Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете

Ольга Лукинова

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 января 2023 г. 01:33

2.5 Не лучше ли при жизни быть приличным челове-е-ком?

Этикет -- вещь несомненно полезная, он экономит мыслительные усилия и структурирует взаимодействие людей. К сожалению, Ольга Лукинова мало что нашла по этому поводу. Примерно 3/4 книги посвящены рассказам, как сделать тыкание в клавиши более продуктивным. Например, подробная инструкция по для начинающих пользователей google-документов со скриншотами едва ли имеет отношение к заявленной теме. Комментарии к картинкам там такие:

Выделите фрагмент текста, к которому хотите оставить комментарий, и нажмите Ctrl+Alt+M, появится окно для ввода комментария.

Ну да, этикетку к тексту таким образом приклеить можно, но при чём здесь этикет? Это вопрос. Значительная часть книги посвящена тому, как не распугать клиентов (чтобы им можно было что-нибудь продать). Это тоже имеет примерно такое же отношение…

27 апреля 2023 г. 15:48

В принципе довольно интересная книга. Многое перечисленное, правда, показалось мне очевидным, но в тоже время такую книгу будет полезно почитать многим людям, особенно, кто мало взаимодействует в интернете (более старшее поколение) или подросткам, которые в большинстве своем общаются  довольно «экзотично».
Книга больше направлена деловые, рабочие моменты цифровой жизни, но в тоже время рассказывает и про социальные сети и так далее.
Читать легко, информация написана интересно и легко воспринимается.

Morra

13 декабря 2022 г. 00:32

«Цифровой этикет» Ольги Лукиновой - чуть ли не единственная русскоязычная книга по теме и главный источник самообразования, а заодно и плагиата последующих авторов. Не копала слишком глубоко, но из тех нескольких десятков статей, что я просмотрела, около половины прямо цитировали, копировали или пересказывали текст Лукиновой.

Вообще, когда я говорю про нормы этикета, мне всегда становится немного неловко, потому что чаще всего речь идет об общеизвестных и естественных для культурного человека вещах. Да, есть специфические нормы а-ля как корректно приветствовать монаршую особу или кушать лобстера, но со всем остальным (да и с этим) неглупый, чуткий и внимательный человек вполне может справиться сам. И всё же реалии показывают, что люди, даже сутками сидящие в интернете, порой не знают…

8 февраля 2023 г. 02:38

5 Наконец-то кто-то написал про цифровой этикет!

Моя несбыточная мечта: все люди на свете прочитают эту книгу и перестанут звонить без предупреждения, отправлять голосовые, особенно в групповых чатах, и будут хоть немного думать об удобстве других людей, а не только о себе. А пока остаётся только читать книгу и радоваться, что существует ещё как минимум один человек (автор), который понимает, почему это важно.

10 января 2023 г. 20:12

4 ЖДУ, КОГДА ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ СТАНЕТ НЕПРИЛИЧНЫМ

Я ненавижу внезапные телефонные звонки! Удивительным образом, я работаю в медийной сфере, где старожилы, увы, телегу редко чекают и мне приходится делать невероятное усилие, чтобы их набрать. Страх, а вдруг человек занят? Паника, а вдруг он в больнице или в транспорте? Ужас, а вдруг вообще спит?

Почему так думаю? Да потому что в 99 случаях из 100 мне никогда неудобно говорить по телефону, когда мне звонят без предупреждения. Поэтому на своем личном опыте, я редко, практически никогда не звоню. Сначала — сообщение в мессенджере, либо на телефон, с вопросом: удобно ли поговорить и когда мы запланируем звонок, если без него прям никак. Не знаю, как вывела это правила, просто так комфортно. И эта книга, прежде всего, о комфорте.

Разумеется, некоторые моменты спорны. По специфике своей работы…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

19 мая 2022 г. 14:50

3.5 Правила хорошего тона в виртуальной среде

В рамках развития профессиональных компетенций, да и просто ради полезного досугового чтения, эта книга оказалась в списке "хотелок". Плюс работодатель ненавязчиво рекомендовал её для дальнейшего карьерного продвижения на ту должность, к которой я давно стремлюсь. Как уж тут было пройти мимо.

Существует множество источников, из которых можно почерпнуть знания о корректном поведении людей в тех или иных условиях. То есть, как себя вести в реальности, чтобы не доставлять неудобства себе и окружающим, все примерно представляют. А что же великий и могучий Интернет? Ольга Лукинова постаралась собрать и систематизировать все правила поведения в виртуальном пространстве, которые позволяют сосуществовать разным людям в сети и эффективно выполнять свои задачи.

Из плюсов книги можно выделить: -…

14 октября 2021 г. 12:41

5 Учимся этикету в виртуальном пространстве

Единственная русскоязычная книга, рассказывающая о правилах поведения онлайн. Обязательна к прочтению всем тем, кто выходит в интернет.

Возможно, кто-то скажет: "Вот, ещё чего придумали! Ничего особенного, мы знаем, как себя вести в интернетах ваших!"

Не поверите, но в повседневном общении я вижу, что есть такие люди, которые не отключают звук клавиш при покупке нового гаджета, а про светящих айфоном соседей в тёмном зале театра я вообще промолчу.

Ольга Лукинова не навязывает какую-то унылую мораль, её приятно и интересно читать (я не могла оторваться от аудио), а самое главное, правила эти взяты не из головы, а составлены в результате многолетнего опыта интернет-коммуникаций и опросов пользователей в соцсетях (в телеграме подписалась на её канал, не сочтите за рекламу).

Как не нарушать…

5 июля 2021 г. 09:44

4 Очевидные вещи с добавлением пользовательских инструкций

Мне даже в голову раньше не приходило, что правила поведения в онлайн и оффлайн может как-то различаться. Поэтому книгу я читала с интересом.

Как оказалось, основа у этих самых правил общая. Коротко сформулировать интерпретацию для онлайна можно так: - будь вежлив, - пиши по существу, - соблюдай личные границы, - не спамь.

Некоторые правила при общении и переписке показались для меня настолько элементарными, что в их незнание кем-то даже не верится. Хотя на практике письма и сообщения с нарушениями этих самых элементарных правил получаю.

В “Цифровом этикете” очень подробно рассказывается о правилах деловой переписки по электронной почте. Расписан функционал почтового сервиса и рекомендации для работы. Для того, кто и так строчит письма на работе каждый день, такая информация может…

19 марта 2021 г. 07:43

В целом, книга мне понравилась! Это то, что должен прочитать каждый пользователь Интернета.

По сути эта книга своеобразный рекомендательный регламент того, как удобнее для себя и других общаться в Интернете по разным целям. Такая вещь здорово помогает регулировать общение между людьми, делая его более приятным и продуктивным!

Она включается в себя темы этикета гаджетов оффлайн, деловое и неформальное общение, социальные сети, корпоративные правила, репрезентация бренда в сети. На мой взгляд, это более чем достаточно охватывает все то, с чем мы ежедневно можем сталкиваться в сети.

Лично мне большинство правил были знакомы, и интуитивно я старалась их соблюдать. Однако были и те, что оказались новыми и полезными (в основном о корпоративных ситуациях). А какими-то я бы, возможно, даже немного…