10 марта 2024 г. 11:10

5 Это было 20\10

Книга про женщину Кристин Лукас, которая больна амнезией. Каждый день она просыпается и не понимает, где она, кто с ней рядом. Она не знает, сколько ей лет. После глубокого сна её память стирается. Вместе с главной героиней мы узнаем её историю, её знакомых, а также о причине амнезии.

Автор придумал невероятно интересную историю о жизни Крис, которую хочется читать взахлеб. На протяжение всего чтения мы узнаем новые факты о персонаже, из которых вытекают новые вопросы и непонятки.

Обычно я не люблю книги в стиле дневников или отчетов. Но в данном случае это настолько уместно, что я пересмотрела свои взгляды на такой жанр чтения.

Финал книги оказался супер неожиданным. Я, наверное, подозревала всех, но никак не ожидала такого финала. Книга мне безумно понравилась. Многие моменты пробивали на…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 декабря 2023 г. 19:00

3 Каждый день - первый и последний

Триллер, главным противником в котором выступает разум самой главной героини Кристин. Она страдает от амнезии после травмы, и каждое утро ей приходится заново узнавать, кто она, где находится и как дошла до жизни такой.

Большая часть романа представлена в виде дневника, из которого читатель узнаёт о последних нескольких днях героини. Каждая новая запись добавляет порцию напряжения в общий фон повествования. Всё больше несостыковок появляется в картине, которую рисуют окружающие, и без того хрупкий мир, в котором живёт Кристин, начинает рассыпаться как карточный домик. Раз за разом она пытается удержать хрупкое равновесие, но колебания становятся всё сильнее, подталкивая к развязке.

Вместе с тем книге остро не хватает динамики. Постоянные повторения обусловлены особенностями сюжета, но…

24 января 2024 г. 12:00

4 Прошлое — это маяк, а не якорь.

"Прежде чем я усну" С.Дж. Уотсона – захватывающий триллер, который вращается вокруг загадочной судьбы Кристины Лукас, страдающей амнезией. Каждое утро ей предстоит начать заново, рассчитывая на своего мужа Бена и доктора Нэша, который помогает ей сохранять фрагменты прошлого. Однако, с каждым новым днем Кристина начинает сомневаться в том, что ей рассказывают.
Роман погружает читателя в мир постоянного напряжения и волнующих разгадок. Уотсон мастерски владеет написанием, создавая атмосферу таинственности и интриги. Читатель, подобно главной героине, сам становится детективом, пытаясь раскрывать тайны, с каждым новым поворотом сюжета.

Особенно привлекательным является структура повествования – использование дневника Кристины, который раскрывает не только ее текущее состояние, но и детали…

21 января 2024 г. 07:35

2 Спойлер Начали за здравие, закончили за упокой

Прочитав весьма интригующую аннотацию, я не раздумывая бросилась читать. Главные герои с амнезией уже не являются чем-то новым, но оттого хуже это клише не становится. С ничего не помнящим и не понимающим главным героем погружение в сюжет ощущается ярче, так как и ты и главный герой объединены тем, что ничего не знаете о мире, в котором находитесь. Не стоит сравнивать это с теми же попаданцами, так как наличие потери памяти уже придает герою глубины, и уже становится понятно, что мы точно найдем в его прошлом вещи, не помнить о которых было благословением. С попаданцами же это не всегда работает. Еще более интригующим, чем туманное прошлое, кажется окружение героя, которого он совершенно не помнит, а потому становится очень уязвимым для него. Кто-угодно может прикинуться твоим другом и…

orlangurus

21 сентября 2023 г. 12:23

3 "Этим утром, проснувшись, я полагала, что мне лет двадцать. Но это не так. На самом деле мне скоро пятьдесят!"

