21 июня 2021 г. 12:43

5 Шикарная мрачная пьеса о темноте человеческой души

"И ты колеблешься не потому, Что ты противник зла, а потому, что Боишься сделать зло своей рукой."

Творчество и личность Шекспира всегда вызвали у меня особый интерес, ведь пьесовый жанр не похож ни на какой другой: форма, содержание и повествование отличается и от прозы, и от стихотворений...

Текст "Макбета" дошел до первых переводчиков в очень плохом состоянии. Единственным упоминание о постановке трагедии было описание спектакля в 1611 году, многие произведения той эпохи заимствовало ее сюжет.

Спустя столетия психологизм автора актуален, в его героях я вижу людей, живущих в современном мире.

Некоторым произведениям не нужно быть многостраничными, с диковинными описаниями или яркими иллюстрациями, чтобы произвести впечатление на читателя.

"Макбет" - история военного полководца…

11 июня 2021 г. 04:21

5 Ничто человеческое не чуждо.

Я не совру, если скажу, что данная пьеса оказала на меня поистине неизгладимое впечатление, отголоски которого я ощущаю до сих пор. И дело здесь даже не в том, что данное произведение является классикой английской литературы и не в масштабе личности самого Шекспира. Оставим размышления о подобном людям, которые взяли эту книгу лишь с одной целью - восполнить свои пробелы в классической литературе. В своём внешнем проявлении трагедия Макбета проста, если не сказать примитивна. Это история про человека, ведомого своими животными инстинктами, заставляющими его идти на всё, даже на самое подлое и низкое. Предательство, убийство и ложь -- лишь малая часть того, на что был готов пойти безумный король в угоду своим амбициям. Однако является ли подобный образ чем-то новым? Чем-то, что будоражит…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

7 мая 2021 г. 11:01

Как жить с предсказанием того, что ты вскоре станешь королем? Как дождаться этого великого момента?! Да никак! Убей нынешнего короля, да и дело с концом. Так решает Макбет с супругой. И вот эти терзания и метания было очень интересно читать. Как одна подначивала другого, как они планировали убийство, и чем в итоге все завершилось, и к чему это привело.

Период царствования мне не понравился. Единственное, что зацепило, так это то, что Макбет поменялся местами с леди Макбет в отношении душевных страданий. Я была удивлена, она казалась мне камнем, жестокой и бессердечной. А он остался для меня непонятен. Ожесточился ли он - да. Но сожалеет ли он все так же о том, что совершил? Непохоже. Но и радости Макбету это не доставляет, сколько раз он сетовал на то, каким образом получил трон.

А еще…

nastena0310

Записки Графомана

13 ноября 2020 г. 17:47

Кто начал злом, для прочности итога Все снова призывает зло в подмогу.

Вот и закрыла еще один пробел в классической литературе, до которого давно хотела добраться. В очередной раз убедилась, что пьесы все же лучше смотреть, чем читать, ощущение сценария никуда не исчезало, несмотря на чудесные стихи в переводе Пастернака. Но тем не менее прочла с удовольствием, вот, кстати, чем хороша классика, так это тем, что ей не страшны никакие спойлеры, сюжет-то я знала довольно давно. Частично основанная на реальных событиях и исторических лицах, история рассказывает о жажде власти шотландского тана Макбета, что, услышав пророчества ведьм, возжелал стать королем и готов был пролить реки крови лишь бы добиться своего. Цена у власти оказалась высока, в чем убедился и он, и его жена, обоих…

mashainshina

2 февраля 2021 г. 09:49

Что может быть прекраснее творческого союза Шекспира и Пастернака! Текст - просто музыка для сознания, божественная песня для ума и сердца. Это можно читать вечно и чувствовать, как величие этого теста проникает в тебя. Просто божественно!

Мы дни за днями шепчем: «завтра, завтра». Так тихими шагами жизнь ползет К последней недописанной странице. Оказывается, что все «вчера» Нам сзади освещали путь к могиле. Конец, конец, огарок догорел! Жизнь – только тень, она – актер на сцене. Сыграл свой час, побегал, пошумел — И был таков. Жизнь – сказка в пересказе Глупца. Она полна трескучих слов И ничего не значит

19 февраля 2021 г. 17:47

1 "Он кровожаден, скуп, коварен, лжив, Развратен, необуздан и повинен Во всех грехах, имеющих названье"

Леди Макбет подначивает супруга убить короля, что бы самому занять трон.
Это убийство тянет за собой еще больше жертв. В конце бунт.

