29 сентября 2023 г. 10:43

5 "Глупость - вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе"

Это было что-то потрясающее и лишающее покоя. Так сильно, глубоко и, черт возьми, так актуально. Было актуально, есть и будет.

"Эта история касается равно всех нас"

Чума приходит в курортный алжирский город. И если в начале власти относились к первым заболевшим весьма скептично и легкомысленно (уже что-то напоминает, да?), то вскоре им все же пришлось принять решение о закрытии города. Непрерывный рост заболевших и умерших, отсутствие лекарства и больничных мест...

Но актуальность заключается не в сюжете, она в философии автора - о жизни, религии, мире в целом, предназначении и месте человека. Автор играет на струнах читательской души, говоря о важных вещах, которые волнуют каждого - о переменах, страхах, о будущем, которое бывает настолько туманным, что кажется, будто его и нет.

"Когда…

Ri_Pary

25 октября 2023 г. 15:42

4 Сатурналии у могил

«Чума» написана в виде хроники, повествующей об эпидемии с момента возникновения до ее финала. Однако интересна не столько хроника событий, сколько картина человеческих эмоций и переживаний, как они трансформируются под влиянием разыгравшейся трагедии.

При этом, читая книгу, все время вспоминала недавнюю пандемию.Люди вели себя совершенно также: недоверие в самом начале, шок от локдауна, недовольство ограничениями, страх за себя и близких из-за неизвестности и возможности заразиться и умереть, усталость и даже в какой-то степени безразличие по прошествии многих месяцев, облегчение после снятия всех ограничений. Человек ко всему привыкает, в том числе и жить в условиях трагедии, это верно не только для эпидемий, но и для войн.

В то же время Камю рисует картину борьбы не столько с чумой,…

DenisFedirko

5 июля 2023 г. 08:14

Сильное произведение, интересные рассуждения, и сам язык автора достаточно приятный, читается на одном дыхании.
Камю прежде всего философ. А "Чума" - притча об абсурде человеческой жизни. О Зле, которое человек пытается искоренить в силу своих возможностей, но искоренить которое он в конечном итоге неспособен, ибо Зло - неотъемлемая часть человеческого бытия.
Повествование начинается с описания уродливо-беззаботного города Орана, в который в 194.. году крысы приносят "чуму".
Подобно нацизму для французов, "чума" становится полной неожиданностью для счастливого города. И, подобно самой человеконенавистнической идее, она быстро овладевает умами и телами оранцев.
В итоге, каждый сталкивается с выбором: бороться с "чумой", попытаться сбежать или смириться с ее господством.
Те, кто продолжают…

TattiKa

16 октября 2023 г. 13:00

3.5 А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут.

Очень удачно, что я взяла эту книгу на прочтение после уже известного нам прошедшего карантина. В романе Камю рассказывает об эпидемии бубонный чумы. В романе показано, как человек раскрывается во время эпидемии, как человек изолируется от общества, а также насколько человек одинок.

Я понимаю, насколько это хорошая книга, но для меня повествование шло очень тяжело и сухо. И я чувствовала, когда читала, блин, это так круто, но я такая глупая, я не доросла до этого философского произведения, возможно, даже и автора. Поэтому книга точно не для всех. Здесь есть над чем подумать, и очень много цитат хотелось выделить. Особенно понравились мысли уже в конце романа, что чума - это война. А ведь автор писал роман во время второй мировой. И все эти параллели меня прям очень задели.

27 ноября 2023 г. 16:35

4 Произошли завышенные ожидания.

Сколько себя помню, а тема экзистенциализма никогда не давала мне покоя. Во времена, когда это философское течение было мне особенно интересно, я не мог спокойно пройти мимо очередного видео или статьи на вышеупомянутую тему. И вот, казалось бы, эпидемия закончилась, кто-то (кто же?) немного опоздал, а я только сейчас смог добраться до Камю. С Сартром я тогда уже был знаком, и сейчас, изредка бросая взгляд на его «Тошноту», периодически предаюсь воспоминаниям, как делился этой же самой книгой со своим преподавателем по литературе.

Но что я могу сказать о произведении Камю? Как по мне, с точки зрения философской литературы, «Чума» произведение неплохое, заставляющее задуматься над чем-то очень важными и серьезным, но как рассказ ничего в себе животрепещущего не несет.

