Ponedelnik

5 мая 2018 г. 09:47

Только послушайте, какая идея. Молодой человек просыпается однажды утром и понимает, что в его голове появилось 108 предсказаний будущего. Ни больше ни меньше. Он делает сайт, называет себя Ораклом и начинает одно за другим публиковать пророчества в интернете.

Если бы меня спросили, на что похожа эта книга, то я бы сказала, что ее как будто написал Дэн Браун, но она не про историю, и вы на стороне злодея. Роман нереально кинематографичен - я бы непременно сходила на такое в кино. Сейчас осталось подождать, пока "Марвел" сообразят, какой Оракл крутой супергерой - и мы получим новую франшизу.

Вообще Чарльз Соул уже давно вертится в сфере комиксов, поэтому не удивительно, что для своего дебютного романа он выбрал именно такую тему. Нереальное количество динамики. Читаешь книгу и складывается ощущение, что смотришь сериал, потому что автор так мастерски жонглирует сценами и персонажами, что скучать просто не успеваешь.

Коуч теперь один из моих любимых персонажей на все времена. Яркая, живая, хотя и полная противоречий. У нее есть сад-огород, муж, любимые внуки, а еще время от времени к ней обращаются с важными и секретными заданиями. Эта бабуля вас живым не отпустит.

Порадовало, как органично у автора получилось сделать всех главных героев разных рас. В последние годы стало очень модно в это тыкать, постоянно подчеркивать, а тут достаточно один раз сказать, что героиня афроамериканка - и все, читателю больше не нужно.

Мико и Хамза просто ОТП этой книги. Безумно милая парочка; Мико так вообще суперженщина похлеще Уилла.

Как итог - отличный триллер для любителей современной поп-культуры. Тут герой будет сравнивать себя с Суперменом, а масштабы катастрофы будут приобретать такой размах, что будете читать без перерыва на сон и еду.