Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ascoli

28 мая 2020 г. 14:10

5 Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра.

Чудесная сказка, но читать ее надо в детстве. Жаль, что эту книгу я прочитал уже будучи взрослым. Все-таки читая ее сейчас замечаешь много нелепостей: собака-няня, заносчивый мальчишка, который не хочет взрослеть и иметь хоть какую-то ответственность. Помню себя ребенком, так я (думаю и большинство ребят) мечтал поскорее вырасти и стать взрослым. Книга мне не очень понравилась, но я поставил ей пятерку т.к. попадись она мне лет 25 назад, то стала бы увлекательнийшим приключением на остров Нетинебудет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

12 апреля 2020 г. 23:24

2.5 Сказка, родом из детства

Не все книги нужно перечитывать после просмотра экранизации.
Книга показалась сухой и скучной. Все приключения, которые были показаны в мультсериале, отсутствуют. Те, кто, ждёт ярких историй, будут разочарованы. Рассказано лишь в общих чертах, как устроена жизнь на острове Нетинебудет, а также в общих чертах описаны герои книги. На удивление достаточное внимание было уделено портрету Крюка и Динь-Динь.
Для меня Питер Пен оказался неприятным персонажем и если в мультсериале он вызывал некую симпатию, то в книге он кажется неприятным существом. Может это от того, что нам толком не рассказали, кто такой Питер и что он делал, как себя вёл.. Не могу точно ответить на этот вопрос.

Однозначно, своему малышу не буду советовать к прочтению.

24 мая 2020 г. 14:34

Неплохая книженция, понравился стиль изложения автора. Можно даже сказать книга с двойным дном. Желащие могут поразмышлять, что в ней символизируют те или иные персонажи, в частности потерянные дети, пираты и крокодил.

Dinkamakris25

2 марта 2020 г. 16:17

Господи, как же я любила в детстве фильм по этой книге, ну а потом как-то посмотрела мультфильм.
И вот, добралась до книги, в 2017 году, если не изменяет память.
И когда решила перечитать (а перечитывала я не раз)
Книга по-прежнему мне нравится), как и истории о её создании), биография автора) показались мне) очень интересными.
Когда я читала) было впечатление, что я действительно когда-то бывала в этой стране), ведь всё, о чём писал автор, было таким знакомым. Эта книга одна из любимых), а Питер Пэн - персонаж которого хочется подробнее изучить); страшилки про него) не менее интересны)), чем "положительный рассказ"
Для меня это особенная сказка:)
5/5

6 мая 2020 г. 21:01

Очень красочная книга

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 декабря 2019 г. 16:31

1 Сказка без логики и здравого смысла...

Закидывайте меня помидорами, но за время чтения в моей голове была только одна мысль: "Что за фигню я читаю?!" Я ни разу не смотрела ни одного мультфильма про Питера Пэна и не читала сказки, но как герой он был мне интересен в других произведениях. Я до сих пор хочу прочитать Кристина Генри - Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка и Джеральд Бром - Похититель детей , но зачем-то решила ознакомиться сначала с оригиналом. Ой как зря...

Я понимаю, что есть такой жанр, как абсурд, и "Алиса в стране чудес" один из представителей жанра. Но сравнивать две эти сказки, все равно, что Стивена Кинга с колбасой, вот серьезно... В Питере Пэне нет никакого нормального сюжета, у героев нет никакой логики. Я понимаю, что они дети, но вести себя настолько беспечно... У них что, мозгов…

KruPolly

8 декабря 2019 г. 23:01

Еще в начальной школе мне подарили "Питера Пэна", но тогда меня категорически не интересовали такие истории, поэтому я так за нее и не взялась. И вот сейчас в 22 года я решила все-таки ознакомиться с произведением, которое считается классикой детской литературой, потому что с ученицей читаем краткую версию книги по школьной программе.

Могу сказать, что мне скорее не понравилось, чем понравилось. Может быть, я сильно переросла эту историю, хотя хорошие детские книги перерасти сложно. Так что я сижу и пытаюсь понять, что это вообще было. Отвратительный главный герой, который по идее должен быть положительным, но в реальности вызывает желание хорошенько его встряхнуть. По идее главный герой детской книги должен вызывать симпатию и желание быть на него похожим. Но Питер является сомнительным…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

31 октября 2019 г. 22:47

В этой книге нас будут кидать из крайности в крайность. То все мило и спокойно, то режем пиратов. То умиляемся деткам, то плюем на смерть некоторых персонажей. Мальчишки восхищаются Питером, но боятся, его до дрожи. Более того, автор намекнул, что с капитаном Крюком у них много общего.

Но лучше всего удалось передать детское сознание. Беспредельная фантазия и вера в выдуманный мир. И Питер как абсолютный ребенок, абсолютно и верит. А взросление приносит сомнение. Недолгая память. У нас был такой же случай, когда не видели несколько месяцев папу, и 4-х летняя сестра при встрече его не узнала... И самое печальное, детская бессердечность. Детское сердце еще не вмещает всех эмоций, и проще не воспринимать и забыть, чем болеть.

22 ноября 2019 г. 07:16

5 Шедевр

Читала в детстве, но тогда не зацепило. Меня в то время привлекали тяжелые, реалистичные романы. А теперь, в 29 лет, "Питер Пэн" пошел на ура. Наелась я реализма. Отличная фантазия автора, прекрасный перевод Демуровой.

Питер Пэн - красивый, смелый, гордый, властный, не терпит никакого давления над собой, 100 - процентный индивидуалист. Очень отличается от коммунячьих представлений о положительном персонаже. И этим он мне нравится.

Некоторые сетуют на какую-то жестокость детей в романе. Мол, бросили они своих родителей и улетели в Нетландию. Ну, во-первых, есть сказки куда более жесткие, у братьев Гримм или Перро. А во-вторых, слишком сильная привязанность к детям вредит в первую очередь самим детям. Наши предки поступали мудрее, не носились с отпрысками как дурень с писаной торбой, а…

Nathaira

18 сентября 2019 г. 01:13

Знаменитая история о Питере Пэне, та самая, которая не понравилась мне в детстве настолько, что я не ушла дальше семейной ссоры в самом начале. И до сих пор не нравится. И я даже не могу понять почему.

Атмосфера детской игры, где совмещаются друг с другом пираты, индейцы и мальчишки, которые могут побеждать взрослых мужиков, неплоха – часто именно она спасала от скуки и делала повествование хоть немного неожиданным. Читаешь себе про житиё детей и маму, штопающую носки, а потом вдруг рядом с кроватями зевают светильники. И это очень мило. Да и стиль автора этой милоты добавляет.

Порадовала кровища и жестокость. Одна из причин, почему мне в детстве не понравился мультфильм от Диснея – сопливая безобидность происходящего. Я сидела перед телевизором и стучала пультом по подлокотнику кресла,…