majj-s

без ложной скромности

18 июня 2019 г. 07:53

3.5 «Ещегодник»

Хорошее письмо получилось. Она взяла слово «разнабразный» из «Ещегодника», который читала каждый вечер. Этот «Ещегодник» всегда предсказывал «разнабразные бетствия» и «разнабразные несчастья». Матушка не вполне представляла себе, что это значит, но слово ей нравилось.

Пратчетт "Творцы заклинаний"

Ощущение: "вляпалась ты, мать", пришло не сразу, а примерно с оставленной позади первой трети книги, номинанта на "Фантастическое произведение года" по версии Goodreads, кстати. А потому что надо гуглить незнакомого автора, книгу которого на иностранном языке собираешь ся прочесть, не полагаясь на одни только номинации. Если бы сделала это заранее, знала бы, что "Оракул года" - дебютный роман Чарльза Соула, снискавшего известность как автор комиксов Marvel.

Нет-нет, я чужда снобского высокомерия к графическим романам. всем сердцем люблю "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" Майкла Шейбона, с удовольствием прочла пару романов про Blacksad Каналеса-Гуарнидо и с куда меньшим "Песочного человека" Нила Геймана. Даже одну мангу про крестовый поход детей отмучила. И я с большим уважением к людям, добившимся, успеха на каком-то поприще.

Но комиксы комиксам рознь и от дальнейшего знакомства с автором "Смерти Россомахи" и "Женщины-Халка" предпочла бы воздержаться, все-таки для некоторых вещей широты моих взглядов недостаточно. и даже знание, что автор большой умница,специалист в корпоративном праве и транзакционном праве вряд ли послужило бы достаточным стимулом начать чтение. Но коль скоро уже начала, коготок увяз - всей птичке пропасть. Дочитывай, в общем.

И дочитала. не без приятности. Это вообще-то неплохая книжка. Занимательный сюжет завязан на том, что никому не известный нью-йоркский басист Уилл Дандо просыпается однажды утром со ста восемью предсказаниями в голове и априорной уверенностью в их правдивости. Такая локальная и весьма избирательная эпифания (считается, что человек, соприкоснувшийся с Богом не может не уверовать истово и без сомнений). И для начала Уилл, с помощью друга компьютерщика Хамсы, создаст сайт, далее известный миру как Сайт. как-бы упразднив одним появлением все, бывшее прежде. а потом начнет бомбардировать всегда сбывающимися предсказаниями умы человечества.

А человечество прям сразу повелось и ответило неизвестному Оракулу неослабевающим интересом. Следует отметить, что первое, о чем позаботился Уилл - засекретить адрес Сайта всеми возможными способами. Странная предусмотрительность, - скажете? Нет, поистине гениальное предвидение. потому что первые двадцать миллионов зеленых друзья срубят за получасовую консультацию, в ходе которой могущественная мегакорпорация получит от Оракула конфиденциальные сведения, вот где пригодится специализация в корпоративном праве!

Дальше - больше. Друзья-подельники зарабатывают немыслимые миллиарды, обзаводятся могущественными врагами, переживают многие приключения. стоит ли упоминать, что в финале Оракул спасет мир, им же и поставленный на грань катастрофы? Так-то отчего не почитать: язык простой, действие динамичное, разнабразные бетствия и разнабразные несчастья

Нет, всё-таки не понял, зачем создавать секретный сайт... Какое-то в этом внутреннее противоречие. Самый лучший способ сохранить секрет -- вообще его не публиковать.
Или это как с картошкой? Крестьяне не хотели её есть, пока не появилось "охраняемое" поле :)

О, они ж там нарубили бабла в количестве, несовместимом с жизнью (в буквальном смысле, потому что мир полон людей, воспринимающих любой рубль в кармане соседа по планете как украденный лично у себя, а фраза "давай поделимся" не всегда означает предложение поделиться своим.

Не понял всё равно. Зачем сайт-то засекретили? Зачем такие сложности?
Не хотите, чтобы народ туда ходил -- ну выдерните сервер из розетки, да и дело с концом :))) Хотите, чтобы ходили только избранные -- сделайте надёжную аутентификацию, тогда сайт ни в одном гугле не появится, чужие не придут, никто делиться не попросит.
Думаю, автор добавил всякую сурово звучащую всячину для драматизма. В меру своего понимания.
Как говорил в таких случаях Михаил Сергеевич Горбачёв, "не надо нагнетать, не надо драматизировать" :)))

Я наверно некорректно выразилась. Скрыт был адрес сайта, возможность добраться до создателя, идентифицировать местонахождение. К собственно сайту доступ был свободный, разумеется.

Тоже фигня какая-то. Можно за 50 баксов купить сайт на островах Тувалу. В Тихом океане будут, что ли, искать владельца? Там и интернета-то нет и не будет никогда :)

То есть, вы утверждаете, что проблемы защиты информации не существует?

Я утверждаю, есть серьёзное подозрение, что Charles Soule пишет о том, чего не знает. Это часто случается с писателями. И чаще всего это происходит, когда пишут о современной технике :)
Позволю себе процитировать самого себя:
В какой-то книге, не помню какой, кажется, Дэна Брауна...

...сидят охранники Ватикана и смотрят, как по экрану от сервера к серверу перемещается красная точка. Это взломщики пробиваются через защиту промежуточных компьютеров. И эти охранники недоумевают: как это ему удаётся? что делать? И никто из них не догадывается просто выдернуть очередной сервер из розетки питания -- да и конец атаке на этом.

Похоже, в этой книге что-то подобное. Защита информации -- дело серьёзное. Думаю, можно было бы не вдаваться в подробности этого дела, тогда и подозрений не возникло бы.

Заработали бабла в несовместимых с жизнью количествах -- закрывайте сайт и занимайтесь благотворительностью, как Билл Гейтс и пославшая его жена Мелинда :)

Какая прелесть! Просто выдернуть сервер из розетки.

Согласная я, на все сто. Как по мне, после первого полумиллиарда нужно было именно этим и заняться. Вы может не обратили внимания, но книгу крайне невысоко оцениваю., не в последнюю очередь из-за недостоверной мотивации.

Ну если они видят красную точку, значит, знают, куда пробрались хакеры. И надо не сидеть и удивляться, а просто по-быстрому вводить команду shutdown для соответствующего компьютера -- и всего-то делов :)))

Ладно, бог с ними. Я случайно нашёл отличную картинку для Лайвлиба:
Giuseppe Arcimboldo. Bibliotecario
Джузеппе Арчимбольдо. Библиотекарь

Если бы не мой многолетний Фантомас, я бы себе такую аватару выбрал :)

Классная. Я когда свою нынешнюю аватарку увидела, просто не смогла оторваться и тотчас поменяла на нее многолетнюю фотку с Тугаем. Я то вас в любом виде буду любить.

Спасибо :) Я тоже :)
Сейчас как раз читаю в ленте вашу рецензию.

Тугая не знаю. В интернете есть несколько Тугаев, но, похоже, вы имеете в виду что-то или кого-то другого...

Тугай мой пес, а фотка на была такая
картинка majj-s

Понятно. Я видел это фото, но его имя забыл. Или вы не упоминали.
Фото хорошее :)