5 июля 2021 г. 18:04

После динамичных и насыщенных историй, графический роман по работам Лавкрафта стал просто необходимым отвлечением.

И, как всегда, с первых же страниц ощущается ТО САМОЕ. Этот обманчивый и обволакивающий покой, который обещает отдых. Это призрачные объятия невидимых, костлявых рук, чей хозяин словно везде и нигде одновременно. Это ползучий хаос и ночные кошмары, которые становятся реальностью. Это - Ньярлахотеп!

Признаюсь, что «Храм» не произвёл столь мощного впечатления, но вот «Ньярлахотеп» просто потрясающая работа! Именно она дала мне понять, что я изголодался по творчеству Лавкрафта и его тёмным, необузданным мирам.

Это тот самый кусочек необходимой тьмы в самый разгар знойного лета. Пусть графический роман и небольшой, но уже проверено, что в случае с адаптациями Лавкрафта этого…

utochka_books

26 мая 2021 г. 16:19

3.5 Сон разума рождает рассказы

Продолжаю знакомиться с творчеством Лавкрафта по графическим адаптациям. Когда-нибудь я прочитаю какое-нибудь из его произведений без картинок, но это уже совсем другая история))

Эта книга комиксов посвящена двум популярным рассказам Лавкрафта. Первый рассказ повествует о постапокалиптическом мире и пришествии из Египта в Новую Англию Ньярлатхотепа – эдакого фокусника, чьё шоу заставляет людей терять сон, видеть страшное и съезжать кукушечкой в мрачную бездну. “Храм” – псевдо-документальный рассказ о служащих на подводной лодке, которые познают прелесть панических атак после обнаружения на судне утопленника со странной статуэткой в руке.

Вообще, перед началом чтения мне говорили, что “Храм” мне, скорее всего, понравится больше, но получилось наоборот. “Ньярлатхотеп”, конечно, достаточно…

IlyaVorobyev

15 мая 2021 г. 17:08

3.5 Мимо кассы

Покупая этот сборник, объединивший под одной обложкой две истории, я собирался убить двух зайцев - приобщиться к творчеству Лавкрафта, а заодно понять, что представляет из себя современный комикс. Не могу сказать, что опыт вышел очень удачный.

Сами комиксы не слишком впечатлили. Стиль не вызывает отклика, в рисовке нет чего бы то ни было "лавкрафтианского", да и просто изюминки - тоже нет. Притом "Ньярлатхотеп" еще и кажется то ли вытянутым по вертикали, то ли сжатым по горизонтали. Не знаю, задумка ли это авторов или ошибочно выбранный издателем формат, но моим глазам было больно. Ощущение, будто бы я вернулся в 90-е и лицезрю не самую удачную адаптацию. "Храм" воспринимается чуть лучше, но герметичность сюжета не позволила художникам разгуляться.

Сами рассказы, возможно, подобраны не…

Hermanarich

25 сентября 2020 г. 10:09

4 Дорогами Лавкрафта

Перед нами сборник, состоящий из двух совершенно не связанных друг с другом текстов, «графических адаптаций» произведений Г.В.Ф. Лавкрафта. Поэтому имеет смысл поговорить о первом, о втором и о сборнике. Лавкрафт, как писатель, никогда не стремился (возможно, даже и не подозревал) что его произведения приобретут какое-то графическое воплощение, будь то сериал, компьютерная игра или кино. Поэтому описание «ужаса» у Лавкрафта это не «ужас наяву» а «ужас от взгляда на ужас наяву». Ужас на страницах Лавкрафта всегда некое производное, пропущенное через призму человека. Неслучайно Лавкрафт так часто выбирает мемуары, дневники, письма как способ ведения повествования — именно этот приём позволяет ему работать в выбранном ключе (подробнее о его литературном стиле писал здесь). Отсюда следует…

12 марта 2020 г. 21:51

5 Никогда еще крики ужаса не представляли собой такой проблемы для общества

Что, если судьба в самом деле сохранила мне рассудок только для того, чтобы непреодолимо увлекать меня к концу, более жуткому и немыслимому, чем в состоянии придумать человек?
Ньярлатхотеп

Данный рассказ я, к сожалению, не читала. Поэтому, не могу точно сказать хороша адаптация или нет. Но она определенно заинтересовала меня, для того чтобы прочитать оригинал чуть позже. История рассказывает нам о неком мужчине который появился в нашем мире и о том, что он показывал людям.

Храм

Храм я читала и это один из любимых рассказов. Про подводную лодку и сходивших с правильной тропы людей. По итогу: безумие или просветление? Приятно было посмотреть на нарисованных персонажей которых я уже не совсем помню) Главное, что история которую я очень полюбила оказалась тут и смогла опять…