Не дай мне Бог сойти с ума, как писал классик. Конечно, амнезия - это не совсем то же самое, как сойти с ума, но хрен редьки не слаще. Каково двадцатилетней молодой женщине (как она считает) каждое утро обнаруживать морщины, седину, лицо незнакомой старухи в зеркале? Каково просыпаться в постели с мужчиной, которого она видит в первый раз в жизни? Словом, врагу не пожелаешь, и всё-таки вызвать сочувствия у меня эта ситуация не смогла. А дело в том, как подано постепенное восстановление памяти. То, что иногда случаются проблески, причём очень ярко вспоминаются дурацкие подробности, совершенно не имеющие отношения ни к чему в дне сегодняшнем - это вполне понятно, интересно, и даже красиво написано.

Дни рождения: мама, тетя, Люси — моя двоюродная сестра. Игры: «Твистер», «Передай другому»,…

4 февраля 2024 г. 15:34

4 "...что мы такое, если не коллекция воспоминаний?"

Неплохая история. Не скажу, что меня затянуло с первых строк и не отпускало, но где-то с середины книги появилось так, любимое мною, чувство чтения взахлёб.

Иногда действия и рассуждения гг меня раздражали, не без этого, но это не помешало мне погрузиться и проникнуться её историей. Часто пыталась поставить себя на её место и становилось немного жутко: просыпаться каждый день в незнакомом месте и с незнакомым человеком, не помня практически ничего - страшновато. Так можно и с ума сойти.
В общем, твёрдая 8.

BooksMimi

7 января 2024 г. 13:52

Каждый день она просыпается в своей постели рядом с мужем. Но не узнает ни его, ни свой дом. Ей не знакомо даже свое отражение.

В зеркале она видит взрослую женщину, с морщинами и немолодым телом. Но она же молода, впереди вся жизнь. Или нет?

У Кристин сложная форма амнезии, все ее воспоминания утрачены. А новые стираются, как только она засыпает.

Кристин начинает вести дневник, втайне от мужа, надеясь структурировать свою жизнь. Надеясь вспомнить прошлое.

Однажды утром она открывает дневник и видит запись «Не верь Бену». И тут, она начинает сомневаться во всем, что сказал ей муж.

Уже скоро становится ясно, что ее прошлое совсем не такое, как ей пытается показать Бен. Но почему он лжет?

Как разобраться где правда, а где ложь, когда каждый раз засыпая, у тебя стирается память?

Книга держит в…

19 октября 2023 г. 11:37

«Что со мной происходит? Я просыпаюсь утром в незнакомом доме, но оказывается, он мой. Рядом незнакомый мужчина, который утверждает, что мы с ним женаты много лет.»

⠀ Такова реальность главной героини - Кристин Лукас. Она не способна удерживать воспоминания и не помнит событий большей части ее взрослой жизни, кроме детства. Как только она засыпает, мозг стирает все, что она сделала или узнала за день. Незавидная участь, однако, особенно, если необходимо распутать исполинский клубок тайн. ⠀ Учитывая то, как сильно я люблю сюжеты об амнезии, эта книга, к сожалению, меня не впечатлила. По сути, самым ярким, хоть и отчасти предсказуемым, здесь является финал. А до него еще нужно потрудиться добраться, не увязнув в болоте однообразия. Не скрою, это испытание я выдержала с трудом, борясь с…

17 октября 2023 г. 14:25

Книга написана в жанре триллер, и она оказалась настолько захватывающей, что я прочитала ее за пару вечеров. При том, что я не особенно люблю этот жанр.

У Кристин, главной героини книги, когда-то давно случилась сильная травма головы, и теперь, вот уже на протяжении почти 20-ти лет, воспоминания в ее голове не держатся более одного дня.

Много лет Кристин просыпается в незнакомом доме, в кровате с незнакомым мужчиной (который по его словам оказывается ее мужем Беном) и видит в зеркале свое сильно постаревшее лицо.

Однажды в один такой день ей звонит некий странный доктор Нэш, психиатр, который в тайне от мужа помогает ей восстановить память. Почему в тайне? Неясно. Почему муж не хочет, что бы жена все вспомнила, и эта пытка для двоих страдающих людей, наконец, закончилась, неясно. Доктор…