27 февраля 2024 г. 12:01

5 И если кто-то живет на острове, он в конце концов и сам становится немного островом

Одиночество и любовь с привкусом соли и запахом моря. Почти библейская история семи поколений. История о сильных духом людях,история о маяке,история о скалистом и суровом острове,что стал домом,для многих людей.

Удивительно,как маленькая по обьему книга,по своей масштабности,смогла переплюнуть,даже многостраничные эпосы. История ,что началась 1816 заканчивается в середине 20 века. За это время,на долю семьи выпали и войны,и кризисы,и технический прогресс,и сухой закон,и много много всего.Мимо острова бегут волны и время... В каждом поколении семьи Бьёрнебу появляются бунтари, желающие жить на большой земле. Но точно также кто-нибудь из детей мечтает заниматься маяком. Идут годы,меняются лбдм,но меняется суровый и молчаливый остров и дух Арне-первого смотрителя,жив твм и поныне.…

orlangurus

19 сентября 2022 г. 19:08

5 "Если увидишь кита, нужно закрыть глаза, скрестить пальцы и загадать желание. А потом открыть глаза, и, если кит выпустит воду, желание сбудется!"

Мне эта книга попалась на глаза в рецензиях, очень хороших и добрых, пары моих друзей. Слегка смущало, что она позиционируется как книга для подростков, но всё-таки решила прочитать. И не пожалела ни на минуту.

Арне породил Эйвинда, Эйнара и Эмиля. Эйнар породил Сунниву. Эмиль породил Гюнхиль, Элизу и Сверре. Сверре породил Агнес, Мортена и Хедду. Мортен породил Асбьёрна, Арне, Тею и Ранхиль. Асбьёрн породил Тора, Лене и Арне. Тея породила Кристоффера, Боргильду, Дага и Озе.

Почти библейское начало)). А далее - встреча со всеми этими людьми, побольше внимания, конечно, первым поколениям жителей острова возле берегов Норвегии, который сначала назывался Шрам, а после того, как на нём поселился Арне Бьёрнебу, стал называться островом Немого. Арне в морском сражении потерял слух, поэтому…

Glenna

25 октября 2022 г. 17:22

Почти библейская история семи поколений смотрителей маяка началась в 1816 году. В тот год в Арендале (Норвегия) на маленьком безымянном острове построили маяк.

Но маяк без смотрителя – всё равно что корабль без капитана.

Арне Бьёрнебу, по прозвищу Немой, волею случая стал первым смотрителем маяка.

Небольшой кусочек суши в бурном море получил впоследствии неофициальное название Остров Немого. Каждое поколение Бьёрнебу несет в свой душе привязанность к острову; в каждом поколении кто-то остается следующим смотрителем маяка, а кто-то уходит в одной рубашке и с…

13 апреля 2022 г. 12:55

У "Острова немого" не было шансов мне не понравиться, так как здесь сочетаются две моих книжных любви: Норвегия + семейная сага. Небольшой по объему роман -эпопея по масштабности переплюнул мою обржаемую Х.Вассму и ее "Что лет", здесь охватывается период 150 лет. Войны, перевороты, сухие законы, технические прогрессы, постепенно меняются вместе с членами семейства Бьёрнебу. Несмотря на похожесть имён и преемственность поколений, тут как и у Маркеса в "Что лет одиночества" не возникает путаницы в героях, у каждого свои особенности и проблем с запоминанием быть не должно ️ Действие романа происходит на пустынном острове, и ты ждёшь замедления сюжета и рефлексии, но нет: всё настолько динамично, что соскучиться и начать зевать невозможно.

Внимание, сейчас редкий случай, когда я полностью…

18 декабря 2020 г. 02:01

5 «Просто делай то, что велит сердце, и это всегда будет правильно»

Немой — это Арне Бьёрнебу, человек-легенда, моряк, в бою потерявший слух и в двадцать один год ставший никому не нужным, благородный бездомный, безобразный выпивоха, человек, потерявший всё и ставший смотрителем маяка на скалистом островке у берегов Норвегии. Роман — семейная сага, а Арне Бьёрнебу — корень, из которого выросла семья Бьёрнебу (на форзаце есть её ветвистое генеалогическое древо, к которому мне однажды пришлось обратиться, и я об этом обязательно скажу).

