Victorbrown

1 ноября 2020 г. 17:42

3 Нет ответа ,нет привета.

Если первая книга не дала ответов, то вторая с натяжкой еще больше дала игру разуму, когда по идее ждешь все таки больше ответов. Можно коротко сказать об основной идеи, за которой любопытно наблюдать, хотя так ли на самом деле важны знания о источнике заболевания, возможных путях распространения? Понятно ,что вспышка заболевания начинается именно с нулевого пациента, что этот пациент является первым заболевшим человеком, а первичными пациентами называют тех людей, которые заразились от нулевого пациента. Скажу честно не дочитал, уснул и думаю в конце ответов не будет, как в первой книге. Злюсь, что после прочтения пустота.3+ Не рекомендую.

20 августа 2020 г. 21:28

Продолжение романа "Пандемия". Хотя автор и планировал цикл "Вымирание" сделать трилогией, но все же решил остановится на двух книгах. Потому что в них уже все сказано, что хотел сказать автор.

Роман "Геном" начинается с того момента, когда закончилось действие первой книги цикла. И в ней те же герои, что были в предыдущей. Так что читать их можно только вместе. А если уж интерес к поднятой автором теме будет удовлетворен книгой "Пандемия", то за вторую можно и не браться.

Хотя я ждала момента, когда её прочитаю. Потому что первая книга не дала ответа ни на один поставленный вопрос. Все загадки разрешаются именно во второй. Причем, не сразу, а постепенно, малыми дозами. Это только и удерживает на чтении.

Конечно, "Геном" - книга фантастическая. Но А. Дж. Риддл "наворотил" в ней столько…

majj-s

без ложной скромности

24 мая 2020 г. 09:36

3.5 Кривое зеркало

История инфекционных заболеваний всегда сводилась к пассивному реагированию. Впервые мы имеем возможность засечь момент, когда новый патоген проникает в организм первого носителя, и имитировать воздействие вируса, виртуально испытывая методы лечения. Лекарство можно распространять в онлайновом режиме

А.Дж.Риддл продолжает оптимистичный цикл "Вымирание", начатый "Пандемией". Запланированная трилогия "Геномом", вторым романом, закончится. Что, в целом, к лучшему,. Потому что уже здесь "смешались в кучу кони, люди", страшно представить, что было бы, решись автор еще на один роман.

В недоумение повергает оборванная тема первой книги. Сотни миллионов погибших в муках, мгновенно забыты, жизнь возвращается в прежнее русло. И, как ни печально, это не удивляет - "пусть мертвые хоронят своих…

2 августа 2020 г. 14:16

5 На грани

Начну с того, что мне нравятся очень объёмные книги с интересным горизонтальным сюжетом. Геном - продолжение очень захватывающей истории, которая имела место в первой книге Пандемия.
Сейчас нет никакого смысла в деталях описывать сюжет, т.к. лучше всего это происходит непосредственно в первоисточнике. Хочу лишь отметить то, что этот труд заслуживает гораздо более высоких оценок.
История о том, что человек является наверное единственным живым существом, которое так остервенело стремится уничтожить себе подобных, причём по каким-то жалким, безумным, а порой и меркантильным причинам, граничащим с безумием. Зачем человек так себя ведёт - непонятно, но автор в красках описал один из сценариев возможного развития событий. Многим стоит с ними ознакомиться, чтобы задуматься над своей собственной…