21 января 2021 г. 17:33

Это не просто книга, это волшебный подорожник, который любой творческий человек может прикладывать к своим загонам касательно этого самого творчества в любых проявлениях, и это бальзам, которым можно залить свою тревожность касательно того же творчества. Удивительно меткие и звонкие слова Нила Геймана в сопровождении динамичных иллюстраций Криса Риддела способны буквально за один час наладить механизмы в голове и я невероятно рада, что мне так вовремя попалась эта книга и помогла убрать давящую тревогу и напряжение, которыми я сама себя накрутила. И сейчас, с полным спокойствием, продолжаю запечатывать свои послания в бутылки и бросать их в океан. Ведь чем их больше, тем выше шансы получить их однажды обратно с ответами.

28 июля 2020 г. 10:07

4 Чудесные эссе !!(´。• ω •。`)

В этом сборники два эссе и одно из них точно уже выходило на русском. Первое связано с творчеством и вы наверняка его читали под названием “Творите!”, и уже знаете какое оно крутое. Вторая часть состоит из эссе про библиотеки и оно бесконечно крутое, потому что библиотеки !! Если говорить нормально, то оно про необходимость существования библиотек, про их важность для человека, их роль в воспитании человека. Я безумно люблю библиотеки и я рада, что Гейман и Ридделл уделяют им такое внимание, потому что да, библиотеки невероятно цены и дают нам крутые ресурсы для роста. Я уверена, что не была бы такой, какой являюсь без библиотек. Итак, это чудесный сборник с прекрасными иллюстрациями. Я считаю, что книжка является универсальным средством для поиска вдохновения и душевных сил, так что…

cat_traveller

12 сентября 2020 г. 16:23

В этой небольшой книжечке от Геймана можно найти вдохновляющие эссе для представителей творческих профессий.

Всего здесь четыре блока - * жизненное кредо писателя * важная роль чтения, библиотек и мечтателей * сравнение процесса написания книги со сборкой стула * вдохновляющая речь про то, что нельзя тормозить творчество и прекращать этот великий поток

Действительно, очень вдохновляет и вселяет чувство лёгкости и уверенности, поднимает настроение) А иллюстрации Ридделла, как всегда, отлично дополняют книгу.

Dinkamakris25

6 августа 2020 г. 18:13

5 Ох~уж это искусство

Книгу прочитала где-то за полчаса.
А может и меньше.
Всего 112 страниц.
Очень вдохновляющая штука.
Особенно понравились моменты про то, что чувствовал автор во время успеха.
Ещё где описывались те чувства и эмоции, которые я испытывала сама.
Иллюстрации чудесные. Как всегда.
Думаю для тех, кто только начинает творить, это будет в самый раз.
Как и для тех, кто потерялся и запутался, и не может выбраться из творческого застоя (болота)
У кого страхи и сомнения на счет своих работ тоже подойдёт.
И, думаю, зайдёт на ура.
Книга стоит своего внимания и потраченного времени.
Все ясно и по делу.
5/5

NNNToniK

19 мая 2020 г. 22:39

5 Отличный мотиватор для творчества

Если мудрые слова дополнены иллюстрациями, они как будто улетают дальше, как бумажный самолетик, поймавший восходящий поток.

Эта книга настоящий гимн чтению, книгам, библиотекам, ничем не ограниченной фантазии и мечтам.

Когда мы читаем, меняется всё.

Текста в книге немного и примерно столько же рисунков. Текст Нила Геймана. Иллюстрации Криса Риддела. Они чудесно сочетаются и дополняют друг друга. Нет, это не серьезный трактат с объемными глубокомысленными выводами. Но все самое важное здесь есть. Кратко, точно, красиво.

Книгу можно прочитать-просмотреть меньше чем за час. Но она не одноразовая. При потере мотивации, вдохновения и при приступах аппатии достаточно снова взять её в руки и пролистать. К вам обязательно вернется вдохновение и все неудачи и ошибки покажутся незначительными…

19 июня 2020 г. 21:13

5 Творчество в моем сердце

Сколько себя помню, всегда тяготела к искусству и придавала ему огромнейшее значение. Мне нравится использовать свою фантазию на 120%, рисовать, создавать разные вещи и получать поддержку от разных книг и предметов искусства. Нил Гейман беседует с творческими людьми в этой книге, а не просто выдает определенный набор отличных цитат. Текста совсем немного, но он такой ценный, в нем столько воодушевляющего и близкого, что я с уверенностью могу сказать - при потере воодушевления, творческом кризисе или очередной попытке выяснить "полезность" того или иного вида творчества в жизни, всегда можно раскрыть эту небольшую книгу и напомнить себе о чем-то важном, ведь способность мечтать, создавать и творить - это не просто какое-то механическое действие или обыденный способ получить денег, а…

5 июля 2020 г. 23:13

В чём хорош Нил Гейман (помимо прочего) так это в умении вдохновлять, мотивировать, поднимать боевой дух. Вот и эта небольшая книжечка создана именно с этой целью. Очаровательные, дружески наставляющие и поощряющие тексты Нила подчёркнуты в ней иллюстрациями Криса Ридделла (а Ридделл и Гейман вместе это отдельный вид волшебства))

Возможно, она не несёт в себе какой-то грандиозной культурной ценности, но... Она так подбадривает, поднимает настроение, вызывает желание и правда идти и творить, что... Что это прекрасно! Мне очень нужно было нечто подобное именно сейчас, когда присутствует в жизни некоторый творческий и моральный кризис. И если вы в схожей ситуации, возможно она поможет и вам)

Пара слов о исполнении. Я не держала в руках оригинала, к сожалению, но наслышана, что в русском…

4 мая 2020 г. 03:08

Иногда очень важно в нужный момент открыть такую книгу и пролистать ее. Момент должен быть действительно подходящим. Не тот, когда вам хорошо и кажется, что все по плечу. И не тот, когда вы на самом дне в полном отчаянии. Нет, нужен момент, когда вы потеряли опору, но не готовы смириться с падением. Или когда вы на дне, но уже готовы оставить его и плыть наверх. Тогда эта книга станет для вас хорошим помощником, протянутой рукой и вдохновением.
Если же у вас все хорошо - все равно возьмите в руки эту книгу. По-сути, это маленькая, хорошо иллюстрированная статья. Налейте чай, возьмите что-то вкусное и послушайте дядюшку Нила, рассмотрите чудесные иллюстрации Криса Ридделла.
Если вам нравится Нил Гейман - тем более прочитайте книгу. Мне вот не нравятся его книги. А вот эта понравилась.…

3 апреля 2020 г. 20:27

5 вернула моё настроение и надежду

Мой день сегодня был трудным: не углубляясь в подробности, лишь скажу что на протяжении где-то часа(а может 2, кто считал?) я рыдала. Мне казалось, что я разрушила своё будущее и свои планы. Снова. Чувствовала себя буквально никем. А потом я взялась за эту небольшую историю с иллюстрациями. Я расслабилась и просто читала. Поверила каждому слову, что здесь написано. Поверила в себя и свои силы. Чего и вам желаю.

8 марта 2020 г. 09:24

Маленькая вдохновенная речь Нила будет напоминать вам, что быть творческим человеком не просто, это бывает долго и сложно. Но быть творческим человеком это еще и интересно, весело и важно. И не стоит забывать об этом.