Внимание! Это пьеса, одноименная с романом. Не объединять с романом и не удалять!

15 января 2024 г. 00:10

«Не для себя я был суров, но дорога мне была Россия. Не напрасны были наши труды, и поколениям нашим надлежит славу и богатство отечества нашего беречь и множить.»

События пьесы разворачиваются в 1700-21 годах. Есть и ретроградные бояре, и шалопаи-княжата, и найденная под телегой Екатерина, и Полтава, и дело царевича Алексея, и "отец Отечества". Царь - точь-в-точь актер Петренко в фильме "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" (я ожидала ассоциацию с Симоновым). Мишка Буйносов, который в Амстердаме из кабаков иногда все же вылезал, хорош.
А вообще, не писать бы "красному графу" пьесы, с драматургией полный ноль. И другую дочь Петра явно должны звать Анной.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Петр Первый

Дата написания: 1937-1938

Первая публикация: 1938

Кураторы

15 января 2024 г. 00:10

feny

28 июня 2018 г. 17:54

Пьеса «Петр Первый» всего лишь зародыш и не более, будущего и любимого мною романа, прочитанного впервые в глубоком детстве и неоднократно перечитываемого. Конечно, в драматургическом произведении уже видны и замысел, и ходы, и перспектива мысли художника, выраженная впоследствии более полно и полновесно.

Как мне кажется, динамика пьесы не позволяет отразить всю широту и грандиозность исторический событий большого периода времени. Пьеса более скоротечна, а потому и получилось скупо, сжато, недоговорено. Но ознакомиться с предвестником проекта не было лишним.