Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете

Ольга Лукинова

10 марта 2021 г. 06:03

5 Ликбез по общению в интернете

Структурировано и лаконично автор даёт инструменты (лайфхаки) по цифровому этикету: как пользоваться основными "общалками" и создавать благоприятный профиль в сети интернет. Для себя из нового подчерпнул инструкции по общему редактированию текстовых документов и появилось больше уверенности в формировании писем по электронной почте.
Книга для широкого круга читателей.

23 февраля 2021 г. 12:42

5 Здравый смысл и цифровая репутация

Кто-то скажет, что собранные в книге рекомендации и рассуждения автора - это просто здравый смысл. И это действительно так, в ней нет каких-то сногсшибательных открытий (автор на них и не претендует). Но каждый день общаясь в интернете с коллегами, студентами, просто знакомыми, просматривая контент в социальных сетях, блокирую слишком настойчивых блогеров и продавцов всего, что угодно, я понимаю, что то, что на первый взгляд может выглядеть естественным, понятным, очевидным является таковым далеко не для всех!

Мы действительно очень часто не задумываемся о том, что общение в сети не тождественно общению оффлайн, но тем не менее оно тоже подчиняется каким-то правилам, что цифровой этикет (netiquette) и просто этикет не одно и то же, наконец, мы (прежде всего, молодые люди, подростки) часто…

1 февраля 2021 г. 19:30

Я практически живу в интернете. К большинству рекомендаций по цифровому этикету пришла самостоятельно, но и что-то новенькое удалось подчерпнуть .. На мой взгляд, книга составлена грамотно, емко. Нет лишних рассуждений. Читается легко и быстро. Автор живет по своим принципам и ценит время своего читателя, за что ей большое спасибо)

1 декабря 2020 г. 13:54

5 справочник для тех, кто много общается по работе

очень полезная книга, прочитала за один вечер. сама задумывалась про нормы общения в интернете, особенно весной, когда всех перевели на удаленку и вся коммуникация свелась к рабочей почте и чатам — автор классно собрала рекомендации в одном месте

8 декабря 2020 г. 12:53

5 советую

советую к прочтению всем, кто работает и общается в интернете! интересный сборник правил и кейсов, которые наверняка происходили и с вами, когда коллеги просят "вернуть наше письмо обратно")) и очень полезный блок про цифровую репутацию

11 декабря 2020 г. 16:06

5 Использую в работе

Книга очень помогла, когда нужно было делать корпоративное руководство по общению в мессенджерах и почте. Хочу выразить свою благодарность автору книги! (Надеюсь, автор читает рецензии :)))))

6 декабря 2020 г. 17:42

5 Находка!

Долго искал книгу, в которой были бы собраны нормы и правила про диджитал-этикет, но на русском языке ничего подобного найти не мог, пока не наткнулся на "Цифровой этикет". Остался доволен находкой. Полезно, интересно написано.

3 ноября 2020 г. 16:33

5 советую прочитать

очень содержательная книга, написанная таким языком, что не можешь остановиться и проглатываешь ее за несколько часов. без воды и лишней инфы, правда много полезного

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 июля 2020 г. 18:11

Книжка читается за час и в основном такая открытка многим, кто не задумывается о своем поведении в интернете. Тут много нюансов и про деловые переписки, и про частную жизнь, и про границы, и про цифровую гигиену, и про то, что на встрече невежливо сидеть в телефоне и т.д. - для кого-то очевидные вещи, но кому-то вот требуется объяснять.

В разгар пандемии мне от родственников в вотсапе приходила такая феерическая чушь, что я тратила время на подробные объяснения, что это антинаучный бред и не надо нести его в массы, на что получала ответы: "Да я просто прислала тебе ссылку", "Мне прислали, а я поделился". Также недавно начала заканчиваться память в телефоне, полезла чистить, и выяснилось, что гигов 7 было забито вотсапом, где мне старшие родственники регулярно шлют мотивирующие картинки,…

4 июля 2020 г. 18:52

Главный вопрос, который меня преследовал на протяжении всего знакомства с книгой, – «прочитает ли эту информацию тот, кому больше всего его не хватает?» И как-то мне кажется, что нет, потому что если человек не осознает последствий своих действий в интернет-пространстве, то его шансы задуматься, что что-то не так, и дойти в итоге до цифрового этикета минимальны. Будет прекрасно, если эту книгу прочитают люди, не осознающие правил общения в мессенджерах, социальных сетях, электронной почте и прочих плотно встроившихся в нашу жизнь сферах. Но для меня часть глав была бессмысленной, потому что содержала элементарные правила, которых я и без чьего-либо внушения давно использую.

Плюсы, конечно, тоже присутствуют. Интересно было посмотреть результаты опросов по отдельным связанным с темой…