Я, кстати, заметил,…

20 сентября 2023 г. 10:43

5 А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут. (с)

Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие - это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдёт. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди, и в первую очередь гуманисты, потому что они пренебрегают мерами предосторожности. В этом отношении наши сограждане были повинны не больше других людей, просто они забыла о скромности и полагали, что для них ещё всё возможно, тем самым предполагая, что стихийные бедствия невозможны. Они по-прежнему делали дела, готовились к путешествиям и имели свои собственные мнения. Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки и споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия.

В этом смысл романа Камю. Он не…

10 июля 2023 г. 19:09

Книга не очень хорошо передает ужас настолько в свое время опасной болезни, как чума. Точнее она его вообще практически не передает. О заболевших в истории довольно мало рассказывается, в основном показывается жизнь тех, кого болезнь обошла стороной, и чем они занимались, пока весь город был закрыт на карантин. Но, хоть я и ожидал немного иного, читать было довольно интересно. Хотя порой и немного скучно. Однако тут и история не увеселительная, но и страха перед болезнью не наводит, поскольку ее тут особо и не видно. Чума есть, и ее немало в истории, но она постояннно где-то рядом, за ширмой. Прямого соприкосновения не так и много, как должно было быть в подобной книге, если уж она конкретно о чуме, и даже название этой болезни носит. Еще удивило, как такое большое количество людей, с…

26 октября 2023 г. 11:32

Вы, наверное, часто слышали, как осознание времени написания той или иной книги важно для её понимания. Я почти никогда не уделял этому особого внимания, пока не прочитал этот роман А.Камю. Сам автор утверждал, что содержание «Чумы» - это борьба европейского сопротивления против нацизма и фашизма, но этим его не исчерпывал. Дескать, он распространил значение образа чумы на бытие в целом.

Лично я отсылку к фашизму не увидел бы, если бы не узнал о ней заранее. Зато, пережив пандемию COVID-19, не провести определённых параллелей санитарно-эпидемиологического характера просто невозможно. Но дело не только в этом. Речь, прежде всего, идёт об отношениях людей в такой непростой период. Об этом во многом как раз в романе и написано.

Однажды алжирский город Оран (кстати, очень симпатичный;…

17 сентября 2023 г. 01:43

4 «Власти готовы пожертвовать многим, лишь бы не встревожить общественное мнение.»

Когда я бралась за эту книгу, я понятия не имела о чем она, хотя название и говорит само за себя — я думала «чума» тут образное понятие и речь пойдет о разложении общества.

Но книга оказалась о реальной эпидемии чумы (кто бы мог подумать?!). И, как ни странно, мне понравилось.

Начинается повествование с первых признаков эпидемии, которые, к моему великому удивлению, врачи и власти отказывались признавать. И если бы речь шла о самом первом появлении чумы в мире, я бы могла понять, но действия романа 1940-е годы, то есть чума была выявлена ни одно столетие назад. То есть последствия хорошо известны. При этом «избежать паники» было важнее, чем остановить распространение болезни.

В остальном во время прочтения я ловила флешбеки с началом нашей коронавирусной пандемии, прям один в один.…

Tegr

3 июня 2023 г. 10:47

4.5 Страх обнажает истину души!

Десять лет назад я прочитал 100 страниц, и закрыл эту книгу. Сухой текст, какая-то чума в 20 веке, дохлые крысы, закрытый город, всё это, показалось мне занудным и лишенным всякого смысла. Оооо, вернуть бы эти счастливые годы, когда ты ничего ещё не понимаешь, и такие авторы как Камю и Сартр не могут тронуть твою душу. Сейчас, когда я знаком с творчеством Камю по другим его произведениям, и понимаю, что у него не всё так просто и однозначно, я заново открыл для себя эту книгу. «Чума»- это глубокий роман, про людей, которые показаны не такими, какими они хотели бы быть, а настоящими. Страх и неизвестность в завтрашнем дне, способны вывернуть человека наизнанку. Человек одинок, у жизни есть начало и конец. С этими мыслями, наедине с собой можно понять задумки автора, и прочувствовать ту…