14 июня 2021 г. 21:52

5 Почему запад двинулся в угоду политкоректности и лгбт сообществам? Это политика идентичности

Бывают книги которые приятно читать. Есть такие, которые привносят элемент новизны. А есть такие, как гром среди ясного неба, переворачивают наше мышление. Для меня такой стала книга Фукуямы, была как взрыв бомбы. После которой было осознание того, как я раньше этого не замечал? Автор как искусный художник изображает нашу современность излишне реалистичными красками.

Путешествуя по страницам истории вместе с автором, посмотрим на источники современной политики. И попробуем понять, что же это за идентичность такая и с чем ее едят.

В девяностые годы Фрэнсис Фукуяма написал статью о конце истории. В ней он описывал победу демократии. Но сегодня, по его мнению, два фактора взорвали парадигму либеральной демократии. Экономический кризис 2008 и банкротстве Греции. Такие страны как Турция, Росия…

30 июня 2020 г. 20:12

5 Про политику идентичностей

Фукуяма осторожно критикует не само понятие идентичности, а то, к чему оно приводит: превосходство коллективного достоинства над индивидуальным. В результате общество поляризуется и перестаёт быть способно решать задачи снижения неравенства. Так как сам он вырос в США и является учеником Хантингтона, предположить реальность вне "столкновения цивилизаций" и "групп" ему сложно. Поэтому при всей риторике против политики идентичностей эта книга цементирует деление общества на группы, причём применяя понятие идентичности к временам, гогда американский социальный конструкционизм его ещё не придумал. Очень важно прочитать эту книгу, чтобы увидеть, как автор, известный исследователь, не может выйти за рамки своей социализации, и предполагает универсальность довольно убогих американских…

12 ноября 2019 г. 22:16

2 Словоблудие, псевдо-философия

Цитирую по книге несколько утверждений, на основе которых автор делает свои ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЕ, но туповатые выводы (да, я это пишу о Фукуяме - вот уж не подумал бы никогда, что приду к такому):

- "Самоуважение возникает в результате уважения других"

- "Поскольку стремление к признанию заложено в природе человека, сегодня чувство идентичности быстро превращается в политику идентичности, в рамках которой люди требуют общественного признания своей ценности. Таким образом, существенную часть политических конфликтов современного мира – от демократических революций до новых социальных движений, от национализма и исламизма до политических столкновений в университетских кампусах современной Америки – можно свести к проявлениям политики идентичности."

- "Прежде чем мы сможем анализировать…