majj-s

без ложной скромности

24 мая 2020 г. 09:36

3.5 Кривое зеркало

История инфекционных заболеваний всегда сводилась к пассивному реагированию. Впервые мы имеем возможность засечь момент, когда новый патоген проникает в организм первого носителя, и имитировать воздействие вируса, виртуально испытывая методы лечения. Лекарство можно распространять в онлайновом режиме

А.Дж.Риддл продолжает оптимистичный цикл "Вымирание", начатый "Пандемией". Запланированная трилогия "Геномом", вторым романом, закончится. Что, в целом, к лучшему,. Потому что уже здесь "смешались в кучу кони, люди", страшно представить, что было бы, решись автор еще на один роман.

В недоумение повергает оборванная тема первой книги. Сотни миллионов погибших в муках, мгновенно забыты, жизнь возвращается в прежнее русло. И, как ни печально, это не удивляет - "пусть мертвые хоронят своих мертвецов". Но организация Китеон, виновная в создании и распространении вируса, которая предъявила правительствам Земли ультимативные требования в финале "Пандемии", снова сходит со сцены.

То есть, логично было бы ожидать какого-то развития линии Китеона на планетарном уровне, но нет, все сводится к серии локальных квестов с участием эпидемиолога Пейтон, ее престарелой матери Лин и белокурой бестии Эйвери с одной стороны; австралийских братьев Дезмонда и Коннера под руководством здешнего мефисто Юрия - с другой.

Пожилая леди демонстрирует навыки ведения боя, каким позавидует спецназовец; компьютерщица, шутя, угоняет вертолеты и самолеты; вирусолог рефлексирует. Братья мучительно изживают последствия детской психотравмы и, супя лоб, разгадывают тайны, которые Джаред Даймонд двадцать два года назад раскрыл в "Ружьях, микробах и стали"

Напрасно ждешь вразумительного развития событий. Взамен тебя закармливают конспирологией, родственной любовью в количествах, несовместимых с жизнью, завиральными квазиэволюционными теориями и Алисой Кэрролла. А последнее к чему? Ну, автор подумал, и решил, что каши маслом не испортишь - Алису ведь все любят, почему не вставить ее в книжку про проект "Зеркало"?

В общем, единственное, на мой взгляд, достоинство романа - аудиоверсия, начитанная Игорем Князевым. По крайней мере, в части его исполнения, удовольствие гарантировано.

Источник

Если Википедия не врёт, у автора есть ещё все шансы продолжить трилогию. Просто он прочитал рецензии и принял взвешенное решение больше не испытывать судьбу :)
Хотя, под впечатлением нынешнего вируса он вполне может испытать очередное вдохновение. Муза в маске и перчатках придёт, он ещё что-нибудь родит. Например, про злобных китайцев, которые когда-то поставляли миру прогрессивные виды динозавров, а теперь измельчали и производят вирусы :)))

Так про искусственный вирус у него "Пандемия".
Не, он нормальный мужик, на Фейсбуке недавно выкладывал 30-страничный развернутый эпилог к очередной своей трилогии, я даже прочла.
С этой историей, наверно, самому надоело, вот и свернул.

Верю вашему впечатлению: правильно сделал, что свернул :)
Может, напишет что-нибудь ещё. Он сразу с эпилога, что ли, начал или трилогия уже написана?

Ну, я теперь так понимаю, что то был эпилог к трилогии Атлантиды

Но в этом случае мог и сразу начать. Там самостоятельное произведение, такой космический экшн про спасение колонистами, которые успели смыться до того, как Земля накрылась, корабля нынешних землян, приспособившихся жить в условиях арктического холода (очень маленький рост, белоснежная кожа). Вместо благодарности, они заманивают спасателей в ловушку и желают самоубиться вместе с ними всем кагалом. Потому что один из трех членов миссии - тот, кто тысячелетия назад обрек Землю на замерзание. Только не спрашивайте, как т акое возможно, я обычно списываю неумение понимать подобных вещей на несовершенство своего английского.

В общем, та еще штука.

Думаю, для замерзания не потребуется чья-то злая воля. Рано или поздно наступит очередной ледниковый период.
Но прежде мы успеем изжариться из-за собственной жадности. Заполним атмосферу углекислотой -- и привет. Всепланетный гриль-бар :)
Ладно, бог с ним. Я такое всё равно буду читать только в следующей жизни. В этой некогда.

Ну. я то всякое буду читать. Среди гор руды сверкает золотой песок. а иногда и самородки попадаются.

Да, понимаю, это вы Маяковского перефразировали. Разумеется, читайте, пишите, а я уж вас почитаю. Тем и живём :)

А что у Маяковского про это?

Ну как же: что-то такое поэта труды как-то там вроде добычи радия:

Тысячи тонн словесной руды
Единого слова ради.

А-а, припоминаю.
Я как-то у него все больше вот это:

Я уха словом не привык ласкать,
Ушку девическому, в завиточках волоса,
С полупахабщины не разлететься тронуту.

Это не читал :)

Для вас, которые здоровы и ловки,
Поэт вылизывал чахоткины плевки
Шершавым языком плаката.