1 июля 2020 г. 01:35

5 Мне понравилось!)

С этой книги начался мой июнь. И прочитала я её за одну ночь, проглотила просто. А потом отчаянно искала продолжение, но оно вышло только через месяц.
Мне понравилась главная героиня, мне понравился мир, и картинка которая нарисовалась в мой голове.
Не стоит ждать тут чего-то супер продуманного и глубокого. Я бы сказала всё довольно предсказуемо но мне это не испортило впечатления. Я наслаждались каждой минутой.
Янг адалт)

Pandyears

29 апреля 2020 г. 09:19

Книга шикарная! Прочитана была за полдня (хотя она совсем небольшая). Прочитанное вызвало чистейший восторг!

Эта история о девушке Агате, которую подняли из могилы. О парне Аароне. О Мороке, которого боятся все. О королевской семье одной страны. И еще одной страны. О войне, длящейся больше двух веков. Политических интригах, тайных мотивах. И о любви, конечно же. И любви не только романтической, но и любви к близким людям.

Агата является Марой, одной из семи избранных богиней смерти и зимы Мораной. Эти девушки помогают живым людям избавляться от нежити. И помогают нежити обрести покой и отправить их души на перерождение. Но время Мар прошло. Не осталось ни одной. А Агату поднял из могилы Морок. Если Мар опасаются люди, но относятся к ним терпимо, то Мороков боятся до ужаса все, и Мары в…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 июня 2020 г. 13:25

Мне очень понравилось! За два дня проглотила, и то лишь потому так долго, что на домашние дела нужно отвлекаться. Понравилось, что сюжет развивается динамично! Да, есть и описания и рассуждения, но не в надоедливом количестве) Понравился мир. Хотя, вообще-то, это наше обычное прошлое, когда ездили исключительно на лошадях и не было электричества. Только нечисть и Мары с Мороками жили, а не существовали лишь в сказках и легендах) Поначалу не то, что любовный треугольник, а аж три ухажёра на неё одну))) Но позже всё рассосалось! И вот здесь кроется первый ход конём. Кто-то, наверное, раньше догадался, но я тупила почти до самого конца))))) А вот с финальным выявлением личности я вообще в шоке оказалась!!! Да и с убийцей Николая я просчиталась) Кто-то написал, что это всё предсказуемые…

24 июля 2020 г. 16:39

4 Если бы ведьмак был женщиной...

...Нет, речь не про Цири. А что, давайте представим Геральта из Ривии дамой? Каким бы он был? Точно красавицей - главная героиня должна быть красива. И точно бы влюбился в кого-то, вроде Йеннифер, только мужчину.

Похожий твист совершила Лия Арден в своей дилогии "Мара и Морок". Её героиня была девушкой 19-ти лет, сражалась с нечистью, любила младшую сестру, дала обет жить без мужа и не иметь детей. И всё вроде было хорошо, пока её сестра не влюблилась в принца. А тот принц воспринял выражение "пока смерть не разлучить нас" буквально - пырнул возлюбленную в живот. Сестра умерла, наша героиня поклялась отомстить - и умерла тоже, не дойдя до того принца пару шагов. Стража остановила. И её, и других мар.

Но всё это флэшбеки, которые вам дадут отдельными главами курсивом (одну меня курсив…

24 марта 2020 г. 05:08

2 Могло, но не вышло

Потенциально интересная история. И излишний пафос меня не отпугнул - уж сколько читано куда более напыщенного янг эдалта. И даже в героях есть изюминка, но исполнение...

Я знаю, что многим не заходит настоящее время, а уж в сочетании с повествованием от первого лица и подавно, но сама я такое очень люблю. И поначалу обрадовалась, но когда автор начал скакать и сбиваться на прошедшее время, я чуть зубы от раздражения в крошку не стёрла.

Языку не хватает легкости, большинство предложений натужны и будто склеены кое-как, возможностью избежать бесконечных местоимений автор тоже не воспользовался.

Вообще, сложилось впечатление, что редактора к тексту не подпускали. Или редактору было глубоко плевать на конечный результат.

Итого: крайне сырое произведение, почти схематичная рыба, приправленная…

22 июля 2020 г. 20:05

Что ж, я не могу сказать что книга оказалась откровенно плохой. С другой стороны, у меня не получается разделить все те положительные эмоции, которые я о ней слышала и читала.

Что касается стиля написания – здесь все, в принципе, неплохо. Книга читается легко и быстро, и я не заметила настолько откровенных косяков, которые заставили бы меня ее не дочитывать. Про странные кульбиты с возрастом тут уже упоминали, не буду повторяться развёрнуто. Видали и похуже, как говорится.

Что касается сюжета, тут все уже не так радостно. С одной стороны, лор и история ключевых персонажей изначально показалась мне интересной.

Главная героиня – одна из последних Мар, служительниц богини Мораны, которые боролись с нечистью и умели как обрывать жизни, так и «целительствовать». До начала событий книги,…

27 мая 2020 г. 21:04

СКАЗ О ТОМ, КАК Я ЧИТАЛА «МАРА и МОРОК», И ЭТО БЫЛА МОРОКА⠀

- неразбериха, чепуха, путаница итд ⠀

Всё начиналось неплохо. ⠀

Что мы имеем? Одну восставшую из мертвых девицу по имени Агата, которая около 200 лет пролежала в земле и шикарно сохранилась. Она одна из Мар, избранных самой богиней смерти Мораной.  Было у неё ещё 6 названных сестёр , одна из них родная. Говорят очень уникальная, но почему я так и не поняла. Они все погибли, а по воспоминаниям Агаты это никак не объясняется. Ждём вторую книгу.⠀

Морок. Слуга Тени, самый мрачный и необычный персонаж. Его лицо скрыто под маской. Именно он воскресил Мару по просьбе принца Даниила, которому она нужна ему для  выполнения особой миссии. Мара дышит, пока дышит Морок. Они связаны навсегда.⠀

Мне понравился мрачный антураж, описание того,…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

31 мая 2020 г. 04:07

5 Лучшая книга года

Как же я скучала по крутому фэнтези, от которого невозможно оторваться.

Когда я открыла "Мара и морок", то уже сразу обрисовала в голове всю картину, которую я прочитаю на страницах этой книги.

Очень интересный и понятный мир, автор четко его описала. Герои, которые вас не заставят скучать, и вы будете сто раз думать кто враг, а кто друг.

История рассказывает нам о смерти. Но не так все просто. Здесь есть те, кто помечен самой смертью, их называют Марами. Они защищают мир живых от нечисти. Но один случай меняет все, и защитники погибают.

Агата, главная героиня книги, является Марой, и ее поднимают из мертвых. Королевство в беде, и она должна помочь королевской семье. Но и здесь не все так просто. Вас ждут войны между государствами и дворцовые интриги.

Сама же Агата теперь не просто игрушка…

20 июня 2020 г. 22:52

Молодой автор выдал нам на радость очень цельную книгу. За исключением единственной сцены нам не показали ни одной лишней детали, все ружья выстрелили, все ниточки подобраны, с удовольствием прочитаю вторую часть. Есть у меня вопросы к персонажам, за что и снят немного балл, но я все же надеюсь, что автор это перерастет. Потому что героиня настолько классическая Мери Сью, что я даже комментировать это не буду. И конечно мне бы хотелось, чтобы кроме крепкого скелета повествования все же было и мясо - детали и описания, их хочется больше, потому что нам преподнесли отличную зимнюю сказку приправленную славянским колоритом и щедро разбавленную тайнами и мистикой. За некоторые сцены так и вовсе хочется расцеловать!

Источник