13 апреля 2022 г. 12:55

У "Острова немого" не было шансов мне не понравиться, так как здесь сочетаются две моих книжных любви: Норвегия + семейная сага. Небольшой по объему роман -эпопея по масштабности переплюнул мою обржаемую Х.Вассму и ее "Что лет", здесь охватывается период 150 лет.
Войны, перевороты, сухие законы, технические прогрессы, постепенно меняются вместе с членами семейства Бьёрнебу. Несмотря на похожесть имён и преемственность поколений, тут как и у Маркеса в "Что лет одиночества" не возникает путаницы в героях, у каждого свои особенности и проблем с запоминанием быть не должно ️
Действие романа происходит на пустынном острове, и ты ждёшь замедления сюжета и рефлексии, но нет: всё настолько динамично, что соскучиться и начать зевать невозможно.

Внимание, сейчас редкий случай, когда я полностью согласна с оценкой на livelib и поставлю книге 4.6 старых маяков из пяти и порекомендую тем, кто любит семейные саги, море, скалы, маяки, пустынные острова и людей с нордическим характером.

Книга прочитана в рамках игры Killwish

Спасибо за рецензию, книга уже в хотелках, хотя 15 минут назад я о ней даже не слышала)))

Я её случайно взяла на литрес по промокоду года 2-3 назад, потом перенесла как и все литресовское в "хочу прочитать" для игры killwish и так вот спонтанно выпала и прочиталась)

Есть в планах эта книга, поскольку где-то прочла, что она была написана под впечатлением от "Будденброков", а я как раз недавно прочла наконец этот роман)