19 апреля 2020 г. 18:04

Не самое приятное чтение для нынешнего времени. Когда в мире бушует пандемия, когда каждый день к её жертвам добавляются всё новые и новые люди, когда не известно, когда всё закончится, когда понимаешь, что мир уже никогда не будет таким, как прежде, читать выдуманные А. Дж. Риддлом страхи самому себе делать хуже.

Но вместе с тем, я думаю, читать надо. Чтобы лучше понимать, чтобы лучше воспринимать. Книга "Пандемия" написана в 2017 году, когда человечество даже и подумать не могло, что случится с ним через три года. А вот автор представил.

Конечно, надеюсь, что большинство придуманного автором к сегодняшней ситуации не имеет никакого отношения. Но всё-таки многие моменты повторяются.

В мире бушует пандемия, число жертв насчитывается миллиардами. А все начиналось вроде бы с безобидных признаков, присущих ОРВИ. И эти признаки очень уж похожи на признаки COVID-19. Лекарства нет, спасения нет.

К счастью, выдуманная А. Дж. Риддлом пандемия длилась всего лишь тридцать дней. Но и за этот месяц мир изменился. Страшно читать не только о болезни, но и о том во что превращаются люди во время её. Как ведут себя, когда чувствуют, что заканчиваются продукты. Когда знают, что право на жизнь имеют только те, кто полезен для общества.

Но это все-таки одна часть книги. Вторая часть романа затрагивает уже более глобальные вопросы. Некий конспирологический заговор, который и стал в романе причиной пандемии. И наличие этой темы превращает "Пандемию" в некий приключенчески-шпионский роман с погонями, стрельбой, нагромождениям тайн.

И самое обидное, что все тайны не раскрыты, хотя сама пандемия в романе оказывается побежденной. Но остается столько загадок, что хочешь - не хочешь, а придется читать продолжение романа под названием "Геном".