5 мая 2020 г. 14:03

Название книги - дань уважения пособию "301 дело, на которое способна умница", изданному в 1914 году и рассказывающему сообразительным девушкам, в числе прочих вещей, как изготовить театральные декорации, светокопировальный стол или кремировать себя заживо в качестве рождественского развлечения. Надеюсь, ее авторы одобрили бы то, чем были заняты мои умницы.

Три героини романа не изготавливали театральные декорации и уж точно не кремировали себя заживо, они боролись как считали нужным за свои идеалы, за то, что было важно для них. Непростое военное время, юношеский возраст, нарастающие противоречия в обществе, первая любовь, - все это сплелось в захватывающую историю суфражисток начала XX века, о которой я так мало знала до этой книги. Например, почему суфражистки против избирательного…

10 мая 2020 г. 17:03

4 Мы творили историю. Ты и я.

...Перед ней был близкий человек, в котором она нуждалась.

Мужчина, способный прямо заявить, что она ведёт себя как круглая дура, и все равно поддержать ее, когда она решит поступить по-своему. Такое под силу разве что одному мужчине из тысячи.

С. Николс «На что способна умница»

Прочитала книгу о суфражистках на одном дыхании. Здесь и вечные вопросы о месте женщины и ее праве на самовыражение, и зарисовки с войны (что актуально в свете воспоминаний 9 мая). В первую очередь, цепляли вопросы, как будто обращённые к читателю - а как поступил бы ты на моем месте? Выбор - вот истинно наше право, вне зависимости от условий. Приятно прописаны персонажи, и особенно нравилось следить за развитием отношений Ивлин и Тедди - ее цитата приведена в начале. Читать, думать, радоваться новому времени -…

annu_sh_ca

26 марта 2020 г. 19:49

В центре истории три девушки из разных социальных слоев и с разным представлением об устройстве своей будущей жизни. Однако объединяет их одно: мощным течением их заносит к суфражисткам. И теперь девушки готовы грудью стоять за расширение прав женщин.

Спокойное погружение в жизнь трех персонажей. Здесь не будет умопомрачительных интриг и жестко накаленных сцен.

Зато здесь будет развитие персонажей по мере их участия в движении суфражисток. Ведь одно дело - читать о смелой женщине, голодающей за свои права в какой-нибудь тюрьме ради справедливого мира. И совсем другое - оказаться в её шкуре.

Хватит ли у девушек, привыкших к прислуге и сытным обедам, силы выстоять против голода ради общей цели? Изменятся ли взгляды героинь после столкновения с действительностью?

Особый интерес здесь…

17 мая 2020 г. 10:27

3 Просто умница, которая просто растет

Интересная книга, но особо сильных эмоций у меня не вызвала... Очень жаль( Возможно, потому что я не попадаю под целевую аудиторию. Если бы она ко мне попала в старших классах или на первых курсах института, то впечатлений было бы больше. Сама история интересная и достаточно легко читается. Сюжет не сильно закручен, для меня она оказалась больше "на подумать". Сильно сопереживать героиням мне не удалось... Но эта книга сподвигла побольше узнать об этом движении, о том времени, о той войне... Думаю, что это тоже очень хороший результат, когда после вдохновляешься узнать правду или подробности, не каждая книга на это способна все же. Я бы ее посоветовала прочесть, когда хочешь узнать историю "твоего соседа", то есть обычного человека, который живет своей жизнью.