Я прочитала Макбет!
Хотя, скорее вымучила, чем прочитала.
Лишний раз убедилась что Шекспир, да и пьесы в целом - это не моё.

Сама форма к прочтению мне неудобна и от этого я не получаю никакого удовольствия.
Путаюсь в персонажах, постоянно возвращаюсь к первой странице с именами героев.

Стиль изложения, вроде бы стихи же, да?
Должен быть ритм. Ну должен быть!
Но его нет. Или у меня не получается уловить.

Честно признаюсь, читала для общего развития, бывают у меня иногда такие заскоки. Да и надо же иногда пробовать что-то новое.

Все что я раньше слышала о Макбет, создало у меня впечатление что это мрачное, мистическое произведение, наполненное призраками.

В итоге, да,…

23 января 2021 г. 22:33

4.5 Кто начал злом, тот и погрязнет в нем

«Макбет» — это трагедия, в которой реальные события истории Шотландии удивительно гармонично переплетаются с мистикой и колдовством. И хотя в основе повествования лежат реальные события, характеры героев были Шекспиром значительно изменены.
Драматург не только наделил Макбета чертами деспотизма и сделал его воплощением всех людских пороков, которые только существуют на земле, но и облагородил Банко, на фоне которого Макбет стал ещё большим проявлением вселенского зла. Шекспир создал великолепные образы, делающие эту пьесу неповторимой.
Хотя сюжет трагедии прост и предсказуем — зло будет наказано, а добро восторжествует — он до самого конца держит читателя в напряжении. Усиливают эффект сцены, в которых присутствует потусторонние силы — три ведьмы и призраки, предсказывающие Макбету его…

17 февраля 2021 г. 15:43

5 Драмы человеческой жизни

Врят ли кто то также как шекпир может показать драмы человеческой жизни, взлёты и падения, любовь, смерть, подвиги и предательства

MagicTouch

10 января 2021 г. 19:42

5 «Sabbath bloody Sabbath»

«Трагедия о Макбете» была написана Вильямом Шекспиром в 1606 году. До сих пор её читают массы людей и ставят на своих сценах лучшие театры мира. А это значит, что её содержание по-прежнему волнует читателей и зрителей. По-моему, если б Шекспир не обладал талантом огромной силы, его драмы были бы чем-то вроде женских романов («Отелло», например, или «Ромео и Джульетта») и фильмов ужасов («Макбет», «Гамлет»). В самом деле, уже одно лишь отнесение пьесы автором к разряду трагедии говорит о том, что «все они умерли», и что мы увидим реки крови. Но кровь в «Макбете» проливается не абы как, а весьма изощрёнными способами. Красиво и качественно. Получается не просто Хэллоуин, а Хэллоуин в семействе Аддамсов. И кровь тут проливает не какой-нибудь инфантильный Джейсон или недосожжённый добрыми…

7 января 2021 г. 23:58

4 Тиран кровавый..

История о жажде власти, коварстве, предательстве и кровавых убийствах. Три загадочных пророчества сбываются, Макбет захватывает трон Шотландии...

Шекспир пишет легко на трагичные темы. Честно говоря, книга вызывает тяжёлые эмоции и осадок от прочтения. Мимо такой истории нельзя пройти.
Классика.

"-...пьянство всегда вызывает три последствия.
-Это какие же такие последствия?
-Как- какие? Красный нос, мертвецкий сон и обильную мочу. А вот похоть оно и вызывает, и отшибает... "

Во время чтения и несколько часов после я говорила прозой.

Не стоит гнаться за всем и сразу. Возможно стоит подождать,
а не насильно забирать
то, что ты хочешь получить.
А вдруг судьба сама решит,
тебе отдать то, что ты хочешь.
А так её можешь спугнуть,
и сгинуть.
Нам оно не надо.