silkglow

12 июня 2012 г. 23:50

"Человек - разумное существо, но это не относится к человечеству" Раймон Арон.

Господа, мы -крысы! Да-да, именно такое сравнение приводит знаменитый этолог в своей книге. А именно, проводит аналогию между человеческим и крысиным сообществом. Почему-то этот эпизод здорово врезался в память после прочтения. Видимо, благодаря тому, что сравнение это очень удачное. Крысы живут большими семьями по несколько сотен и тысяч особей. Они находятся в состоянии постоянной смертельной вражды с другими такими же сообществами и дерутся не на жизнь, а на смерть - уничтожают сородичей только потому, что они чужие, что не принадлежат к их сообществу (партии, национальности,расе и т.д. - в переводе на человеческое общество). Не такова ли причина многих войн прошлых и настоящих? В людях просто "кричит" их…

Shara_Sheril

29 июня 2011 г. 11:13

Немного странно вместо термина каждый раз читать описание "бла-бла-бла". Однако, книга рассчитана в том числе и на читателя, в этологических терминах не сведущего.

От рыбок-цихлид до серых гусей: закономерности поведения, сочетания Главных Инстинктов - и к чему они приводят? Великие Конструкторы Отбор и Изменчивость вступают в Великую Битву - кто же победит?! Читайте бестселлер Мастера агрессии Конрада Лоренца - только в этом сезоне!

На самом деле можно вынести немало полезного: от моментов дрессировки до нюансов самозащиты при нападении, например, собаки. Правда, все это надо суметь увидеть в подтексте.

Snowolfie

16 мая 2011 г. 19:03

Точка зрения увлеченного, вдохновенно (но не фанатично и слепо) верящего в свою теорию ученого, изложенная через ёмкие и интересные, а порой очень забавные примеры, позволяет ощущать себя не просто читателем, но тем, до кого Конрад Лоренц лично старается донести свой взгляд не только на вопрос агрессии, но и на жизнь в целом. В этой книге есть чему улыбнуться, над чем подумать и что рассказать другим. Если бы не учебная необходимость, я скорее всего не взяла бы эту книгу в руки. Но сейчас, прочитав ее, я радуюсь, что сделала это, потому что 270 страниц дали мне много новой информации: о природе, об агрессии, о конкретных животных и о самом авторе этого труда.

ginger-fyyf

13 октября 2010 г. 16:38

Поистине потрясающая книга, раскрывающая все тонкости агрессии животных и людей. Лоренц чрезвычайно тонко препарирует инстинктивное поведение, показывая его механизмы и взаимосвязи, и весьма убедительно показывает, как животное начало преспокойно уживается и в мире социума.

14 февраля 2019 г. 19:21

4 Рыбыыы

слишком много примеров поведения рыб, автор все внимание акцентировал на них,но так если говорить в целом очень увлекательно

6 февраля 2021 г. 19:01

Великолепная книга!