17 января 2024 г. 17:54

3 Эффективная литература

Читала данную книгу про важность отбрасывать все лишнее и ненужное, и решила не дочитывать книгу. Спасибо!

29 сентября 2023 г. 20:46

2 Слишком простой путь к простоте

Не знаю чего я ожидала от этой книги, но точно не такого примитивного примитивизма. Неприкладные примеры, советы для школьников как составить расписание, повторы и идеи, размазанные по всей книге… В общем, любителям Дейла Корнеги, Роберта Кийосаки и тп может и зайдет, а мне жалко потраченного времени на это бесполезное чтиво.

27 июля 2023 г. 13:24

Еще одна книга в копилку философии минимализма. Девиз «меньше, но лучше» во всех областях жизни интуитивно понятен и описан уже вдоль и поперек, но почему же  его так сложно претворить в жизнь?! Эссенциалисты такие «белые и пушистые» и труднодостижимые в мире хаоса дел. И тем не менее калибровка на «простоту и важность» полезна.
Беру на заметку:  thinking fast and slow говорить «нет» быстро и «да» медленно.

17 марта 2023 г. 22:51

5 Спойлер Главные выводы мои

1. Фокусируйтесь на главном и устраняйте все ненужное, чтобы достичь большего успеха и удовлетворения от жизни.

2. Определяйте свои цели и приоритеты, чтобы принимать правильные решения и избегать растерянности.

3. Не бойтесь сказать "нет" тому, что не соответствует вашим ценностям и приоритетам, чтобы освободить время и ресурсы для того, что действительно важно.

4. Используйте "эссенциальное мышление" для принятия решений и определения того, что действительно необходимо в вашей жизни.

5. Осознавайте разницу между важным и не важным, чтобы сосредоточить свои усилия на том, что имеет наибольшую ценность.

6. Находите способы упрощения жизни и работы, чтобы освободить время и энергию для важных задач и отношений.

7. Развивайте свои навыки управления временем и управления собой, чтобы достичь…

15 мая 2023 г. 13:50

Гонялась за этой книгой я примерно полгода. Попала на период, когда из продажи ее изъяли, даже нарвалась на пиратскую копию на wb за 1000₽.
То есть я готова была заплатить за книгу тысячу рублей - вот так в нее верила, так хотела с ее помощью мудреть и развиваться. Согласно отзывам книга - огонь и буквально открывает новые главы жизни.
По моим ощущениям, мысли в книге верные, алгоритм рабочий. Не то, чтоб новаторские, но глубокие, честные и простые выводы и способы борьбы с мультизадачностью присутствуют. Есть примеры, есть схемки, таблички, которые подойдут суетологам и прокрастинологам. Книга хорошая, честно.
Просто лично мне требуется артиллерия потяжелее. Мои птички-дебилки этой книги не испугались и по стеночкам кукушатни стройными рядами не расселись. В целом здоровеньким и адекватным…

25 февраля 2023 г. 17:52

3 Слишком много воды и повторов для «эссенциализма»

Я эту книгу читала очень долго. Открывала, прочитывала пару страниц, закрывала, забывала. Почему-то на протяжении 400 страниц мы не узнаем ничего принципиально нового. Интересные мысли есть, как и примеры успешного успеха владельцев стартапов из Кремниевой долины. Но ничего особенного я выделить не смогу, хотя название «Эссенциализм» прямо-таки предполагает обратное.

Сюжет кратко: «Важное важно, неважное неважно». Всё.

3 февраля 2023 г. 20:52

5 Книга про то, как начать делать то, что по-настоящему важно

Очень важная книга. Грег Маккеон рассказывает про путь эссенциалиста - человека, который выбирает делать только важное и отказывается от ненужного, незначительного. Наша проблема в том, - говорит Маккеон, - что мы слишком легко соглашаемся и слишком тяжело отказываемся. Нужно определить свою цель и идти к ней прямым путем, не виляя.

Эта мысль кажется очевидной и как будто не требующей доказательств. Но если бы это было так, то все давно стали бы Ньютонами и Эйнштенами, но почему-то очень часто мы делаем очень много, но показываем посредственные результаты - именно из-за того, что делаем многое, а не важное.

Маккеон убедительно объясняет, почему нужно делать выбор и отказываться от паттерна «я должен». Показывает, как отделить важное от неважного. И дает конкретные рекомендации, как…

14 декабря 2022 г. 14:07

4 Введение в теорию эссенциализма

Книга легко и очень быстро читается, написана простым языком, много интересных примеров. Но для искателей практических советов не подойдёт - практики совсем мало, в основном теория.
Для себя отметила 2 момента, которые чётко описаны в действии и могут быть сразу применены на практике - как говорить "нет" и как работать со своими привычками.

AZoyaV

2 сентября 2022 г. 21:24

4 Редактируйте свою жизнь сами

Многим людям тяжело расставлять приоритеты в повседневной жизни. Еще большему количеству людей тяжело говорить слово «НЕТ» всем, кто усложняет эту жизнь. Мы бесконечно взваливаем на себя кучу задач и обязательств, хотя нас об этом и не просили. А со временем многое «помогу» превращается в «сделай». И таким образом, из понимающего добрячка ты превращаешься в обычного «терпилу». Как познать «дзен» в данных вопросах, нам расскажет Грег МакКеон в своей книге «Эссенциализм».

Грег МакКеон — писатель, тренер, бизнес-стратег, психолог и владелец тренинговой компании в Кремнёвой долине. Штудируя книги по юриспруденции, Грег однажды осознал, что это явно не то, чем бы он хотел заниматься в жизни. Его больше привлекало стать писателем и преподавателем. Поэтому он бросил юридическую школу, переехал в…