Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

30 октября 2023 г. 13:20

2.5

Книга напомнила мне недавно просмотренное аниме «Великая небесная стена» (или «Иллюзия рая») – тематикой, общей атмосферой, оставшимся ощущением.

Повествование сосредоточено на подростках посреди локального апокалипсиса. Мир перестал быть дружелюбным местом, за жизнь нужно сражаться, лишь слабая надежда ведёт героев вперёд.

В «Иллюзии рая» для меня была на поверхности метафора подросткового бунта и пубертатного периода. Меняешься ты, переворачивается мир и его отношение к тебе, вокруг одни «враги», ты сам для себя становишься другим человеком, вернуться обратно в детство уже нельзя, остаётся только адаптироваться к новым обстоятельствам. И опенинг там потрясающий.

Очень схожее впечатление оставила книга Рори Пауэр «Дикие». Ученицы (от 11 до 14 лет) закрытой школы-пансиона на острове…

4 ноября 2023 г. 13:53

4 почти, но не дотянуто

Интересная тематика.
Но после прочтения остались вопросы. Во-первых, любовная линия? Зачем она нужна, если её не раскрыли? Во-вторых, маленькие девочки действительно могут быть такими сильными? Серьёзно?
Мне не хватило описания чувств персонажей. Он умер и в следующей главе об этом забыли. И это на протяжении всей книги. Не было резких поворотов событий.
Но тема конечно интересная и читать скучно не было, хотя поворотов событий не было.

24 августа 2023 г. 15:05

3 загубленный интересный росточек

аннотация "диких" привлекает своей сюжетной завязкой. сочетание школы-пансионата для девочек и неизвестного вируса, приправленное эмоциональной драмой между героинями? вот мои деньги!

но внутреннее содержание, к сожалению, не оправдало моих предвкушений от чтения. книгу я прочитала где-то со 2-3 раза из-за собственного упрямства, и она оставила довольно смешанные впечатления.

с одной стороны, антураж полузаброшенной школы выдержан вполне сносно, и чувство безнадёги и отчаяния витало в воздухе на протяжении сюжета. созданный рори пауэр мир имеет хороший потенциал, так как его устройство показалось мне довольно логичным, да и интрига вокруг тайны острова сохранялась удачно.

и вот так получается, что хороший лорный каркас наполнили... а наполняли ли? создается ощущение, что все сюжетные линии…

15 августа 2023 г. 06:09

3 Книга, которая хочет напугать мутагенными наростами, но забывает рассказать историю

Читать или не читать книгу Рори Пауэр "Дикие"? Читать, если вы юнны и только начинаете пробовать литературу на вкус. И не читать, если вам хочется годной подростковой истории.

"Дикие" начинается так: уже полтора года на маленьком островке недалеко от берегов США длится строгий карантин. Дело в том, что природа острова начала стремительно мутировать, обрекая всё живое на боль, сумасшествие и в конечном счёте на гниение. Болезнь проникла во всё. Закрытая школа для девочек, стоящая на острове много лет, не стала исключением. Главная героиня, Гетти, тоже болеет неизвестной заразой. А это значит, что Гетти приходится смиряться с изменениями в теле, с изменениями в её подругах, приходится подчиняться строгим правилам карантина и надеяться, что учёные с материка, диктующие правила для больных,…

16 июля 2023 г. 23:27

Несмотря на то, что антиутопичные сюжеты и эпидемии немного не мой жанр, аннотация меня заинтересовала, и я решилась попробовать. И была абсолютно разочарованна. Большую часть времени персонажи меня бесили, особенно главная героиня. Ты думаешь об одном, коришь себя, а потом делаешь всё абсолютно по-другому, вновь начиная себя жалеть!!! Мир книги показался весьма поверхностным, мне так и не удалось им проникнуться. Весь сюжет пропитан чётко ощутимой интригой, но если обычно мне такое нравится, то здесь вновь вызвало лишь раздражения. К тому же, если вы ожидаете красивых описаний, замысловатых оборотов речи, то вам явно не сюда. В общем, книга очень на любителя.

4 июня 2023 г. 10:24

1 Тот случай, когда действительно не стоит судить по обложке...

TW: Если Вам понравилась эта книга, то содержание настоящей рецензии может оказаться для Вас неприятным. Читайте на свой страх и риск!

