AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 декабря 2023 г. 19:00

3 Каждый день - первый и последний

Триллер, главным противником в котором выступает разум самой главной героини Кристин. Она страдает от амнезии после травмы, и каждое утро ей приходится заново узнавать, кто она, где находится и как дошла до жизни такой.

Большая часть романа представлена в виде дневника, из которого читатель узнаёт о последних нескольких днях героини. Каждая новая запись добавляет порцию напряжения в общий фон повествования. Всё больше несостыковок появляется в картине, которую рисуют окружающие, и без того хрупкий мир, в котором живёт Кристин, начинает рассыпаться как карточный домик. Раз за разом она пытается удержать хрупкое равновесие, но колебания становятся всё сильнее, подталкивая к развязке.

Вместе с тем книге остро не хватает динамики. Постоянные повторения обусловлены особенностями сюжета, но быстро набивают оскомину. Язык не то чтобы разнообразный, и несмотря на жанр книга воспринимается как что-то скучное. Напряжение возникло лишь ближе к развязке, что характерно для триллера, но опять-таки, на мой взгляд, недотянуто.

Не скажу, что развязка сюжета стала чем-то неожиданным - почти все сюжетные повороты были легко угадываемы либо вовсе предсказуемы, и я бы сильно удивилась, закончись всё иначе.
В целом средний такой триллер на вечер, если интересуетесь темой амнезии и игр разума.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #31
KillWish Тур #12(7). Мишень #10