Kittenmyau

2 августа 2010 г. 22:44

Гранже молодец! Создал вполне не избитый сюжет, правда, с рядом отступлений: 1. достаточно жестокий роман; 2. уж очень сильно провисает конец со всеми "буйствами" со стороны писателя, а также небольшое провисание с падение авто (на мой взгляд): это надо было полететь герою в авто «в самую бездну вод», но, заметьте, героя хранил автор: не изувечив своего персонажа, однако, самый писк в том, что герой носил очки (они при падении разбиваются (очень удивительно! такое случается?)), из "широких штанин" достаётся героем непробиваемый очечник, в котором лежат, вы не поверите, запасные очки - хочу себе такую прелесть; 3. роман экранизирован, но экранизация и книга очень разняться, режиссер решили пожалеть французского зрителя, оставив Гранже при своей фантазии.

Возможно, это не всё, но это то,…

25 июля 2010 г. 20:57

ОТЛИЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ-ТРИЛЛЕР!!! Если честно, когда-то давно сделала попытку посмотреть одноименный фильм с Рено и Касселем - не понравился, не затянул и вследствие чего не досмотрела :( Книга намного интереснее... Мир, придуманный Гранже притягивает, сюжетная линия держит в напряжении до самого конца, в попытке ответить на вопросы, которые возникают в процессе чтения: кто же этот страшный убийца и что же все-таки такое "пурпурные реки"?

DivaDii

7 мая 2010 г. 19:42

Жестко. Круто. Остросюжетно. Очень читабельно и даже быстроглотательно.

Достаточно умно.

"Мизерере" понравился больше. Но тем не менее - "Пурпурные реки" тоже достаточно сильный триллер. Есть психология. Концовка нестандартная и непредсказуемая. В фильме (который я конечно же не смотрела) - концовку изменили.

Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.

В общем и целом - рекомендую к прочтению.

Aliksana

3 мая 2010 г. 02:50

Ж.-К. Гранже «Пурпурные реки»Помните тот замечательный триллер «Багровые реки» с Жаном Рене и Венсаном Касселем? Так вот это та самая книга, по которой и был снят фильм. Но стоит сказать сразу, что фильм был лишь «по мотивам». Книга раза в 3-4 интереснее и запутаннее. В повествовании, конечно, есть очень мелкие нестыковки, но найдет их только самый дотошный читатель. Я к таким не отношусь, но знакомый указал на это. И знаете… а вот все равно. Сюжет так увлекает, что все эти детали становятся не важны. Не смотря на то, что я видела фильм, и концовку с развязкой в общем-то знала, не смотря на это, книга заставляет забыть об этом и вместе с героями пытаться сложить картинку происходящих преступлений. Кстати, в книге герой Касселя ведет свое собственное расследование по поводу осквернения…

Netty

8 июня 2010 г. 13:36

Весьма и весьма!

30 марта 2009 г. 21:16

Книга читается на одном дыхании, что очень радует.

lepricosha

11 июля 2008 г. 15:42

Еще один триллер, когда долгое время ничего не понятно, а потом главный злодей, в самом конце книги, вместо того, чтобы прикончить следователя, и как говорится, "концы в воду" стоит рассказывает всю свою жизнь, хвастается убийствами и дает себя пристрелить. Из неординарного можно отметить один момент - следователи не благородные рыцари и не простоватые тетки, а бывшие преступники и садисты с помутнениями психики. А так книга не вызвала у меня ни положительных и отрицательных эмоций, просто так книжка можно почитать, а можно и не читать

3 августа 2023 г. 21:00

Ну, не зашел мне этот автор. Может еще впереди та книга, которая зацепит.

24 декабря 2018 г. 21:05

фигня на один раз сильно переоценено

25 мая 2021 г. 15:37

Эта была мое знакомство с автором. Признатся,  разочарование меня постигло там,  где я меньше всего ждала... в конце. Сама книга не плоха,  сюжет держит,  хочется узнать,  ктт же там убийца и  злодей,  и на тебе... Автор просто поиздевался на читателем,  сделав такую концовку. Мало  того,  что преступник и его мотивы немного.... странные. Но последние 2 страницы просто убили. Хочется спросить,  а для чего эту книгу мы вообще прочитали? В чем смысл,  учитывая конец. Читать можно,  но конец просто трэш