23 января 2021 г. 22:09

Если честно, книга больше напоминает сценарий к очередному голливудскому кино. Складывается впечатление, что автор так и задумал - вот вам идея, снимайте и финансируйте. Персонажи достаточно поверхностные, с претензией на глубину, после прочтения остается впечатление, что сходил в кино на боевик - вышел из кинотеатра и забыл, что только что посмотрел.

Книжка достаточно интересна, если вы хотите отдохнуть и расслабиться после тяжелого рабочего дня, но подчерпнуть из нее что-то большее вряд ли получится :)

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

6 октября 2020 г. 22:13

5 Во имя будущего

Давным-давно я много думал: что может сделать хороший человек за свою жизнь? Такое, что действительно на пользу собратьям? Как математическая задача: сколько добра может совершить обычный человек? И я сделал вывод, что очень немало — если и правда захочет встать на этот путь.

Уилл Дандо – неудачник-музыкант, подрабатывающий выступлениями в прокуренных барах. Однажды голос во сне нашептывает ему сто восемь предсказаний. Вскоре Уилл понимает, что все эти предсказания действительно сбываются. Заручившись помощью своего друга-банкира, Уилл решает создать и засекретить Сайт, на который анонимно будет выкладывать по несколько предсказаний. Другие же предсказания он будет продавать заинтересованным, влиятельным людям за большие деньги. И, казалось бы, Уилл из неудачника превращается в…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 мая 2020 г. 18:43

2.5 Училка, журналистка, биржевик и неудачник против ядерного аппокалипсиса

– Не такой ты особенный, как ты думаешь. Ты не единственный человек, который умеет видеть будущее. Она потянулась через стойку, вынула у него из руки полупустой пинтовый стакан. – Я учительница. И я каждый божий день вижу это самое будущее перед собой, и я, и любой учитель, что со мной работает. А еще вот это теперь. Она коснулась выпирающего живота. – Будущее не принадлежит тебе одному. Каждому из нас достается свой кусок.

Сюжет: Уиллу Дандо, музыканту-неудачнику из Нью-Йорка, во сне привиделся голос и надиктовал 108 предсказаний. Предсказания начинают сбываться, Уилл пытается разобраться что все это значит, популярность Оракула растет и им начинают интересоваться спецслужбы.

Общее впечатление: Есть в литературе особый подвид отображения американской жизни - это когда прекраснодушные…

16 апреля 2020 г. 12:51

4 Бодрый дебют с яркими персонажами и невразумительным протагонистом

В нашей стране имя Чарльза Соула известно по большей части поклонникам комиксов - Соул много и успешно работал с известными вселенными, такими как Marvel, DC и «Звёздные войны», а также выпустил несколько весьма интересных авторских серий, в числе которых Letter 44, False Words и Undiscovered Country. Однако амбиции Соула не ограничивались одними лишь комиксами, и пару лет назад он решил попробовать себя в прозе. «Год Оракула» - дебютный роман Соула, хотя по тексту этого и не скажешь.

Рассказ ведётся короткими главами, показанными глазами целого ансамбля разношёрстных персонажей, благодаря чему автору удаётся с первых до последних страниц поддерживать довольно высокую динамику повествования, а также показать читателям целую плеяду разнообразных локаций, начиная от лужайки Белого дома и…

majj-s

без ложной скромности

18 июня 2019 г. 07:53

3.5 «Ещегодник»

Хорошее письмо получилось. Она взяла слово «разнабразный» из «Ещегодника», который читала каждый вечер. Этот «Ещегодник» всегда предсказывал «разнабразные бетствия» и «разнабразные несчастья». Матушка не вполне представляла себе, что это значит, но слово ей нравилось.

Пратчетт "Творцы заклинаний"

Ощущение: "вляпалась ты, мать", пришло не сразу, а примерно с оставленной позади первой трети книги, номинанта на "Фантастическое произведение года" по версии Goodreads, кстати. А потому что надо гуглить незнакомого автора, книгу которого на иностранном языке собираешь ся прочесть, не полагаясь на одни только номинации. Если бы сделала это заранее, знала бы, что "Оракул года" - дебютный роман Чарльза Соула, снискавшего известность как автор комиксов Marvel.

Нет-нет, я чужда снобского высокомерия…

Ponedelnik

5 мая 2018 г. 09:47

Только послушайте, какая идея. Молодой человек просыпается однажды утром и понимает, что в его голове появилось 108 предсказаний будущего. Ни больше ни меньше. Он делает сайт, называет себя Ораклом и начинает одно за другим публиковать пророчества в интернете.

Если бы меня спросили, на что похожа эта книга, то я бы сказала, что ее как будто написал Дэн Браун, но она не про историю, и вы на стороне злодея. Роман нереально кинематографичен - я бы непременно сходила на такое в кино. Сейчас осталось подождать, пока "Марвел" сообразят, какой Оракл крутой супергерой - и мы получим новую франшизу.

Вообще Чарльз Соул уже давно вертится в сфере комиксов, поэтому не удивительно, что для своего дебютного романа он выбрал именно такую тему. Нереальное количество динамики. Читаешь книгу и складывается…

20 февраля 2022 г. 08:32

Если Вы любитель типичных американских фильмов, где главный герой спасает мир - берите книгу в руки и вперёд. Здесь вы встретите действующих персонажей разных национальностей, ЛГБТ любовь, отбитый наглухо пастырь и его религиозные фанатики, а также поехавшее американское правительство и конец света. Дисклеймер: книга больше похожа на сценарий к очередному "оригинальному" фильму, мол, вот вам идея, снимайте. Почему сложилось такое мнение? Потому что события развиваются слишком быстро и поверхностно. У нас есть действующие лица, причём не один, но все они какие-то блеклые, без бэкграунда и психологических портретов.

Перейдем непосредственно к сюжету, который разворачивается вокруг бас-гитариста, который во сне получил 108 предсказаний и теперь не знает, что с этой информацией делать. Он…