6 сентября 2022 г. 18:22

3 Не совсем моё

Достаточно сложно это произведение воспринимать, как что-то цельное и серьезное.
Возможно из-за карманного формата, возможно из-за сюрреалистичности происходящего, возможно из-за того, что на обложке выведено "Премия журнала ELLE".

И достаточно необычное чувство возникает, вот вроде бы прочитал, все понравилось, дух захватывало в некоторых местах от живости происходящего. Но вот не покидает ощущение какой-то беллетристики. Притом, что в книге поднимаются достаточно щепетильные темы домашнего насилия, взросления в неблагополучной семье.

Тема взросления и встречи со своими страхами раскрыта полностью и видно, как из маленькой девочки героиня превращается в зрелую девушку. Ты переживаешь, сочувствуешь, но потом БАБАЦ и беллетристический, отпугивающий художественный приём. И так на протяжении…

30 ноября 2020 г. 02:46

4 Настоящая жестокость

Не знаю, идут ли на пользу долгие рассуждения-монологи о каком-то романе (хотя я вообще-то стремлюсь больше к такому, а не когда две книги за три дня и хватаешь сразу следующую), ведь можно впасть в другую крайность и увидеть то, чего и вовсе не предполагалось. Но некоторые формулы писатель может применять неосознанно, а читатель – заметить, и почему бы не рассмотреть такую интерпретацию. Дебютный роман бельгийки Аделин Дьедоне очень похож на волшебную сказку о брате и сестре: навроде наших Алёнушки с Иванушкой или немецких Гензеля и Гретель. Где мальчик попадает в беду, а старшая сестра его спасает. И само повествование также не стесняется фольклорных формул, уже само начало, или, если говорить по-сказочному, "зачин", без лишних слов окунает нас в место действия и знакомит с главными…

19 июля 2020 г. 20:42

5 ...

Прочла книжку практически залпом, за два дня. Сюжет конечно не нов, но написано очень живо и читается легко, если можно так сказать относительно того, что происходит с героями. Образы ясные и не перегружены излишними деталями, что позволяет фантазии работать на полную катушку!

3 апреля 2020 г. 16:44

3 Спойлер Интересный взгляд на взросление подростка в неблагополучной семье.

Данная книга вызвала у меня довольно смешанные эмоции. С одной стороны мне понравилась часть, где главная героиня заинтересовалась всерьез физикой и посвятила этому значительную часть своего свободного времени. С другой стороны меня поразило количество насилия в этой книге. меня также порадовали отсылки к произведениям Стивена Кинга и других личностей, в числе которых Стивен Хокинг. Язык автора мне понравился, ее описания очень точно иной раз передавали мысли и чувства запутавшегося подростка.

В целом, книга оставила смешанные впечатления, поэтому 3/5

2 марта 2020 г. 19:25

3 Если коротко, то...

Книга короткая, можно прочитать часа за три-четыре. С одной стороны круто, с другой стороны слишком много про ЖЕНЩИН. В плане, мужики мудаки: или кровожадные животные или похотливые животные. Притензей к внутренней силе главной героини нет, выписано хорошо, но вот фон совершенно унылый и однотонный. А ещё мне не понравился финал. Надеюсь, что последние страницы это галлюцинации героини, потому что иначе это просто рояль.