Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете

Ольга Лукинова

Inku

7 июня 2020 г. 13:46

4.5 На защите цифровых границ

Раньше о людях судили по одежке, теперь судят по их умению писать грамотные электронные письма и по профилям в социальных сетях.

Как страшно жить… Но действительно, теперь нужны руководства по общению не только в реальном, но и в цифровом мире. В этой небольшой книжке правила цифрового этикета сгруппированы в три условных раздела: переписка, как собственно электронная почта, так и общение в мессенджерах (и даже вводная инструкция по совместной работе с google-документами); позиционирование в соцсетях; практические рекомендации «как обустроить цифровое пространство». Все правила отражают общие представления о вежливости: не доставляйте собеседнику неудобств, стремитесь к эффективности, экономьте время, силы и трафик. Казалось бы, тривиальные вещи – но если вы в день получаете…

28 июня 2020 г. 00:37

3 Полезно только для людей, которые никогда не заинтересуются этой книгой

Невероятно растянутые мысли с большим количеством воды. Всё можно было уложить в короткую статью о этикете в интернете. Большинство рекомендаций просто очевидны, другие нормы сами вырабатываются. Теперь только можно говорить "мне кажеться так будет правильно", а "я прочитал это в книге по этикету".

13 мая 2020 г. 16:49

5 Полезное руководство для тех, кто с интернетом на "вы"

Для меня "Цифровой этикет" не стал открытием, поскольку я "интернет-абориген" - все правила и советы, прописанные в книге, я соблюдаю интуитивно, поскольку уже давно являюсь пользователем соцсетей, форумов и прочего. Но книга, безусловно, будет полезна тем, кто до сих пор попадается на рекламные баннеры и кликбейтные заголовки. Я могу порекомендовать эту книгу людям старше 40 лет. Думаю, для них в книге найдется много полезных и интересных рекомендаций, которые помогут безопасно и с удовольствием серфить по сети, не нарываясь на ботов, спам и назойливую рекламу.

23 февраля 2020 г. 21:14

1.5 Могла стать антитролль, но нет...

ЖАНР: нравственный учебник, перенёсший хорошие манеры в Интернет О ЧЁМ: о том что уважать нужно всех и быть плохим пользователем плохо. ПОНРАВИЛОСЬ: задумка интересная и тема актуальная. О культуре стоит говорить и вырабатывать правила общения нужно. Культурным не рождаются, а становятся. РАЗОЧАРОВАЛО: Бесполезно. Кому эта книга? Любой адекватный человек выполняет всё что написано в этой огромной книге просто по наитию. Обычный человек чувствуется как правильно, а если не знает, то первый же бан это покажет. Все написанные в книге правила расписаны на любом форуме и в шапке чата. Для чего эта книга?! Самое ужасное, что тем кому эта книга нужна просто не станут её читать. И не по тому что не поймут, а потому что не захотят. Социальные уроды и тролли поступают по скотский не потому что не…

4 мая 2020 г. 23:47

0 Культуру в каждый дом

В целом книга оставила благоприятное впечатление. Ставлю 3 звёзды из 5. Мне понравилось, советую к прочтению.
Встречаются интересные лайфхаки, надеюсь их воплотить в жизнь.