Одно из худших произведений (назвать «книгой» не поворачивается язык, хотя «произведение» это тоже с натяжкой..), которые я читала, когда-либо в своей жизни. Хвала богам, таких было не много в сознательном возрасте – всё, что читалось мной до 14 лет предается забвению как позорное прошлое.

Помните эти сцены из фильмов, когда мужчина обучает женщину игре в бильярд? Подходит к ней со спины, приобнимая расставляет положение рук и учит наносить удар, что (само собой, как же иначе) вызывает между героями гнетущее эротическое напряжение. Пошло, банально и избито само по себе, не говоря уж об интерпритациях этого действа,  в которых главным героями выступают две…

30 июня 2023 г. 19:12

3 где конец? где начало?

В этой книге рассказывается о жизни девушек, находящихся в школе на острове. В какой то момент вирус охватывает остров. Их тела деформируются, изменяются. Девушки ждут спасения, помощи, но дождутся ли они ее? Автор знакомит нас с такими понятиями, как дружба, ответственность, любовь, мужество, храбрость, решимость.
История была интересной, Рори отлично описывает ужасные и мерзкие моменты, но я считаю, что это как будто вторая часть, ведь начала как такового не было, нас недостаточно познакомили с семьями девушек, с их судьбами, с этим вирусом. Конец сильно расстроил, ведь конца по сути не было, это незаконченная история. Слишком открытый финал. Не знаю будет ли продолжение, но мне хочется узнать что же произошло дальше

26 июня 2023 г. 23:47

3.5 Непонятная болезнь

Книгу брала по обложке. И не жалею, что она стояла (и стоит) у меня на полке. Стояла, стояла, а потом руки наконец до нее добрались.
История запутанная. Плывешь по тексту, что-то понимаешь, затем опять ничего не понимаешь. В концепции болезни я так и не разобралась. И не потому, что я не врач. Однако это не мешало мне наблюдать за героями и переживать за них. Было интересно гадать, кому же верить и что тут у вас происходит.
К слову, я довольна впечатлительна. Мне сложно читать про дефекты человеческого тела, про его хрупкость. Я прямо физически чувствую, как мне выклывают глаз или ломают руку. Поэтому приходилось периодически давать себе минутку на "спокойно подышать".
Не скажу, что книга стала одной из тех, к которым хочется возвращаться снова и снова. Но я не жалею, что прочитала ее.

16 мая 2023 г. 15:03

!! Рецензия была написана мною 4 июня 2022 года в личном блоге. Я скопировала текст для публикации здесь. !!

присутствует зумерский сленг, нецензурная лексика и легкие спойлеры

Обычно читатели очень ответственно подходят к выбору первой книги в году или сезоне.

Чем руководствовалась я под впечатлением от "Лолиты" Набокова?

«О! Попкорны! Апокалипсис. И фемслеш линия. Чудесно.»

К слову, «Дикие» — одна из самых захейченных книг у попкорнов. Заслуженно? Отчасти, да.

По сюжету:

Гг живет на острове, учится там в ИнсТитУте БлаГорОдныХ ДевИц и уже полтора года как там произошла эпидемия. Тела девушек подвергаются страшным мутациям неизвестного вируса. У кого-то прорастает второй позвоночник, у кого-то костенеет рука, у кого-то синяки по всему телу.

Сюжет должен быть динамичным. Поглядите, какой…

15 апреля 2023 г. 22:03

4 «Мы не выбираем, что именно причиняет нам боль»

Данная книга очень неоднозначна по отзывам и я могу понять почему…

Здесь Ваши эмоции от происходящего будем прямо-таки «штормить». Красивая картинка сюжета переплетается с глупыми поступками главных героев (школьницы же), а жуть неизведанной инфекции с линией ЛТ (одни девочки же кругом, а «пубертат» не дремлет).

Но какая здесь картинка, какая задумка… Идея лично для меня перекрывает многие минусы…

Школа-пансионат для девочек уже больше года объявлена карантинной зоной из-за вспышки вируса, которую местные называют «Токс». Данное заведение находится на отрезанном от мира острове Ракстер, находящемся в океане и окруженном лесом, который из-за распространения вируса успел одичать. «Токс» заставляет тело и разум любого существа мутировать… Жабры, отросшие конечности, припадки, смерть… Всё это…