Начало напомнило Диккенса, дальше больше стало Стейнбека. Обоих очень люблю. Теперь к ним на полочке и в моём сердце присоединился Гвидо Згардоли. Я не буду говорить, что эту книгу должен прочитать каждый, а просто расскажу, чем так дорога она стала мне. А вы посмотрите и решите, ваше ли это счастье.

Я люблю, когда история…

1 июня 2021 г. 17:48

4 (ВС) ПОМНИТЬ ВСЁ...

Книга № 82 - Гвидо Згардоли "Остров Немого" М., Изд. КомпасГид @kompasgid  2019 г - 320 стр.

Личный рейтинг - 8/10

"Правда - это любовь, мужество, верность, самопожертвование, гордость, сострадание. И сегодня, и много лет назад, и даже через тысячу лет. Как ты её ни прячь, как ни маскируй, все равно каждый человек узнает свою правду. Книги раскрывают суть вещей, объясняют причины, говорят о том, кто мы на самом деле. Вот почему некоторые истории отзываются в сердцах тех, кто их читает".

История поколений, судеб людей, неразрывно связанных с островом и маяком. Если смотреть глужбе, то эта книга рассказывает о противостоянии одного конкретного человека всему остальному миру. О возможностях иметь свое мнение, свою точку зрения и отстаивать их в любой ситуации.

"Семья превыше всего" - то, что…

HelgaBookLover

26 октября 2020 г. 15:33

Я давно хотела познакомиться с таким литературным жанром, как семейная сага. И вот свершилось.

«Остров Немого» написан автором под впечатлением от саги «Будденброки» Томаса Манна и сериала «Корни», снятого по книге Алекса Хейли, но (в отличие от них) Згардоли не стал обращаться к истории своей семьи, поэтому персонажей и сюжет полностью придумал сам.

Эта история берет свое начало с рассказа об Арне Бьёрнебу, служившем на фрегате датско-норвежского флота рулевым. Война 1812 года оставила шрамы не только в его душе, но изувечила лицо, заодно лишив слуха. Сложно представить, что стало бы с Арне, если бы волей случая ему не предложили место смотрителя недавно построенного маяка .

Рассказанная автором история рода Бьёрнебу охватывает период с 1816 до 2016 года. Поколения одно за другим сменяют…

tanuka59

14 октября 2020 г. 12:26

У острова не было названия. Остров походил на бунтаря, который отделился от берега, не пожелав быть частью суши, - нервный, неровный, повидавший а тысячелетия волны и дожди, льды и приливы и оттого весь будто усеянный суровыми морщинами

Война 1812 года изувечила жизнь Арне Бьёрнебу, не только лишив его слуха, но и оставив страшный отпечаток на его лице, изуродовав его до безобразия.

Должность смотрителя маяка на острове идеально подходила этому мрачному молодому человеку. Не зря, в народе остров называли Шрам – они даже внешне были похожи. Шрам отвергал людей, пока в далёком 1816 году немой Арне Бьёрнебу не приручил его, не только подарив новое имя – остров Немого, но и дав начало огромному роду, для кого старый маяк на полтора столетия станет самым родным и уютным домом, в какой…

16 декабря 2020 г. 17:21

5 Остров Немого

Личная оценка: 5/5️

В роли главного героя выступает бывший рулевой морского флота Норвегии по имени Арне Бьёрнебу, который очень пострадал как физически, так и психически от войны 1812 года - его лицо было изувечено шрамами, а слух потерян. За его спиной шептались, смеялись, а сколько оскорблений и унижений он пережил - страшно представить.

Однажды Арне предоставят шанс изменить свою жизнь и отправиться жить и работать смотрителем маяка на небольшом островке. Платили ему за это не очень много, но это была чуть ли не единственная работа в городе, где не надо было контактировать с людьми.

Арне согласился.

Так и начинается эта прекрасная, пусть и небольшая, книга с рассказом об истории рода Бьёрнебу в течение 200 лет - с 1816 по 2016 год.

Начав читать «Остров Немого», вы уже не сможете…