картинки Джулиано Ферри «Дедушкин подарок», никогда не забудет подарок дедушки. Что же такое он получил? Может, какую-то игрушку? Или драгоценность? Может быть, какие-то сладости? Или интересную книгу? Сколько бы вы ни думали, не угадаете! Потому что дедушка на то и дедушка, чтобы быть самым мудрым и придумывая подарок для внука, использовать весь свой жизненный опыт.

Дедушка дарит Люку маленький мешочек, в котором лежит обычное семечко. Малыш в недоумении: и это все?! Но дедушка отвечает, что далеко не все!…

23 марта 2020 г. 12:04

Не помню, когда в последний раз видела подобную книгу. Это произведение универсально: любящий дедушка может подарить её внуку или внучке, а внук или внучка – дедушке. Помимо очевидной морали про заботу о тех, кто нам дорог, в этой сказке раскрывается мысль о том, что просить помощи друзей не стыдно, а помогать друзьям не трудно. Ненавязчивые и успокаивающие иллюстрации помогают глубже вжиться в историю, проецировать события книги на свою жизнь. Эмоции героев знакомы каждому, кто общался с родственниками, переживал глубокую родственную привязанность. Нетерпеливый мышонок – это копия любого непоседливого и любопытного ребёнка, а его дедушка, как и наши, старается научить внука мудрости и терпению.