5 мая 2020 г. 14:03

Название книги - дань уважения пособию "301 дело, на которое способна умница", изданному в 1914 году и рассказывающему сообразительным девушкам, в числе прочих вещей, как изготовить театральные декорации, светокопировальный стол или кремировать себя заживо в качестве рождественского развлечения. Надеюсь, ее авторы одобрили бы то, чем были заняты мои умницы.

Три героини романа не изготавливали театральные декорации и уж точно не кремировали себя заживо, они боролись как считали нужным за свои идеалы, за то, что было важно для них. Непростое военное время, юношеский возраст, нарастающие противоречия в обществе, первая любовь, - все это сплелось в захватывающую историю суфражисток начала XX века, о которой я так мало знала до этой книги. Например, почему суфражистки против избирательного права для мужчин :)

1. Потому что место мужчины - в армии.
2. Потому что ни один по-настоящему мужественный мужчина не желает решать никакие вопросы иначе чем в схватке.
3. Потому что если мужчины примут на вооружение мирные методы, женщины перестанут считаться с ними.
4. Потому что мужчины утратят все свое обаяние, если покинут место, предназначенное для них самой природой, и заинтересуются чем-либо помимо оружия, подвигов, мундиров и барабанов.
5. Потому что мужчины слишком эмоциональны, чтобы голосовать. Подтверждение тому - их поведение на бейсбольных матчах и политических собраниях, в то же время из-за свойственной им склонности апеллировать к силе они особенно непригодны к задачам управления государством.

Девчонки добились своего, правда цели по пути поменялись. Очень приятная книга, добрая и честная.